Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко продает контроль за газ

Александр Лукашенко предлагает «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом», если Россия снизит для Белоруссии цены на газ

Александр Лукашенко предлагает «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом», если Россия снизит газовые цены для Белоруссии до внутрироссийских. Ежегодные потери России от такой сделки могут превысить $2 млрд, однако нести их Россия будет до 2014 года, когда цена газа внутри страны, а следовательно, и для Белоруссии, сравняется с европейской.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов уступить России контроль в «Белтрансгазе», но в обмен на снижение цен на газ. «Если они скажут, что будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на равных условиях, мы не против, берите контрольный пакет акций «Белтрансгаза», — заявил белорусский президент в четверг, выступая в Могилевском госуниверситете.

В настоящее время «Газпром» владеет 50% «Белтрансгаза».

Этот пакет акций стоил монополисту $2,5 млрд, которые он выплачивал с 2007-го по 2010 год по $625 млн и получая, соответственно, по 12,5% акций в год.

Через трубы «Белтрансгаза» проходит ежегодно около 40 млрд кубометров российского газа (Белоруссия потребляет около половины этих объемов). Прогнозная выручка компании в этом году должна превысить $1,5 млрд.

Сам «Газпром» в марте уже заявлял о стремлении получить контроль в «Белтрансгазе». Без него покупка половины компании не имеет практического смысла, признают эксперты. «Любой контроль над трубопроводами дает гарантии поставок российского газа европейским потребителям», — указывает эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасия Соснова. По словам аналитика ИК «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, паритетное владение ведет к патовым ситуациям в случае возникновения спорным моментов: «Контроль необходим для принятия решений по операционным вопросам».

Однако цена вопроса может оказаться слишком большой для России. Сейчас российский газ для Белоруссии по контракту стоит $169 за 1 тыс. кубометров газа, и, по словам российского вице-премьера Игоря Сечина, среднегодовая цена должна составить $180—186 за 1 тыс. кубов в 2010 году. В России же газ стоит около $75 за 1 тыс. кубометров.

Если исходить из нынешних цен и объемов поставок (в этом году Белоруссия должна закупить у России 21,5 млрд кубометров), Минск платил бы в год не $3,9 млрд, а около $1,6 млрд.

Проблема в том, что Белоруссия и сейчас не платит тех денег, которые должна. Белорусская сторона сама для себя в одностороннем порядке установила цену в $150 (цена прошлого года) и с начала 2010 года платит, исходя из таких расценок. В связи с этим долг Белоруссии уже достиг почти $200 млн, и если белорусская сторона не изменит свой подход, к концу года он вырастет до $600 млн. Лукашенко понял, что Россия долго не потерпит нарушения контрактов и примет меры, поэтому выступил с новым предложением, не исключают эксперты. «Это сигнал Москве. Лукашенко напоминает, что если мы строим единое государство с единым таможенным пространством, то и цены должны быть единые. С политической точки зрения это логично», — говорит Александров.

Впрочем, уже со следующего года «Газпром» для российских промышленных потребителей планирует начать вводить принцип равнодоходности с Европой. Иными словами, внутрироссийские цены будут постепенно приближаться к европейским (предполагается, что окончательно цены уравняются к 2014 году).

«Следовательно, «Газпром» мог бы пойти на эту уступку для Белоруссии в надежде на компенсацию потерь в будущем», — полагает Соснова.

Однако, если будет выбран вариант, предложенный Лукашенко, белорусы останутся в выигрыше. «Дело в том, что и сейчас контракты с Белоруссией подразумевают привязку к европейским ценам (сейчас в страны Европы российский газ идет примерно по $300 за 1 тыс. кубов), однако «Газпром» делает значительный дисконт для белорусских соседей, — рассказывает Александров. — Но этот дисконт с каждым годом уменьшается, так что в итоге Белоруссия все равно бы вышла на европейский уровень цен». В то время как в России, даже после либерализации, цены будут все равно ниже, чем в Европе, так как из них будет вычитаться экспортная пошлина и транспортные расходы.

Новости и материалы
Путин изменил группу по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
Все новости