Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

Добыча Миллера в «Газпроме» выросла

Каждый из членов правления «Газпрома» заработал в прошлом году более 60 млн рублей

«Газпром» увеличил выплаты своим топ-менеджерам на 25% — на человека пришлось более 60 млн рублей. И это несмотря на то, что в прошлом году компания потеряла и рынки, и выручку.

«Газпром» в очередной раз поднял выплаты своему руководству. Несмотря на то что монополия за прошлый год продемонстрировала весьма слабые результаты операционной деятельности, выплаты топ-менеджменту за 2009 год увеличились на 25%, составив 1,044 млрд рублей против 834 млн за 2008 год, следует из отчета компании.

В правление монополии входят семнадцать человек, то есть каждый из топ-менеджеров получил за прошлый год около 61,4 млн рублей (порядка 5,11 млн в месяц). В эту сумму вошла не только заработная плата, но и премии, комиссионные, а также льготы и компенсация расходов.

Причем здесь еще не учитываются отдельные вознаграждения, которые топ-менеджеры «Газпрома» получают как члены советов директоров большого количества дочерних структур монополии (каждый член правления головной компании является одновременно и одним из руководителей той или иной ее «дочки» и, как правило, не одной). Также выросли и зарплаты прочих сотрудников «Газпрома» — для них тарифная ставка поднялась примерно на 12,5%.

Таким образом, несмотря на кризисный год, «Газпром» сохранил темпы роста зарплат топ-менеджмента, зафиксированные в 2008 и в 2007 году, в 2006 году зарплаты руководителей «Газпрома» выросли на 40%.

"Газпром" не один такой

Кризис не сильно ударил по доходам и западных топ-менеджеров. В среднем за последний финансовый год (2008-й или 2009-й в зависимости от компании) оклады главных исполнительных директоров европейских компаний составили около 1,2 млн евро. Еще столько же в среднем топ-менеджеры получили в виде премии. Многие компании выплатили значительные бонусы, даже несмотря на снижение прибыли, говорится в апрельском исследовании Hewitt Associates, которое охватило 100 крупнейших компаний Европы.

В некоторых странах, например Великобритании, премии росли быстрее зарплат. Тогда как оклады британских банкиров в прошлом году увеличились на 1,3%, бонусы ― на 40%.

Такой рост бонусов, по мнению экспертов, объясняется обещание властей ведущих странах Европы ― Великобритании, Германии и Франции ― ввести 50-процентный налог на бонусы, если они превышают установленную сумму. Например, в Великобритании, выступившей инициатором введения подобных сборов, налогом будут облагаться премии выше 25 тысяч фунтов стерлингов ($40 тыс.), а во Франции ― выше 27 тысяч евро ($39,8 тыс.).

А власти США уже были вынуждены объявить о принудительном ограничении аппетитов топ-менеджеров компаний, получивших государственную помощь. На 33% будут урезаны бонусов пяти крупнейшим американским компаниям: страховщику AIG, General Motors (GM), финансовому подразделению GM – GMAC (General Motors Acceptance Corporation), Chrysler Group LLC и Chrysler Financial.

«Вообще во многих компаниях принято повышать зарплаты в соответствии с темпами инфляции, — говорит эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасия Соснова. – Однако «Газпром», очевидно, чересчур щедр к своим сотрудникам». Соснова напомнила, что инфляция в прошлом году составила лишь 8,8%. «Подобную щедрость сложно объяснить: согласно отчетности МСФО, для «Газпрома» расходы на оплату труда в 2009 году по размеру вышли на второе место после затрат на покупку нефти и газа, обогнав налоговые платежи, — говорит аналитик. — И, конечно, очень странным выглядит повышение бонусов и зарплат в контексте снижения выручки и показателей рентабельности компании».

По сравнению с 2008 годом добыча «Газпрома» упала на 19%, экспорт снизился на 11%, а выручка уменьшилась примерно на 280 млрд рублей, составив 2,99 трлн руб.

Правда, несмотря на снижение выручки, выросла прибыль – до 793,7 млрд руб. против 771,3 млрд руб. в 2008 году. Однако это так называемая «бумажная» прибыль: в 2009 году «Газпром» обменял 25% ОАО «Севернефтегазпром» на 49% ЗАО «Геросгаз» плюс компенсацию в 67 млн евро. Результат этой сделки монополия и внесла в отчетность в качестве прибыли.

«Повышение выплат топ-менеджерам почти втрое больше уровня инфляции говорит о том, что в «Газпроме» плохое корпоративное управление, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Это плохой знак для инвесторов». С учетом показателей «Газпрома» за прошлый год, правильным рыночным решением государства как основного акционера монополии было бы оставить топов вообще без бонусов, полагает эксперт. Хотя при масштабах бизнеса «Газпрома», 1 млрд рублей на выплаты руководству, конечно, сумма микроскопическая, добавляет он.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!