Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиратский маневр

Pirate Bay перекрывают доступ в интернет

Крупнейшему в мире файлообменнику Pirate Bay перекрыли доступ в интернет. Но «пираты» воспользовались альтернативными каналами подключения к сети и продолжили работу. Борцы за авторские права рассчитывают исключить все возможные бреши, а специалисты по связи говорят, что это невозможно в принципе.

Скандальный торрент-трекер Pirate Bay восстановил работу, несмотря на то что его провайдер Black Internet перекрыл доступ к ресурсу по решению Стокгольмского окружного суда. Pirate Bay тут же перешел к другому провайдеру и пообещал так же поступать и впредь.

Black Internet не хотел ограничивать работу ресурса, но был вынужден подчиниться решению суда. В противном случае компании пришлось бы выплатить штраф $70 тысяч. «Мы небольшая компания, и нам не под силу оспорить это решение суда, — пожаловался исполнительный директор Black Internet Виктор Мёллер. — поэтому мы вынуждены подчиниться».

После этого Pirate Bay ушел в офлайн почти по всему миру. В России, хоть и с перебоями, сайт оставался доступен.

Команда Pirate Bay сразу же начала восстановительные работы: трекер перевели на альтернативные каналы доступа, воспользовавшись услугами другого провайдера. Правда, его линия сначала не выдержала нагрузки. Но

в среду файлообменник заработал в нормальном режиме — все могли спокойно скачивать и загружать файлы.

«Пираты» в издевательской манере признали поражение перед противником, которого они условно назвали MAFIAA, составив абревиатуру из названий Американская ассоциация кинопроизводителей, Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки и Международная федерация фонографической индустрии. «Они победили. Они заставили суд поверить в свою ложь и принудить интернет-провайдера заблокировать The Pirate Bay», — написали в блоге владельцы Pirate Bay. Они уверены, что для получения решения суда ассоциации, отстаивающие авторские права, потратили миллионы долларов, в том числе на подкуп, так как суд нарушил многочисленные правовые нормы.

«И что они получили взамен? Всего 3 часа частичного простоя», — злорадствуют авторы корпоративного блога.

В этом же духе Pirate Bay собирается отомстить обидчикам: разослать им футболки с надписью: «Я потратил месяцы и миллионы долларов, чтобы закрыть The Pirate Bay, и все что я получил – вот эта красивая футболка».

Но Международная федерация фонографической индустрии обещает продолжить преследование Pirate Bay: запретить с помощью суда всем провайдерам, сотрудничающим с Pirate Bay, делать это. Если такая тактика будет иметь успех, то, в конце концов, она сможет парализовать Pirate Bay, который думает переносить сайт с одной площадки на другую. То есть со временем для «пиратов» просто не найдется свободных бухт, рассчитывают в федерации фонографической индустрии.

«Бегать пираты смогут долго, — уверен директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев, — а если будут «менять прописку» не в европейских странах, где развита международная кооперация по борьбе с пиратским контентом, а в странах, где эта кооперация не развита, то работать смогут и долго, и эффективно».

Впрочем возможно, игры в кошки мышки для Pirate Bay скоро закончатся: шведской компании Global Gaming Factory X (GGF) для завершения сделки по покупке этого ресурса осталось в четверг получить одобрение акционеров. Если сделка состоится, то Pirate Bay начнет развиваться в рамках легального бизнеса. «Мы хотим создать такую модель, при которой поставщики контента и сами владельцы прав получали бы деньги за загружаемый через сайт контент», — заявил глава GGF Ханс Пандея.

Однако

ни отключение ресурса, ни его легализация не помешают распространению контента Pirate Bay. Дело в том, что практически весь архив этого сайта скопирован многими пользователями, и теперь каждый из них может запустить собственный клон Pirate Bay.

Это уже сделал один из администраторов другого трекера – BTArena, чтобы подстраховаться на случай закрытия оригинала.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости