Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесправный Skype

Skype может закрыться

Skype может закрыться, предупредил его владелец компания eBay. Бывший собственник сервиса компания Joltid утверждает, что у eBay нет прав на использование программного обеспечения Skype. eBay уже разрабатывает собственное ПО.

Интернет-аукцион eBay предупредил комиссию по ценным бумагам и рынкам США о том, что принадлежащий ему ресурс Skype может быть закрыт. Причина в том, что компания Joltid, принадлежащая основателям Skype Никласу Зеннстрему и Янусу Фриисому, обвиняет eBay в нарушении лицензионного соглашения и требует лишить ее права доступа к программному коду Skype.

eBay потребовала через суд признать попытки Joltid аннулировать лицензию незаконными, но Joltid подготовила встречный иск. По мнению юристов Joltid, eBay нарушил авторские права и разгласил конфиденциальную информацию о программном коде.

Новые слушания должны начаться в июне 2010 года.

В случае победы Joltid Skype окажется вне закона.

eBay приобрела Skype за $2,6 млрд в 2005 году. Интернет-аукцион рассчитывал встроить Skype в свой профильный бизнес. В компании ожидали, что участники аукционов начнут общаться друг с другом по Skype. А они не стали. Владельцы решили продать компанию. В Joltid заявили, что готовы взять Skype обратно, но предложили слишком маленькую, по мнению eBay, цену. В ответ собственник решил выделить Skype в отдельную компанию и провести IPO в начале 2010 года.

«Видимо, Joltid не расстался с планами заполучить компанию обратно, — говорит аналитик «Финама» Владислав Кочетков. — Но здесь много непонятного. Почему eBay не приобрела право на ключевую технологию? Ситуация очень похожа на корпоративный шантаж». «Получается, что при покупке Skype eBay не озаботился вопросом патентов и прав, что выглядит очень и очень странно», — соглашается Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru, владеющего конкурентом Skype в России — «Mail.Ru-Агентом».

По приблизительным оценкам «Финама»,

из 5 млн россиян, использующих VoIP-сервисы, 3,5 млн приходятся на Skype. Если eBay проиграет дело в суде и Skype будет закрыт, то эта клиентская база разойдется по конкурентам.

«Sipnet, включая партнерский сервис «Mail.Ru-Агент», получит часть абонентов, — прогнозирует Кочетков. — Кто-то уйдет в сервисы от ICQ и Google».

Впрочем, специалисты eBay уже приступили к разработке собственной технологии Skype. Если они успеют ее завершить до окончания судебного разбирательства, то решение суда уже не будет иметь принципиального значения для Skype. Такая разработка, по оценке экспертов, обойдется в «десятки миллионов долларов».

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Уровень реки Ишим у тюменского села превысил порог, при котором возникают опасные явления
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
Все новости