Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина обошла Россию трубой

Украинские газовые сети будут модернизированы без участия России

Украинские газовые сети будут модернизированы без участия России. Это ответ Украины на то, что Россия отказалась выделить кредит в $5 млрд, и одновременно реверанс в сторону Евросоюза в преддверии президентских выборов. Впрочем, после выборов все еще может измениться.

Правительство Украины одобрило концепцию модернизации украинской ГТС на 2009–2015 годы, затраты на нее составят $2,57 млрд. Сумма говорит о том, что Украина в вопросе модернизации ГТС решила обойтись без России. Основная часть средств будет получена в качестве кредита от Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейского инвестиционного банка.

$2,57 млрд на серьезный апгрейд ГТС недостаточно. По оценке аналитика УК Univer Дмитрия Александрова, на эту сумму украинская сторона может провести лишь «косметический» ремонт магистральных веток — тех, по которым осуществляется транзит в Европу. «Этих денег хватит только на общий мониторинг состояния магистральных линий и ликвидацию «горячих точек», — говорит эксперт. —

Одобрение такой концепции модернизации — явный сигнал, что России здесь ловить нечего».

«Газпром» давно хочет получить хотя бы частичный контроль над украинской ГТС. Помимо очевидных финансовых выгод (снижение платы за транзит) это снизило бы риски срыва поставок в Европу из-за очередного российско-украинского газового конфликта. Обсуждался вопрос создания компании-оператора украинской ГТС, долевое участие в которой приняли бы и европейские компании.

Несмотря на то что президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что ГТС должна оставаться в государственной собственности, на Украине звучали предложения пригласить Россию поучаствовать в модернизации ГТС. Однако не задаром.

Украинский премьер Юлия Тимошенко говорила о том, что Украина рассчитывает на получение от России кредита в $5 млрд. Одновременно она заявила, что Россия еще может поучаствовать в модернизации украинской ГТС.

Наблюдатели расценили это как прямой намек на то, что «Газпром» допустят к газотранспортной системе за пятимиллиардный кредит.

Россия, однако, выделять кредит не торопится: в начале октября глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что вопрос о кредите для Украины заморожен. Очевидно, поняв бесперспективность этого варианта, Украина решила обратиться к Западу. Именно на реакцию Европы, по мнению экспертов, рассчитана новость об одобрении правительством концепции модернизации ГТС.

«В январе на Украине состоятся президентские выборы, — напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Сейчас украинские власти лавируют между Россией и Евросоюзом. Заявление о модернизации газовых сетей без участия России — реверанс в сторону Запада». Однако окончательно еще ничего не решено. После украинских выборов все может поменяться и та же концепция модернизации ГТС может изменить свое содержание.

«Все будет зависеть от того, кто станет президентом на Украине»,

— говорит Макаркин.

Новости и материалы
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
Все новости