Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС грузит Microsoft

ФАС возбудила дело в отношении Microsoft за отсутствие Windows XP

Компания Microsoft нарушает закон «О защите конкуренции», отказываясь от продаж Windows XP, считает Федеральная антимонопольная служба. В отношении корпорации возбуждено административное дело. Юристы не видят его судебных перспектив, считая, что ФАС пытается затормозить научно-технический прогресс.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Microsoft за то, что та не торгует Windows XP. Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в необоснованном прекращении производства и поставок ОС Windows XP в Россию, а также в установлении различных цен на операционную систему, сообщает ФАС.

Усугубляет картину то, что корпорация, по данным собственного расследования ФАС, имеет доминирующее положение на рынке операционных систем.

Это дало основание ФАС считать Microsoft нарушителем закона «О защите конкуренции» и возбудить дело.

Прежде всего, по мнению антимонопольного ведомства,

Microsoft не стоило прекращать продажи XP, пока на нее есть спрос.

«Результаты анализа динамики присутствия различных ОС показывают, что переход на новую ОС — Windows Vista — происходит при продолжающемся спросе на предыдущую ОС — Windows XP», — делится наблюдениями антимонопольная служба.

ФАС считает, что Microsoft сама признает нарушение антимонопольного законодательства.

«Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года», — сообщает ФАС. При этом Microsoft косвенно подтвердила наличие спроса на Windows XP. Так ФАС трактует сообщение производителя софта о том, что «право перехода на использование более ранней версии» будет предоставляться всем покупателям, приобретающим ПК с предустановленными ОС Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate».

Эксперты согласны с тем, что спрос на Windows XP достаточно высок. «Некоторым просто не нравится Vista, — говорит представитель одной из компаний-дистрибуторов программного обеспечения, — и поэтому они предпочитают старую операционную систему». По его словам, спрос также во многом сохраняется из-за большого количества в России компьютеров со слабыми мощностями, «которые не тянут Vista». Спрос будет сохраняться до тех пор, пока существенно не обновится компьютерный парк в российских компаниях и госучреждениях, полагают эксперты.

При этом ФАС беспокоит не только сокращение поставок, но и ценовая политика Microsoft. На операционные системы одной версии установлены различные цены, что опять же не согласуется с законом «О защите конкуренции», указывают антимонопольщики.

Формально ФАС права, считают юристы. «Умышленное создание дефицита товара с целью принудить потребителей к переходу на новую версию операционной системы содержит признаки недобросовестной конкуренции»,

— говорит партнёр юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

С другой стороны, по мнению юриста, внедрение Vista — это новый виток научно-технического прогресса в области IT. «Пытаться затормозить его с помощью антимонопольного регулирования — все равно что преследовать производителей CD и DVD за отказ от VHS», — сказал Зеленин. Он предполагает положительный исход дела для Microsoft в суде. Дело будет рассмотрено 24 июля.

Новости и материалы
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
В подконтрольном Киеву Херсоне украинские военные имитируют минирование жилых домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Все новости