Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаватник охотится на Тома и Джерри

Metro-Goldwyn-Mayer может купить выходец из СССР

Кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer собирается купить Леонард Блаватник ― миллиардер советского происхождения. Однако ему могут помешать могущественные участники киноиндустрии.

Американский миллиардер, имеющий советские корни и партнеров из Москвы, Леонард Блаватник стал одним из основных претендентов на покупку кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) ― одного из крупнейших производителей фильмов и мультфильмов, в том числе знаменитого Тома и Джерри.

Блаватник вышел на второй раунд переговоров с кинокомпанией, сообщило агентство Bloomberg. Стороны обсуждают цену сделки.

Второй раунд переговоров означает предоставление потенциальным покупателям доступа к более подробной информации, прежде чем кто-то из них сделает формальное предложение. Однако и без подробной информации понятно, что

студия переживает сейчас не лучшие времена. Ее долги составляют порядка $3,7 млрд.

Тем не менее не только Блаватник хочет спасти MGM и стать ее владельцем. На покупку MGM, по данным источников агентства, также претендуют крупные участники отрасли ― Lions Gate Entertainment, Time Warner, Liberty Media и Elliot Management.

У бизнесмена из России нет такой системы дистрибуции, которая есть у других претендентов. И это может стать главным препятствием для покупки им лос-анджелесской студии.

«Я не представляю, как компании, которым не принадлежат системы по распространению кинофильмов, могут конкурировать на этих торгах», ― сказал Bloomerg управляющий партнер компании Arpeggio Partners Дэвид Дэвис. В отличие от Блаватника остальные претенденты могут закрыть дистрибутерское подразделение MGM, чтобы уменьшить затраты компании. Для MGM, переживающей серьезный кризис, перспективы сокращения издержек могут сыграть решающее значение при выборе инвестора.

Тем более что цена компании существенно меньше ее долгов. На первом этапе переговоров претенденты предлагали всего $1,5―$2,5 млрд. Затем цена упала еще. Сегодня, по подсчетам Мэттью Хэрригана из Wunderlich Securities, которые приводит Bloomberg, она не выше $1,6―1,7 млрд.

Именно низкая цена и привлекла к MGM покупателей не из киноиндустрии, говорят эксперты.

Блаватник, чье состояние оценивается в 5 миллиардов, в последнее время проявляет серьезную активность на мировом медиарынке. В конце прошлого года его компания Access Industries приобрела британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon с библиотекой из 500 фильмов, сообщила Daily Telegraph. В июне же прошлого года его Access Industries попыталась, но не смогла купить ирландский телеканал Setanta Sports. Между тем

времени на переговоры у сторон осталось немного. Кредиторы дали отсрочку по выплате текущих процентов по долгу MGM лишь до 31 марта.

Чтобы поскорее продаться, MGM, вероятно, прибегнет к процедуре ускоренного банкротства. Это позволит ей избежать получения одобрения от каждого из своих кредиторов.

Финансовый кризис коснулся не только MGM. Из-за проблем с финансированием уже прекратила существование MIRAMAX, успев перед этим выпустить «Бесславных ублюдков». Но есть компании, которые, несмотря на экономические потрясения, чувствуют себя хорошо. 20th Century Fox хорошо заработала на продажах DVD с мультфильмом «Ледниковый период» и боевика «Люди Икс: Росомаха». Теперь владелец компании Руперт Мёрдок думает вложить деньги в продолжение «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Все новости