Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балтийский бизнес загрустил

Бизнес в странах Прибалтики переживает экономический кризис тяжелее всех в Восточной Европе, подсчитали во Всемирном банке

Страны Прибалтики переживают экономический кризис тяжелее всех в Восточной Европе, подсчитал Всемирный банк. Падение спроса обернулось для компаний Латвии и Литвы сокращением продаж на 40% и загрузки мощностей — на 24%. Дальше будет хуже: компании Прибалтики готовятся к увольнению еще 35–40% сотрудников.

Бизнес в Латвии и Литве переживает экономический кризис тяжелее всех в Восточной Европе. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка (ВБ), опросив почти 1700 компаний Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Турции.

Главным негативным фактором представители более 70% опрошенных компаний Восточной Европы назвали падение спроса на свою продукцию. В Болгарии такого мнения придерживаются в 52% компаний розничной торговли, в 82% — в сфере обслуживания, в 86% — производственных компаний. Для латвийского бизнеса эта проблема еще более существенна. Падение продаж стало главной проблемой для 89% розничных компаний, 71% фирм из сектора услуг и 68% производственных. Также кризис обернулся для бизнеса ростом долговой нагрузки, особенно в Литве и Румынии.

«Это не финансовый кризис, это кризис спроса. Продажи и, соответственно, загрузка мощностей сократились во всех шести странах», — отмечается в исследовании Всемирного банка.

Больше всего продажи сократились в Латвии и Литве – на 40%, в Румынии – почти на 25%, в Турции – на 22%, в Болгарии – на 19%, в Венгрии – на 15%. При этом больше всего пострадали компании малого бизнеса, где трудятся 5-19 сотрудников. Самый значительный спад в загрузке производственных мощностей произошел в Болгарии – на 25%, следом идут Латвия – 24%, Литва – 23%, Турция – 15%, Венгрия – 6%, Румыния – 3%.

Снижение продаж и производства сопровождается сокращением рабочих мест, что особенно отразилось на штате постоянных сотрудников. В частности, в Турции этот показатель в среднем уменьшился на 9%, в Литве – на 6%, в Латвии – на 5%, в Болгарии – на 3%, и лишь в Румынии число постоянных работников за год выросло на 2%. При этом меняется число временных рабочих мест, которыми компании заменяют постоянные. Так, в Румынии этот показатель в среднем упал на почти на 2%, в Болгарии и Венгрии – почти на 1%, в Литве – почти на 0,5%, тогда как в Латвии он вырос почти на 0,5%, а в Турции – на 9%.

Несмотря на такое безрадостное настоящее, большинство компаний Восточной Европы настроено оптимистично: более 80% фирм в Болгарии ожидают, что продажи возрастут или останутся на прежнем уровне. В Турции число таких компаний достигает 79%, в Румынии – 70%, в Литве – 61%.

Исключение составляют Латвия и Венгрия, где фирмы ждут сокращения продаж на 58% и 55% соответственно. Такой пессимизм заставляет руководителей компаний увольнять сотрудников. Почти 35% фирм в Латвии намерены продолжить сокращать сотрудников в предстоящие 6 месяцев,

тогда как в Болгарии, Турции, Румынии этот показатель не превышает 10-15%. В Литве около 40% фирм исходят из того, что им предстоит продолжать сокращение штата постоянных сотрудников.

Кризис особенно тяжел для стран Восточной Европы, которые являются одними из самых бедных в Евросоюзе. Согласно данным Eurostat, в прошлом году ВВП Болгарии на душу населения по паритету покупательской способности составил лишь 41% от среднего уровня по ЕС. Не лучше дела обстоят в Румынии и Латвии – 47% и 57% соответственно. В Литве этот показатель составляет 62%, в Венгрии – 64%, в Турции, не входящей в ЕС, – 46%.

Ничего удивительного в том, что Прибалтика чувствует себя хуже всех в Восточной Европе, нет. «По сравнению с другими странами в Прибалтике был самый большой пузырь на рынках из стран региона», — говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Прибалтика, как и Болгария, очень сильно пострадала от кризиса на рынке недвижимости в Европе, который еще начался в 2007 году. Небольшой размер рынка в сочетании с притоком большого объема дешевых денег привели к пузырю, который резко сдулся»,

— соглашается директор New Russia Growth Александр Аболмасов. Так, цены на недвижимость в Латвии рухнули на 60%. Такой обвал на фоне миграции предприимчивых людей в развитые страны Евросоюза потянул вниз всю экономику, считает Аболмасов. По его словам, по итогам года в Латвии ожидается падение ВВП почти на 19%, схожая ситуация в Литве и Эстонии. «Из-за такой глубины падения на фоне макроэкономических дисбалансов балтийские компании настроены пессимистично», — заключает Лисоволик.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости