Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный поток» перешел Балтику

Власти Швеции и Финляндии разрешили прокладку «Северного потока» в своих экономических зонах

Власти Швеции и Финляндии разрешили прокладку «Северного потока» в своих экономических зонах. Но остались не только формальности, проект должен получить одобрение финских экологов.

Швеция и Финляндия дали добро на прокладку газопровода «Северный поток» в своих территориальных водах. Теперь осталось получить лишь разрешения от властей России и Германии — основных акционеров проекта, что в данном случае выглядит простой формальностью. Как сообщили «Газете.Ru» в Nord Stream AG (оператор проекта «Северный поток»), компания рассчитывает получить все необходимые разрешения до конца текущего года.

Швеция долго рассматривала все аспекты проекта, в особенности экологический. Первая заявка на строительство была подана в конце 2007 года, и с тех пор шведы неоднократно требовали предоставления тех или иных дополнительных документов. Как сообщил в четверг министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен,

шведское правительство и соответствующие ведомства изучили всю предоставленную документацию и не смогли найти ничего, что противоречило бы существующему законодательству — как международному, так и внутреннему.

Со стороны Финляндии тоже до недавнего времени было не все гладко. Лишь в конце октября финны пообещали одобрить строительство — фактически в обмен на то, что Россия не будет повышать экспортные пошлины на лес-кругляк, который Финляндия у нас закупает.

«Сейчас Швеция и Финляндия в полной мере осознали конкретные экономические выгоды, которые принесет им «Северный поток», тем более что альтернативных проектов транспортировки газа в Северную Европу попросту нет, — говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникация Дмитрий Орлов. — Технологические и экологические проблемы, не будучи мотивированными политически, легко уладились, и нынешний вариант оптимальный для проекта».

Политическую мотивацию удалось убрать на более ранних стадиях согласования проекта, она была связана с интересами Польши и Эстонии. Польша хотела, чтобы труба «Северного потока» проходила по суше, через ее территорию, а Эстония ожесточенно торговалась за разрешение прокладывать трубу в своих водах. Россия ожидаемо не стала идти на поводу, в итоге и Польша и Эстония остались ни с чем. Особенно обидно это должно быть для Эстонии, так как изначально рассматривался вариант прохождения трубы именно через эстонские воды.

«Финляндия и Швеция — надежные партнеры, которые дорожат своей репутацией и не отступают от заключенных договоренностей, — говорит Орлов. —

Выбор Финляндии вместо Эстонии значительно снижает потенциальные транзитные риски».

Однако нельзя забывать, что «Северному потоку» необходимо еще получить разрешение от финских экологов. В августе финский экологический регулятор Uusimaa Regional Environment Centre (UREC) дал положительное заключение по проекту. Как заявили финские экологи, «проведенная оценка последствий для окружающей среды адекватна по основным аспектам». Однако заключение — это еще не разрешение.

«Отношения России и Финляндии сейчас нейтрально-позитивные, однако не до конца понятно, какую игру ведет Финляндия и насколько зависимы или не зависимы от правительства финские природоохранные ведомства, — указывает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. — А между тем, когда хотят заблокировать то или иное решение по тому или иному проекту, зачастую используют именно экологов: правительство одобрило, но ничего не может сделать — экологи против».

По мнению Орешкина, сейчас не стоит торопиться с ожиданиями: у Финляндии остается широкий простор для дополнительного торга.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости