Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллеру отрезали бонус

Газпром нефть решила не выплачивать вознаграждения совету директоров

«Газпром нефть» оставила без вознаграждения свой совет директоров, в результате чего один только Алексей Миллер лишился $2,8 млн. Топ-менеджеры не получат по $1,83 млн. Отказ от бонусов не закреплен законодательно, так что это вынужденный пиар, полагают эксперты.

На собрании акционеров «Газпром нефти» было принято решение отказаться от выплаты вознаграждения членам совета директоров. Как передает «Интерфакс», вознаграждение, которое должен был получить каждый директор компании по итогам 2008 года, должно было составить 0,023% прибыли EBITDA за год.

А глава совета директоров «Газпром нефти», он же глава «Газпрома» Алексей Миллер сумму в 0,035%.

Исходя из этих данных, Миллер лишился вознаграждения в $2,79 млн, остальные директора не получили по $1,83 млн.

«Газпром нефть» в текущем году сделала несколько крупных покупок. Путем выставления ряда оферт, «дочка» «Газпрома» консолидировала 33,5%-процентный пакет компании Sibir Energy, заплатив в общей сложности около $898 млн. Кроме того, «Газпром нефть» приобрела контрольный пакет (51%) сербской нефтегазовой компании NIS, что обошлось ей еще в $521 млн. Однако на этом «Газпром нефть» останавливаться не собирается - - как заявил глава компании Александр Дюков, сейчас рассматривается вопрос о приобретении словенской Petrol, хотя никаких переговоров пока не ведется. Кроме того, «Газпром нефть» интересуется «Русснефтью», но тут, по словам Дюкова, все будет зависеть от цены.

В этой ситуации отказ от выплаты вознаграждений выглядит вполне логичным - - компания экономит средства. Однако, как отметил начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев, по сравнению с оборотами «Газпром нефти», вознаграждения членам совета директоров — капля в море. «Например, только чистая прибыль компании за 1первый квартал текущего года составила $335 млн, и это по сравнению с чистым убытком в $543 млн за 4четвертый квартал прошлого года», — рассказывает эксперт. Так что дело тут, скорее, в государственной политике, а не в экономии.

Российские власти действительно неоднократно призывали крупные компании сократить выплаты вознаграждений и бонусов своим топ-менеджерам. «Это не только снижает социальную напряженность, но и вводит ответственность менеджеров за конечный результат», — объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Не все бизнес-структуры с воодушевлением отреагировали на призыв властей экономить на вознаграждениях.

Компания RiskMetrics Group, которая консультирует миноритариев Сбербанка, рекомендовала своим клиентам голосовать против включения в наблюдательный совет банка Раджата Кумара Гупты, так как его вознаграждение за 2008 год, как независимого директора, должно было составить 430 тыс. евро, что, по мнению RM Group, «необъяснимо высоко».

Гиганты российского ТЭКа ограничивать доходы своих работников не торопятся.

«Газпром» еще в феврале заявил, что не намерен урезать зарплаты сотрудников, а, напротив, - -повысит их на 10%, а «Роснефть» на годовом собрании акционеров, которое состоялось в прошлую пятницу, фактически запретила своим независимым директорам отказываться от вознаграждения.

С «Роснефтью» вообще получилась интересная история. Президент-председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов и председатель правления банка Barclays Capital Рудлофф Ханс-Йорг, входящие в совет директоров «Роснефти» как его независимые члены, хотели отказаться от вознаграждения в виде 33,614 тыс. акций компании. На что глава совета директоров Игорь Сечин заявил, что совет против такого решения. «Мы считаем, что это повредит имиджу нашей компании, — заявил вице-премьер. — Наши директора — уважаемые, пользующиеся авторитетом в мире, люди, и форма оплаты их работы представляется нам разумной».

Впрочем, по мнению одного из экспертов рынка, отказ от бонусов — вынужденный пиар. «Какой нормальный человек, находясь в здравом уме, откажется от вознаграждения?» — рассуждает аналитик.

Законодательно отказ от бонусов и вознаграждений в России не закреплен, так что каждая компания решает самостоятельно, как ей поступать в данной ситуации. «Все решается индивидуально, — говорит Алексей Макаркин. — Успешные компании, с устойчивым финансовым положением, демонстрирующие хорошие показатели, вполне могут позволить крупные выплаты своим топ-менеджерам. Ведь негативную реакцию вызывает не столько сам размер выплат, сколько диссонанс между их величиной и шатким положением компании в целом».

Новости и материалы
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
Все новости