Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быково приземлили

Закрылся старейший аэропорт Москвы

Старейший аэропорт Москвы — Быково — закрыт. Компания «Быково-Авиа», осуществлявшая эксплуатацию аэродромного комплекса, не продлила аренду. Новый арендатор не найден. Как стало известно «Газете.Ru», базирующаяся в Быково авиакомпания Dexter уже ищет новый аэропорт.

Старейший аэропорт Москвы — Быково — прекратил свою работу. Как сообщили в Росавиации, «в настоящее время аэродром не эксплуатируется», воздушная гавань не принимает и не отправляет бортов. Причиной закрытия аэропорта, уже активно обсуждаемого на профильных интернет-форумах, стало истечение срока действия договора аренды аэродромного комплекса, эксплуатацию которого в последние годы осуществляла компания «Быково-Авиа». «Объявлен аукцион на право аренды комплекса», — сказал представитель ведомства.

Связаться с «Быково-Авиа» «Газете.Ru» не удалось.

В Быково время от времени проводились специальные полеты, связанные с техническим обслуживанием самолетов. Также там работал аэроклуб. Кроме того, в Быково базируется авиакомпания Dexter, занимающаяся региональными перевозками. «Газете.Ru» в Dexter сообщили, что сейчас

в авиакомпании проходит совещание, на котором решается вопрос о смене аэропорта базирования.

«Значительная часть клиентов Dexter генерируется в московском регионе, — говорит руководитель аналитического отдела компании «Авиапорт» Олег Пантелеев. — Но катастрофы здесь нет». По его словам, летать, даже не имея базы, можно из любого столичного аэропорта по требованию. «Перенести базу тоже можно, но это потребует дополнительных расходов», — отмечает он.

По словам одного из участников рынка, знакомого с ситуацией в Быково, непродленный договор аренды – «логичный исход сложившейся в аэропорту ситуации».

За последние годы, по словам источника «Газеты.Ru», вокруг аэродрома было построено большое количество жилых домов.

«Проводить полеты в этом районе стало небезопасно. Использовать аэродром для коммерческих полетов теперь нельзя, а ради одного аэроклуба содержать всю инфраструктуру нерентабельно», — говорит источник.

«Быково, с короткой взлетно-посадочной полосой, — это типичный региональный аэропорт, и такой аэропорт Москве не помешал бы», — заявляет руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, считающий, что в дополнение к Шереметьево, Домодедово и Внуково он бы мог специализироваться на региональных перевозках. По мнению эксперта,

«винить кого-то конкретно в случившемся нельзя. Это несчастная судьба».

Редактор отраслевого портала «Авиа.Ru» Роман Гусаров не исключает возобновления полетов в Быково. «У аэропорта есть ценный актив — взлетно-посадочная полоса, которая находится в хорошем состоянии», — напоминает он. ВПП может использоваться для специальных и региональных полетов. Олег Пантелеев в возрождение Быково не верит. «Найти инвестора на восстановление профильного бизнеса — обслуживание регулярных и чартерных рейсов — вряд ли удастся», — скептичен эксперт.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости