Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ларек-24

Ночной ларек заменит супермаркет

Крупным супермаркетам запретят работать по ночам. Минпромторг рассчитывает таким способом поддержать малый бизнес, владеющий ларьками и небольшими магазинчиками. Пострадавшими окажутся в первую очередь не крупные ритейлеры, а покупатели, считают эксперты.

Магазинам площадью более 2 тыс. квадратных метров, которые занимают более половины торговых площадей в одном населенном пункте, запретят торговать ночью. Кроме того, владельцев торговых центров обяжут резервировать 40% своих площадей для представителей малого и среднего бизнеса. Такие поправки в готовящийся сейчас Минпромторгом законопроект «Об основах госрегулирования торговой деятельности в России» предложил сенатор Сергей Лисовский.

Будут ли его инициативы включены в текст законопроекта, станет известно в понедельник на президиуме правительства. Но Минпромторг уже проявил интерес к идеям сенатора. На недавнем совещании с участниками рынка по вопросу развития торговли замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов заявил, что

«необходимо выработать способы поддержки малых форм торговли, в том числе путем ограничения времени работы в ночное время крупных торговых объектов».

Конкуренция между крупными игроками и малым бизнесом в сфере торговли безусловно присутствует, но она дает положительный эффект, возражают аналитики. Более того, необходимо ее культивировать. Основная проблема не в доминировании крупных сетей. «Проблема в дефиците качественных каналов сбыта, в низком уровне развития розничной торговли, недостаточности количества магазинов и, как следствие, низком уровне конкуренции в данной сфере», — комментирует Максим Клягин, аналитик УК «Финам менеджмент».

Ограничение ночной торговли, по мнению аналитика, ситуацию не улучшит. Эффективнее были бы меры по «созданию более комфортного инвестиционного климата и снижению разнообразных административных барьеров, препятствующих развитию торговой индустрии»,

считает Клягин.

Излишнее регулирование условий работы ритейлеров вряд ли окажет поддержку малому и среднему бизнесу, согласна финансовый аналитик ИК БКС Татьяна Бобровская. «Как правило, магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, если и работают по ночам, то не все и только в тех районах, где это экономически обосновано. Если компания видит, что в этом месте большой трафик ночью», — говорит Бобровская.

Небольших магазинов не так много, и они не смогут удовлетворить потребности покупателей. Владельцы небольших магазинов, если поправки примут, действительно смогут развить свой бизнес, но на открытие новых небольших магазинов нет ни доступных кредитов, ни накопленных средств, говорит Бобровская.

В небольших магазинчиках не самый качественный товар и скромный ассортимент, вряд ли они смогут занять нишу сетевых супермаркетов и удовлетворить все потребности ночных покупателей, считает Клягин.

«Круглосуточные супермаркеты необходимы, особенно в больших городах, где много людей работают допоздна или имеют нестандартный график работы. Потребители будут ограничены в своих возможностях»,

— говорит Бобровская.

Аналитики считают, что крупные ритейлеры могут потерять значительное число доходов. Продажи в ночное время могут приносить 15–20% годовой выручки крупных розничных сетей, подсчитал Клягин. Однако сами ритейлеры говорят о том, что их потери доходности из-за закрытия магазинов ночью будут незначительные. Но покупатели точно пострадают. Им будет сложнее купить продукты после 11 вечера.

В среднем 10–15% ночных покупателей окажутся перед закрытыми дверьми, потому что открыть торговую точку ночью малому бизнесу сложнее, чем крупной торговой сети, считают ритейлеры.

«Сегодня, чтобы иметь возможность торговать ночью, необходимо получить огромное количество разрешений, вплоть до согласования управ и префектур»,

— рассказали в «Седьмом континенте».

В «Ленте» согласны, что это предложение противоречит интересам потребителя. «Лента» всегда работала 24 часа, но в порядке эксперимента некоторые свои магазины в регионах, где трафик ночью невысок, мы пытались перевести на дневной режим работы. Например, в Саратове перевели, и тут же получили шквал запросов от покупателей с просьбой вернуть ночной режим», — рассказали в пресс-службе этой торговой сети.

Один из аргументов инициатора поправок состоит в том, что благодаря закрытию ночных супермаркетов цены упадут в среднем на 10% и повысится качество продукции. Аналитики считают, что это маловероятно. «Неоправданные искусственные ограничения могут стать причиной снижения темпов развития торговых предприятий, что будет в конечном счете негативно отражаться на ценообразовании, то есть фактически приводить к прямо противоположному эффекту», — говорит Клягин.

Если право контролировать часы работы сетевых супермаркетов предоставят муниципальным властям, на чем настаивает сенатор Лисовский, это приведет к росту коррупции, считают эксперты. «Подобные меры обладают заметным коррупционным потенциалом», — говорит Клягин.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости