Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый дом для аськи

Мессенджер ICQ продан российской инвестиционной группе Digital Sky Technologies Limited.

Мессенджер ICQ продан российской инвестиционной группе Digital Sky Technologies Limited. Этот шаг, по мнению экспертов, может привести к новому витку популярности «аськи», особенно если она интегрируется в социальные сети «Одноклассники.Ru», «Вконтакте», Facebook, доли которых также принадлежат DST.

Российская инвестиционная группа Digital Sky Technologies Limited (DST) и американская медиакомпания AOL Inc. объявили в среду о достижении соглашения о приобретении DST сервиса мгновенного обмена сообщениями ICQ. Сумма сделки составила $187,5 млн. «Приобретение ICQ — стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе», — сказал Юрий Мильнер, генеральный директор DST. Представитель компании Леонид Соловьев объяснил «Газете.Ru» покупку актива большой известностью бренда и большой базой лояльных пользователей системы.

ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. В июне 1998 года AOL приобрела часть активов Mirabilis, в том числе и ICQ.

За 12 лет «аська», как её называют русскоязычные пользователи, стала лидирующий системой мгновенного обмена сообщениями не только в России, Германии, Чехии и Израиле, но и в ряде других стран.

На данный момент система доступна на 16 языках. Каналы её, по данным comScore Media Metrix на февраль 2010 года, обслуживают более 32 млн уникальных посетителей в месяц. Почти 80% пользователей ICQ составляют молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет, которые подключены к сервису в среднем на протяжении более 5 часов в сутки.

Эксперты считают, что продажа системы логична для AOL.

«ICQ — это актив, который в последнее время не очень вписывается в профиль AOL, и американцы давно хотели от него избавиться», — говорит аналитик AC&M Александр Шатиков.

Эксперт напоминает, что еще в конце прошлого года AOL объявила о таком желании. Но цена была слишком высока: называлась сумма в $300 млн.

DST, наоборот, активно интересуется активами, связанными с социальными сетями, поэтому это логичное приобретение, добавляет Шатиков. Решающим шагом, считает аналитик, стало вхождение в состав акционеров DST китайской компании Tencent, которая тоже активно интересовалась покупкой мессенджера.

Так что сделка состоялась к удовольствию обеих сторон. «AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойный дом для ICQ в лице DST, — заявил председатель совета директоров и генеральный директор AOL Тим Армстронг. — Мы желаем успешного развития ICQ в рамках DST и будем внимательно следить за их будущим».

«Ресурс, несомненно, востребован, поэтому мы прогнозируем, что сделка окупится в среднесрочной перспективе», — считает генеральный директор ЗАО ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) Игорь Дуброво. По мнению аналитика iKS Consulting Елены Крыловой,

популярность «аськи» в России не только не уменьшается, но даже растет, несмотря на то что с мессенджером конкурируют Skype и некоторые другие системы передачи данных.

«DST являются достаточно опытными инвесторами. Они не вложили бы свои средства в бизнес, который был бы бесперспективен», — заключает Дуброво.

По мнению экспертов, есть несколько способов, которые помогут DTS окупить вложения. «Прежде всего это реклама в окне клиента», — считает Крылова. Введение дополнительных платных услуг пользователям также может внести значительный вклад в возврат инвестиций, полагает Дуброво. Наконец,

«в DST наверняка захотят интернировать аську в другие подконтрольные им активы, например в «Одноклассники» или «Вконтакте»»,

— говорит Шатиков. Это поможет сделать ресурс более эффективным с финансовой точки зрения. «Уже сейчас ICQ умеет обновлять Facebook: это перспективное направление», — отмечает аналитик. Интеграция в социальные сети даст возможности для продвижения и разработки новых сетевых онлайн-игр, добавляет Крылова.

В DST признают существование синергетического эффекта с некоторыми из активов компании, однако пока не готовы ни комментировать возможность интегрирования ICQ в социальные сети «Одноклассники» и «Вконтакте», ни прогнозировать окупаемость сделки.

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости