Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полеты в пролете

Авиационная выставка в Жуковском – МАКС-2009 – пройдет под знаком экономии

Авиационная выставка в Жуковском МАКС-2009 пройдет под знаком экономии. Многие компании сократили свое участие. Масштабных контрактов ожидать не приходится. Интерес представляют разве что показательные выступления: в небо поднимутся новые истребители Су-35 и МиГ-35. Но и летная программа из-за экономии средств не будет такой, как раньше.

До традиционной авиавыставки в Жуковском МАКС-2009 еще больше недели (открытие запланировано на 18 августа), но организаторы и участники уже приступили к активной раскрутке выставки. «Особенностью МАКС-2009 является то, что он проходит в кризисный год. Несмотря на это, можно заявить, что ни количество участников авиасалона, ни степень их вовлеченности не уменьшились. Заявки на участие подали 711 компаний из 34 стран», — заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Ну и, конечно, ждут премьера Владимира Путина, который, по идее, должен будет открыть МАКС.

«Но, судя по той информации, которая есть, нынешний МАКС, конечно, будет не такой жирный, как предыдущие выставки, — говорит директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦСТ) Руслан Пухов. – В кризисе все — производители, поставщики, авиакомпании». Например, компания «Дасо», традиционно представлявшая на МАКСе свой бизнес-джет Falcon, на эту выставку в Жуковском этот самолет не привезет». Серьезно сократит свою программу и бразильский Embraer. «Спад спроса на перевозки произошел во всех сегментах авиации, просел и рынок бизнес-джетов», — говорит Пухов. Зато «Дасо» привезет на выставку свой истребитель Rafal (прямой конкурент МиГ-35). «Ну, это, скорее, имиджевый шаг, от наших ВВС на Rafal точно заказов не будет. Истребитель прилетит в контексте поговорки «мир, дружба, жвачка», — говорит Пухов.

Как признаются сами устроители, гвоздем программы будет экспозиция Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). «Это будет один большой гвоздь в сердце российского авиапрома», — шутит один из участников МАКСа, пожелавший остаться неизвестным. ОАК представит новые истребители Су-35 (промежуточный вариант между нынешними тяжелыми истребителями и истребителем пятого поколения, который появится не раньше 2015 года – «Газета.Ru») и Миг-35, на масштабные заказы которых в будущем рассчитывает оборонка. Оба самолета поднимутся в небо.

Гражданскими новинками станут среднемагистральные самолеты SSJ-100 и Ан-148 воронежской сборки (самолет уже давно выпускается на Украине).

Впрочем, тот же SSJ-100 на прошедшей авиавыставке в Ле-Бурже не особо жаловали. На этот самолет было только три заказа. Венгерская Malev заключила всего лишь соглашение о намерениях на 30 самолетов, но у нее нет денег, чтобы заплатить. При этом стоит учесть тот факт, что авиакомпания на 49% принадлежит Внешэкономбанку, который к тому же имеет пятипроцентную долю в ОАК. Итальянская ItAli заказала 10 самолетов по понятным причинам: в проекте участвует итальянская Alenia. Третий иностранный заказчик авиакомпания из Армении — Armenia.

В целом иностранные эксперты отмечали: Superjet-100 ничего нового не предлагает. По крайней мере, ничего такого, что превосходит конкурирующие продукты канадской фирмы Bombardier и бразильской Embraer (ERJ). «В SSJ-100 действительно ничего супернового нет, но есть улучшения, — оправдывает новинку от российского авиапрома Олег Пантелеев. – Но никто и не обещал, что это будет Dreamliner (новинка Boeing, собранная из композитных материалов – «Газета.Ru»). Это будет крепкий конкурент нынешним зарубежным среднемагистральным самолетам».

Впрочем, зарубежные эксперты все равно уверены: рассчитывать SSJ-100 может разве что на внутренние заказы. Базовым заказчиком с самого начала стал «Аэрофлот». Первый SSJ, если не будет серьезных задержек, авиакомпания получит в декабре. До сих пор решался вопрос с финансированием контракта.

Планиурется, что как раз на МАКСе будет подписано соглашение, по которому ВЭБ профинансирует покупку «Аэрофлота» на $250 млн.

В 2007 году на МАКСе заключили контрактов на сумму $1,5 млрд — почти втрое меньше, чем на предыдущем МАКС-2005. К тому же тогда лишь две трети контрактов были «твердыми». «В этом году дай бог, чтобы было столько же», — говорит источник «Газеты.Ru» в авиапроме. Вообще про контракты в компаниях, участвующих в МАКСе, пока стараются не говорить. «Стараемся заранее не анонсировать, просто не хочется сглазить», — объясняет Андрей Липовецкий из ИФК. «С контрактами пока больше тумана, — подтверждает Олег Пантелеев из «Авиапорта». –

Скорее всего, наши ВВС закажут 48 истребителей Су-35. Это будет крупнейшей сделкой в постсоветской истории ВВС».

Плюс ожидается подписание твердого контракта «Атланта Союза» с ИФК на 30–35 самолетов АН-148 воронежской сборки и порядка 15 пассажирских самолетов Ту-204СМ. «Это из того, что известно. Все остальное будут маленькие и большие приятные неожиданности», — говорит Пантелеев.

Впрочем, в ОАК считают, что «твердые» контракты на выставке отнюдь не самое главное. Важно, чтобы МАКС стал удобный площадкой для переговоров, в том числе и на будущее, говорят авиастроители. Виктор Христенко подтверждает: «Никакого отклонения от принятой стратегии не будет, незыблемой остается целевая установка — достижение доли рынка продаж магистральных и тяжелых региональных самолетов в 5% к 2015 году и 10% к 2025 году».

Что касается зрелищной части программы МАКС, то, как и раньше, на выставке запланированы эффектные полеты российских «Стрижей», прилетят Patrouille de France и итальянская Frecce Tricolori. Только вот летать они будут уже не так часто, как раньше. «Подается это под соусом того, что, мол, много шума будет и это мешает тем, кто на МАКС приехал делать бизнес, — говорит Пухов из ЦСТ. – Но во многом сокращение полетов связанно с расходами.

Участие пилотажных групп — это довольно большие деньги. Минобороны сейчас не готовы к тратам».

Уже есть нарекания и от участников салона. «Стоимость участия в этом году стала дороже», — говорят они.

Новости и материалы
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Все новости