Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! пришла в Россию с новой моделью

Yahoo! официально стартовала в России

Американская интернет-корпорация Yahoo! вышла на российский рынок. Локальный портал заработал 2 ноября. Yahoo! опробует на России модель «человечного сайта». Конкуренты сомневаются, что американский концерн сможет повлиять на расстановку сил в рунете.

Американская интернет-корпорация Yahoo! вышла на российский рынок. Со вторника, 2 ноября, начала работу российская версия сайта. Приход в рунет компания планировала в течение 5 лет.

«Открытие локальной версии сайта — это часть программы, которую компания развивала несколько лет, — рассказал «Газете.Ru» менеджер по развитию бизнеса Yahoo! в России Денис Адамович. — Она включает кроме России еще 9 стран. Среди них Норвегия, Дания, Швеция, Греция, Турция». Локальные версии портала в этих странах, по сведениям Адамовича, заработают в ближайшие месяцы. На очереди стоят еще 30 стран.

В России сайт предложит то же, что и в других странах: от почтового клиента и мессенджера до социальных сервисов Facebook, LiveJournal, Twitter и т. д.

Денис Адамович замечает, что компания уделила внимание оптимизации навигации в сети, вынесла на главную страницу пиктограммы популярных сервисов, набор приоритетов пользователи могут создавать самостоятельно. «Статистика показывает, что обычный пользователь ежедневно привлекает ресурсы более 80 сайтов, а мы постарались все собрать в одном месте, чтобы не было необходимости открывать разные страницы», — добавил Денис Адамович.

Фактически Yahoo! отошла от своей основной функции — поиска, создав ресурс, агрегирующий необходимый для пользователя контент, и подключив социальные сервисы. «Тем самым мы стали более человечным сайтом, следуя слогану «It's all about you», — считает Адамович.

В начале 2010 года Yahoo! перешла на поисковый механизма от Microsoft — Bing. Прошлым летом Microsoft представила русскоязычную версию своей поисковой системы Bing. По данным LiveInternet за сентябрь 2010 года, доля Bing в поиске в рунете составила 0,7%.

Доля Yahoo! в поисковых запросах в США составляет до 13%. По данным корпорации, сейчас более 12 млн уникальных посетителей в месяц приходят на ресурсы Yahoo! во всем мире. Выручка американской интернет-компании в третьем квартале 2010 года составила $1,6 млрд. Чистая прибыль достигла $396 млн, или 29 центов на одну акцию. Это более чем вдвое выше прошлогоднего результата, когда компания заработала $186 млн, или 13 центов на акцию. Капитализация Yahoo! превышает $20 млрд.

Конкуренты не видят уникальности нового портала. Сходные функции есть у других интернет-проектов: аккаунт в Google дает доступ к приложениям и возможность настраивать внешний вид страницы как угодно, у Google также есть общий аккаунт с YouTube и сервисом Buzz. Почти тот же набор настроек есть и у «Яндекса». «Первую страницу «Яндекса» каждый пользователь может настроить по своему вкусу - убрать блоки или добавить интересующие виджеты «ВКонтакте», Facebook, Twitter и другие», — сообщает представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Ольга Бруковская, вице-президент Mail.ru, предупреждает, что «новому игроку всегда сложно выходить на рынок, где уже определились лидеры». «Компании предстоит трудная напряженная работа по привлечению пользователей, увенчается ли она успехом - сложно судить. Очевидно, что и лидеры рунета не собираются сдавать завоеванные позиции», — комментирует она.

Геворк Саркисян, генеральный директор компании Innova, считает, что для развития традиционных сервисов Yahoo! пришла в Россию поздно. «Нужно выбирать новую нишу. В случае Yahoo! это может быть фокус на развитие различных медиасервисов. Здесь будет очень важна уникальность сервисов и качество», — считает он.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости