Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров добавит РБК агрессивности

ОНЭКСИМ предложил схему реструктуризации долгов РБК

,
Медиакомпания РБК перейдет под контроль группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, что обойдется ему в $80 млн. Это предусматривает схема реструктуризации долга РБК перед группой, одобренная сторонами. Впрочем, для ее жизнеспособности нужно заручиться согласием остальных многочисленных кредиторов медиакомпании.

Группа ОНЭКСИМ договорилась о покупке контрольного пакета ОАО «РБК Информационные системы». В течение ближайших семи дней ОНЭКСИМ и РБК направят акционерам и кредиторам РБК «совместное комплексное предложение» по реструктуризации задолженности и стабилизации финансового состояния медиакомпании, сообщил во вторник ОНЭКСИМ.

Будет произведена дополнительная эмиссия акций РБК, и группа ОНЭКСИМ приобретет 51% уставного капитала РБК за $80 млн. Полученные денежные средства будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных задач, а также на «агрессивное развитие компании РБК в будущем».

Новый собственник разработает для РБК детальный бизнес-план на 2009–2010 годы и схему повышения прозрачности и управляемости медиакомпании. При этом представители ОНЭКСИМа получат большинство в совете директоров РБК, но нынешний менеджмент сохранит занимаемые посты. По крайней мере, так обещает ОНЭКСИМ в пресс-релизе.

Предварительный вариант соглашения двух компаний предусматривает выплату кредиторам существенной части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в некий «рыночный долговой инструмент». Части кредиторов, имеющих ограничения по списанию активов (деньги пенсионных фондов, военная ипотека и прочее), в дополнение к денежной составляющей будет предложена отдельная схема, позволяющая решить задачу полного возврата вложенных средств.

Правда, ОНЭКСИМ оговаривается, что «сделка по вхождению группы ОНЭКСИМ в капитал РБК вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений».

Но аргументы у ОНЭКСИМа весомые. Гендиректор группы Дмитрий Разумов оценивает состояние РБК как критическое.

«В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего компании РБК и общемировое падение медиарынка привели к значительному снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого РБК ежемесячно теряет около $3 млн «живых» денег, что вынуждает компанию распродавать активы», — считает Разумов.

Кроме этого он напоминает, что на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год. И если эта работа будет провалена, то шансы компании на выживание значительно снизятся. «По нашим оценкам,

на достижение договоренностей между компанией, ее акционерами и кредиторами с целью предотвращения ее банкротства осталось не более одного-двух месяцев»,

– заявил Разумов.

Гендиректор и один из основателей РБК Герман Каплун выразил надежду, что на этот раз «удалось найти оптимальную конструкцию урегулирования ситуации вокруг компании».

Источник «Газеты.Ru» в РБК сообщает, что менеджмент компании с удовлетворением воспринял эту новость. Проблемы у РБК начались осенью прошлого года, когда выяснилось, что компания развивала новые бизнес-проекты не только за счет кредитов, но и на средства, размещенные на фондовом рынке. Компания провела оптимизацию текущих расходов, сократив значительную часть сотрудников и урезав зарплаты. В последнее время компания держалась на плаву, по неподтвержденной информации, исключительно на средства основателей компании – Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Дмитрия Белика.

Ранее совладельцы компании предлагали схему, по которой все долги РБК (около $220 млн) будут конвертированы в кредитные ноты, эмитированные под залог активов медиахолдинга. Схема реструктуризации предусматривала конвертацию задолженности в новый выпуск бондов с погашением 25% долга в 2012 году и 75% – в 2014 году. Кроме того, все средства компании свыше определенной величины (оборотные средства плюс $17 млн) автоматически должны были списываться и передаваться кредиторам.

Основные кредиторы РБК: МДМ-банк, держатель кредитных нот РБК на $43,5 млн, а также держатели двух выпусков биржевых облигаций холдинга – Barclays Bank ($33,8 млн) и Альфа-банк (требует от РБК через суд $41,8 млн).

Но предложенный РБК план категорически не понравился части акционеров, в том числе УК «Росбанка», владеющей 11% акций РБК. Как сообщала «Газета.Ru», на прошлой неделе по требованию УК «Росбанка» арбитражный суд Москвы арестовал все ключевые активы РБК.

В плане реструктуризации, предложенном ОНЭКCИМом, есть элемент давления на акционеров, считают эксперты.

«ОНЭКСИМ пытается провести сделку по своим условиям», — считает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева.

По мнению аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, позиции всех кредиторов РБК пока недостаточно согласованы, ни один документ не подписан. На согласование уйдет не меньше месяца.

Эксперты затруднились оценить перспективность приобретенного ОНЭКСИМом актива. По мнению Кочеткова, если сделка состоится, новый владелец, скорее всего, будет вкладываться в развитие интернет-проектов под маркой РБК, причем не обязательно информационных. «Не нужно забывать, что у РБК сильны позиции и в развлекательном сегменте», — говорит Кочетков. Генерировать рекламные доходы способно и телевидение РБК, неплохо зарекомендовавшее себя в нише деловых СМИ.

Новости и материалы
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости