Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руководство ГЭС накрывается крышкой

Основной причиной катастрофы на ГЭС стала оторвавшаяся крышка второго гидроагрегата станции

Почти все руководство Саяно-Шушенской ГЭС может быть названо виновным в аварии 17 августа. Основной причиной катастрофы стала оторвавшаяся крышка второго гидроагрегата станции. Окончательные выводы будут сделаны Ростехнадзором через десять дней.

Первое совещание правительственной комиссии по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в сибирском Абакане, на которое приехал после осмотра пострадавшей станции вице-премьер Игорь Сечин, проходило поздним вечером в закрытом режиме и затянулось на три часа. Похвалив отдельных сотрудников ГЭС и спасателей МЧС за оперативную работу на пресс-конференции, Сечин принялся отчитывать предполагаемых виноватых. В их числе оказался практически весь топ-менеджмент станции, который, по словам вице-премьера, вместо заботы о безопасности ГЭС увлекался коммерческими проектами.

Так,

ремонт второго гидроагрегата, проводившийся в первом квартале 2009 года, осуществляла компания ЗАО «Гидроэнергоремонт», учредителями которой стали почти все руководители Саяно-Шушенской ГЭС или их родственники,

рассказал Сечин. В частности, в составе учредителей были экс-глава станции Николай Неволько (сейчас работает на ГЭС советником предправления «Русгидро»), главный инженер Андрей Митрофанов и главный бухгалтер ГЭС Анна Михайлова.

«Господин Митрофанов, председатель комиссии, которая осуществляла приемку ремонтных работ, является учредителем компании, проводившей ремонт, – объяснил Сечин. – А главный бухгалтер спокойно перечислил себе деньги за ремонт». При этом изготовители турбин — «Силовые машины» — и вовсе оказались «исключенными из системы поддержания своего оборудования в нормальном состоянии», указал вице-премьер.

Впрочем, есть ли связь между аварией и этой деятельностью, еще предстоит определить, сказал Сечин. Степень вины отдельных сотрудников будет устанавливаться следственными органами. Под удар, кстати, попали и другие руководители станции. Те сотрудники, которые «по своим функциям были обязаны подготовить станцию к аварийной ситуации, этого не сделали», более того, «они скрылись с места аварии, занимались спасением самих себя», — отчитал отсутствующих на заседании комиссии представителей станции Сечин. Досталось от вице-премьера и самому Ростехнадзору: ведомство было обязано более тщательно проверять станцию; проверка прошлого года не выявила нарушений.

Отставки руководителей управляющей ГЭС «Русгидро», на что ранее намекал глава ведомства Николай Кутьин, пока не последовало. Окончательные выводы по причинам аварии Ростехнадзор обещал представить только через 10 дней. Это будет «политическое решение», уверяет один из участников заседания комиссии.

Кутьин «поторопился с выводами», говорит он. По его словам, топ-менеджент «Русгидро» сохранит свои посты.

Хотя причины аварии всех заинтриговавший Ростехнадзор так и не назвал, по словам Сечина, к аварии привела совокупность ряда факторов: «Деформация, в ходе которой утрачивались связи между отдельными элементами», отсутствие координации между «Системным оператором» и станцией, отсутствие технического контроля».

Однако главной причиной аварии стали ненадежные крепления крышки второго гидроагрегата, рассказал «Газете.Ru» один из участников заседания комиссии. Именно из-за того, что эти крепления не выдержали, 17 августа крышку турбины сорвало, и в машинный зал хлынул сильнейший поток воды, в котором погибли 75 человек. В протоколе заседания комиссии особо отмечено поручение Минэнерго Ростехнадзору и «Русгидро» провести замену креплений крышек высоконапорных ГЭС (это станции с максимальным напором 60 м и выше).

Комиссия сделала первые выводы и по источникам финансирования ремонта станции.

Правительство выделит 4,3 млрд рублей в уставный капитал компании «Русгидро» на строительство дополнительного водосброса станции, который должен быть построен до 1 июня 2010 года: это должно обезопасить плотину станции на период паводка.

Всего же, чтобы восстановить ГЭС, потребуется не менее 40 млрд рублей, из них около 20 млрд компания может привлечь за счет размещения допэмиссии, в том числе среди частных инвесторов. Такой объем размещения позволит государству сохранить в компании контрольный пакет акций, пояснил присутствовавший на заседании глава Минэнерго Сергей Шматко. Четыре агрегата станции на первом этапе будут восстановлены, на втором — шесть остальных построены заново. Закончены работы по восстановлению станции должны быть в 2014 году.

Новости и материалы
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
Все новости