Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранные самолеты приземлят в Грозном

В Грозном построят международный аэропорт

Чечня сможет сама принимать и отправлять самолеты за границу: аэропорт Грозного получил международный сертификат. Это добавит республике экономической и политической самостоятельности. Но вместе с тем Грозный теперь может стать главным перевалочным пунктом наркотрафика в регионе, предупреждают эксперты.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал международный сертификат чеченскому аэродрому Грозный (Северный), говорится в сообщении комитета. «На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК было принято решение о выдаче международного сертификата на аэродром Грозный», — сообщает комитет. В последний раз

президент Чечни Рамзан Кадыров говорил, что международные рейсы из грозненского аэропорта, возможно, откроются уже до конца ноября.

По словам Кадырова, первый самолет повезет паломников из Чечни на хадж — к мусульманским святыням, в Саудовскую Аравию.

«Власти Чечни давно добивались этого, — говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак. – Теперь республика сможет генерировать международный авиационный трафик самостоятельно». Традиционно существует спрос на перевозки из городов Южного федерального округа минимум в пять--семь стран ближнего и дальнего зарубежья, к примеру в ту же Турцию, ОАЭ, Азербайджан. «Высокочастотного регулярного сообщения со всеми зарубежными странами ждать в ближайшее время, конечно, не стоит, — говорит Олег Пантелеев из «АвиаПорта».— Но как минимум с Турцией организовать регулярное сообщение реально». Да и в целом у Грозного довольно большой потенциал роста авиаперевозок, не только международных. Ведь длительное время с городом вообще не было авиасообщения. «Аэропорт был сравнительно недавно открыт, а до этого его долго восстанавливали», — говорит Пантелеев. – Федеральные боссы летали в Ханкалу, а потом добирались на автотранспорте».

Но вопрос с авиационной безопасностью в аэропорту Грозного будет основным. «Был же не так давно вопиющий случай, когда прямо на взлетно-посадочной полосе был захвачен самолет, — вспоминает Пантелеев. – Надеюсь, сейчас будут приняты исчерпывающие меры».

Но даже это не означает, что в Грозный прилетят зарубежные перевозчики, такие как Lufthansa или British Airways. Имидж у республики по-прежнему не самый привлекательный. Кроме того, для таких крупных авиакомпаний Грозный не сможет генерировать пассажиропоток в необходимых масштабах.

Поэтому скорее всего главным международным перевозчиком на долгие годы станет местная авиакомпания «Грозный-авиа», учрежденная региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Она существует с 2007 года, и в ее воздушном парке числятся два Як-42. «На этих самолетах вполне можно летать в ближайшие зарубежные города», — говорит Пантелеев. — Кроме того, скорее всего в аэропорт придут турецкие перевозчики».

Эксперты сходятся во мнении: это решение имеет огромное экономическое значение для Чечни и главы республики Рамзана Кадырова. Но вместе с тем оно может иметь и негативные последствия. «Это решение легализует товаропоток и людской поток в Чечню и из неё», — считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам,

в Чечню нелегально пойдут потоки контрабанды, а из Грозного беспошлинно за границу будет уходить сырьё. Сейчас товаропотоки ограничены: за ними следят и федералы, и международные наблюдатели.

«Также понятно, что Грозный станет главным перевалочным пунктом наркотрафика, — говорит Белковский. — Через Чечню будут безнаказанно летать любые люди, которые не могут прилететь например в Москву. В результате Чечня будет экономической «черной дырой» России. Это окончательное оформление чеченской независимости, как политической, так и экономической. При этом Чечня остаётся реципиентом федеральных средств, что вдвойне удобно для Кадырова», — подытоживает эксперт.

Новости и материалы
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Все новости