Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone разбежался

Apple представила новую модель iPhone — 3G S

Apple представила новую модель iPhone — 3G S. Хотя гаджет выглядит так же, как и старый, разработчики обещают, что он произведет революцию на рынке телефонов благодаря своей начинке. В Россию новинка поступит в августе. Эксперты считают, что ее может постигнуть участь предшественника — отсутствие спроса.

Главное отличие нового iPhone 3G S от прежней модели, сообщают разработчики, –– скорость: аппарат стал в два раза быстрее выполнять команды и запускать приложения. Среди других новшеств: увеличенная до 32 гигабайт память (но будет вариант и с 16 гигабайтами) и функция компаса, позволяющая ориентировать Google Maps по сторонам света и по направлению движения.

Также расширена возможности фотосъемки. На новой трехмегапиксельной фотокамере можно устанавливать выдержку, регулировать баланс белого. Фокусируется камера в том числе и вручную –– достаточно выделить нужный объект на дисплее. Появилась возможность видеозаписи с разрешением 640 х 480 точек (VGA) и частотой 30 кадров в секунду.

На этом серьезные отличия нового устройства от его прошлой версии заканчиваются. Остальное, говорят эксперты, — мелочи или просто оптимизация.

Например, в новом iPhone увеличена емкость аккумулятора. В режиме разговора в условиях 3G-сети новинка может проработать в автономном режиме до пяти часов, в режиме передачи данных по Wi-Fi-соединению –– до девяти.

Многие ожидали, что гаджет будет снабжен FM-трансмиттером и радио. Но эти ожидания не оправдались.

В США версия аппарата с памятью 16 гигабайт будет стоить $199, а модель с 32 гигабайтами памяти –– $299 и поступит в продажу 19 июня.

Почти одновременно с презентацией новой модели Apple объявила о существенном снижении цен на старую: самый дешевый iPhone будет стоить $99 вместо $199.

В Россию новинку привезут в августе. Предположительно, iPhone 3G S будет стоить 28––30 тыс. руб. Но цена пока обсуждается. В ходе переговоров она может быть снижена, считает аналитик проекта «Мобайл@Mail.Ru» Дмитрий Рябинин. Операторы предлагают продавать iPhone за 24 и 28 тыс. рублей, объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Именно цена может помешать успеху продаж коммуникатора в России, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Не думаю, что iPhone будет пользоваться особым спросом в России», –– прогнозирует Муртазин.

Скажется и репутация действующей модели. Опыт продаж оригинального iPhone 3G в России негативный. Операторы в прошлом году собирались продавать гаджеты милиионами («Мегафон» и «Вымпелком» за два года планировали реализовать по 1,5 млн аппаратов, МТС — 1 млн за три года). Но об этих цифрах им вскоре пришлось забыть. По оценкам проекта «Мобайл@Mail.Ru», за весь период официальных продаж было продано менее 200 тыс. штук. А новый «Айфон» от старого принципиально не отличается. Кроме того, по мнению Муртазина, владельцы трубок первого и второго поколения «Айфонов» не станут отказываться от них и приобретать новую модель.

«На наш взгляд, реальные перспективы у новинки есть только в США», –– говорит Рябинин.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости