Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев дорожит крыльями

Частный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев решил отложить продажу акций авиакомпании

Частный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев решил отложить продажу акций авиакомпании. За время, пока сделка утверждается, цена акций выросла, и Лебедев хочет за свою долю больше денег. Впрочем, по мнению экспертов, пересматривать сумму сделки в «Аэрофлоте» вряд ли будут.

Российский предприниматель Александр Лебедев решил отложить продажу своих акций «Аэрофлота», сообщает агентство Bloomberg. Еще в 2009 году «Аэрофлот» и Лебедев заключили контракт на продажу авиакомпании 25,8% пакета ее акций, принадлежащих бизнесмену. В договоре указывалось, что компания была оценена в $1,6 млрд. Текущая стоимость «Аэрофлота» составляет порядка $2,2 млрд.

«Я не хочу продавать акции компании по сниженной цене. Я просто этого не сделаю», – сказал Лебедев в интервью агентству.

Выкуп акций у Лебедева напрямую был связан со сделкой «Аэрофлота» и «Ростехнологий». Дело в том, что госкорпорация так и не справилась с созданием нового перевозчика «Росавиа» и договорилась продать свои авиаактивы. Именно акции Лебедева «Аэрофлот» собирался использовать для выкупа активов «Ростехнологий». Правда в марте ситуацию переиграли. На совещании у Шувалова было решено, что «Ростехнологии» передадут свои активы без вхождения в акционерный капитал перевозчика. На этом настоял «Аэрофлот». «Ростехнологиям» придется довольствоваться лишь местом в совете директоров авиакомпании.

Однако при этом покупка акций Лебедева с повестки не снималась. По идее, сделку можно было закрыть довольно быстро. Но, договорившись о продаже акций «Аэрофлота», Лебедев пообещал продать государству свои акции еще в одной компании – «Ильюшин Финанс» (ИФК).

Выкуп акций позволил бы государству получить контроль в лизинговой компании, которая до сих пор так и не смогла профинансировать на должном уровне сделки по поставкам российских самолетов. «Продажа акций «Аэрофлота» и ИФК проходила как пакетная сделка»,

— напоминает руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. И именно согласование продажи акций ИФК затянуло осуществление всей сделки. За свой пакет в ИФК Лебедев хотел получить 5,3 млрд рублей. Всего же от продажи акций «Аэрофлота» и ИФК Лебедев выручит около $600 млн. «Дело в том, что в Минэкономразвитии посчитали стоимость акций ИФК завышенной, и за время согласование цены выросла стоимость акций «Аэрофлота»», — говорит Пантелеев.

Эксперты рынка уверены – акции «Аэрофлота» будут дорожать, ведь бизнес авиакомпании растет. Сегодня появились данные о прибыли авиакомпании в 2009 году. По международным стандартам финотчетности (МСФО), она выросла в 3,6 раза, до $86 млн. «Но, даже несмотря на рост акций, Лебедеву, желающему выйти из бизнеса, вряд ли удастся продать свою долю дороже», — говорит Пантелеев. Когда речь идет об акциях национального перевозчика, сложно рассчитывать, что сделка будет проходить по биржевым правилам. «Аэрофлот» уже одобрил сумму сделки и вряд ли будет заново ее пересматривать: слишком много корпоративных процедур придется проводить», — подытоживает Пантелеев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерены мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Все новости