На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Газпром поставит СПГ в США

Газпром поставит СПГ в США

Регулятор США разрешил «Газпрому» продавать сжиженный природный газ (СПГ): монополия получила квоты на поставки 200 тысяч кубометров ежедневно. С такой долей «Газпром» вряд ли получит даже полпроцента американского рынка СПГ, констатируют экперты.

«Газпрому» официально разрешили торговать сжиженным газом в США. Gazprom Marketing & Trading USA (GMT USA), входящая в «Газпром», получила разрешение Федеральной энергетической комиссии США на ежедневный импорт 200 тысяч кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в США через терминал Cove Point в штате Мэриленд, сообщает Bloomberg. GMT USA объявила о начале торговли природным газом на территории США осенью 2009 года. Тогда же стало известно, что «Газпром» вскоре рассчитывает приступить к торговле в Северной Америке и сжиженным газом. Однако занять значительную долю американского рынка – когда-то обещанные монополией 10% — вряд ли удастся.

«Объем потребления США более 658 млрд кубометров в год . «Газпром» с такими квотами не сможет завоевать даже полпроцента рынка»,

— констатирует аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Впрочем, дефицит собственных мощностей не позволит «Газпрому» даже покрыть эти квоты: он может поставлять не более 5–6 млрд кубометров в год, а реально вряд ли больше 1 млрд кубометров, добавляет начальник отдела аналитических исследований ИГ (организация запрещена в России) «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Сомнительно, что газовая монополия будет поставлять свой собственный газ: почти весь СПГ с Сахалина уже законтрактован на поставки в азиатские страны, отмечает Назаров. Вероятно, считают эксперты, пока это будут исключительно трейдинговые операции. Покупать СПГ «Газпром» будет у норвежской Statoil: в 2009 году компании подписали меморандум, которым Statoil переуступила российскому концерну часть прав в терминале Cove Point по регазификации до 2,5 миллиардов кубометров СПГ в год.

По прибыльности операции по продаже СПГ в США для газовой монополии ничтожны, особенно по сравнению с поставками газа по трубопроводам в Европу,

говорит Александров. Пока монополист заинтересован просто в том, чтобы хоть как-то закрепиться на рынке США.

Летом 2009 года в «Газпроме» заявляли, что намерены увеличить свою долю на американском рынке в 20 раз — с 0,5 до 10 процентов рынка. Столь масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом выпуска в 7,5 миллиарда кубометров газа в год. «Газпром», Total и Statoil, которые разрабатывают Штокман, намеревались принять инвестиционное решение по Штокмановскому проекту до конца 2009 года, но затем решение было отложено на 2010, а теперь — на 2011 год. Производство СПГ на месторождении, если партнеры не откажутся строить завод в Мурманской области, начнется не ранее 2017 года.

В последние два года рост потребления сжиженного природного газа в США замедлился из-за резкого роста добычи собственного сланцевого газа. Американский рынок перенасыщен дешевым топливом, поэтому разработка Штокмана может быть отложена. В компании Shtokman Development, операторе Штокмана, заявили, что СПГ с завода, если тот все же будет построен, может поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости и материалы
Легенда сборной России назвал лучший клуб РПЛ 2025 года
Мужчине с паспортом СССР пришлось доказывать, что все это время он жил в России
Видео: «Газель» вспыхнула в Москве и парализовала движение транспорта
Евросоюз готовит Бельгии судьбу Венгрии из-за замороженных активов России
Слепаков снизил цену на корпоратив на миллион рублей
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников
Крупный пожар на рынке в Петербурге потушили спустя более 12 часов
СМИ сообщают о спящих на ковриках пассажирах во Внуково
Билеты на Байкал подорожали втрое
В пресс-службе Шереметьево рассказали о ситуации в аэропорту
В Москве хищник бегал по проезжей части, и это попало на видео
Бабушка несколько месяцев избивала внучку «в воспитательных целях»
«Уральские авиалинии» скорректировали расписание полетов
Над Калужской областью ночью сбили 40 беспилотников
В России фиксируют всплеск агрессивного гриппа
Сафонов впервые сыграл с украинцем Забарным в составе «ПСЖ»
Европейские лидеры потеряли влияние на Трампа
СМИ узнали, что Макаревич делает вино из сырья с оккупированных территорий Палестины
Все новости