На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бесправный Skype

Skype может закрыться

Skype может закрыться, предупредил его владелец компания eBay. Бывший собственник сервиса компания Joltid утверждает, что у eBay нет прав на использование программного обеспечения Skype. eBay уже разрабатывает собственное ПО.

Интернет-аукцион eBay предупредил комиссию по ценным бумагам и рынкам США о том, что принадлежащий ему ресурс Skype может быть закрыт. Причина в том, что компания Joltid, принадлежащая основателям Skype Никласу Зеннстрему и Янусу Фриисому, обвиняет eBay в нарушении лицензионного соглашения и требует лишить ее права доступа к программному коду Skype.

eBay потребовала через суд признать попытки Joltid аннулировать лицензию незаконными, но Joltid подготовила встречный иск. По мнению юристов Joltid, eBay нарушил авторские права и разгласил конфиденциальную информацию о программном коде.

Новые слушания должны начаться в июне 2010 года.

В случае победы Joltid Skype окажется вне закона.

eBay приобрела Skype за $2,6 млрд в 2005 году. Интернет-аукцион рассчитывал встроить Skype в свой профильный бизнес. В компании ожидали, что участники аукционов начнут общаться друг с другом по Skype. А они не стали. Владельцы решили продать компанию. В Joltid заявили, что готовы взять Skype обратно, но предложили слишком маленькую, по мнению eBay, цену. В ответ собственник решил выделить Skype в отдельную компанию и провести IPO в начале 2010 года.

«Видимо, Joltid не расстался с планами заполучить компанию обратно, — говорит аналитик «Финама» Владислав Кочетков. — Но здесь много непонятного. Почему eBay не приобрела право на ключевую технологию? Ситуация очень похожа на корпоративный шантаж». «Получается, что при покупке Skype eBay не озаботился вопросом патентов и прав, что выглядит очень и очень странно», — соглашается Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru, владеющего конкурентом Skype в России — «Mail.Ru-Агентом».

По приблизительным оценкам «Финама»,

из 5 млн россиян, использующих VoIP-сервисы, 3,5 млн приходятся на Skype. Если eBay проиграет дело в суде и Skype будет закрыт, то эта клиентская база разойдется по конкурентам.

«Sipnet, включая партнерский сервис «Mail.Ru-Агент», получит часть абонентов, — прогнозирует Кочетков. — Кто-то уйдет в сервисы от ICQ и Google».

Впрочем, специалисты eBay уже приступили к разработке собственной технологии Skype. Если они успеют ее завершить до окончания судебного разбирательства, то решение суда уже не будет иметь принципиального значения для Skype. Такая разработка, по оценке экспертов, обойдется в «десятки миллионов долларов».

Новости и материалы
Бородин требует от Пугачевой 5 млн рублей и приезд в Россию в апреле: «Все деньги мы потратим на СВО»
В Челябинске воспитатель частного детсада применяла силу к малолетней воспитаннице
В Европе рухнули цены на газ
В США усомнились в словах Трама о скором завершении конфликта в Иране
В Зеленограде произошло массовое отравление школьников
В Иране рассказали о ситуации с продовольствием на фоне ударов США и Израиля
В Якутии двое мужчин держали рабов на ферме
Настя Ивлеева сообщила о пополнении в семье
В МВД назвали самый распространенный предлог, используемый мошенниками
В «Роскосмосе» рассказали, сколько времени человек сможет безопасно прожить на Луне
Минобороны России обеспечило связь группировки «Восток» для наступления
Стало известно, где пройдет Суперфинал Кубка России по футболу
Дизайн iPhone Fold полностью раскрыт за полгода до его презентации
Верховный суд подтвердил законность передачи аэропорта «Домодедово» государству
Анна Нетребко появилась на публике в мини-юбке и блузке с глубоким декольте
Концерт Лободы в Майами назвали разочарованием
В Тюменской области мужчина чистил ружье и случайно выстрелил в супругу
На Украине заподозрили США в открытой поддержке России
Все новости