Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесу нужны ноги

Кризис серьезно поменял картину спроса и предложения на рынке труда Москвы

Кризис серьезно изменил картину спроса и предложения на рынке труда Москвы. Прежде всего он затронул HR-сферу, банки, консультирование. Сокращение спроса здесь составило до 90% от уровня 2008 года. Зато стали более востребованы менеджеры по продажам. Впрочем, нужны только суперспециалисты.

Серьёзные изменения в структуре спроса на рынке труда отмечают в своем исследовании специалисты компании HeadHunter. Наиболее востребованными в начале 2009 года были специалисты в области продажи (19% от всех вакансий на рынке), информационных технологий (14%), а также бухгалтеры (11%). Тогда как в прошлом году больше всего вакансий было в сфере информационных технологий. Данные HH подтверждают и цифры портала SuperJob.ru. «Раздел «Продажи/закупки» до кризиса и сейчас занимает первое место по количеству вакансий в базе нашего ресурса», — сообщает ведущий аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. В настоящий момент 24% от общего количества вакансий приходится на этот раздел. До кризиса было порядка 20%. Раздел «Информационные технологии» прежде содержал 10% всех вакансий ресурса SuperJob.ru. По состоянию на май 2009 г., в этом разделе содержится 6% вакансий от всей базы.

Кризис затронул прежде всего такие профессиональные сферы, как
управление персоналом/тренинги, банки/инвестиции, консультирование, сообщает HH. Сокращение числа вакансий здесь составило более 70% от уровня 2008 года. Особенно пострадали кадровики, подтверждает SuperJob.ru. В этой сфере количество вакансий сократилось почти на 90%. Относительно благоприятная ситуация в продажах, медицине/фармацевтике (--14% от 2008 года), науке/образовании (--24%). Специалисты объясняют это низкими зарплатами и большой текучкой в этих областях. «В эти отрасли идут студенты, а также те, кто вообще никуда не смог устроиться, – объясняет главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. — Как только эти люди находят себе хоть какое-то более удачное место, они уходят». Также наблюдается некоторый рост в страховании. Это связано с тем, что

страховые компании стали возвращать сотрудников, кого выгнали на первой волне сокращений. «Бизнесу нужны ноги»,

— говорит эксперт. До кризиса ситуация с вакансиями в отраслях медицины и страхования была очень хорошей, добавляет Чернецова. И на фоне общего падения эти области просели всего на 15–20%, поэтому сейчас их лидерство столь заметно.

Несмотря на то что профессиональные области финансы/бухгалтерия, продажи и IT остались лидерами по числу вакансий, сокращение спроса на рынке труда коснулось и этих отраслей. Число вакансий в IT сократилось почти на 70%, в продажах почти на 40%, а в маркетинге примерно на 50% по сравнению с 2008 годом.

«На самом деле большое количество вакансий продажников на рынке – явление кажущееся, компаниям нужны именно суперпродажники, те, кто будет действительно продавать»,

— говорит Бизюков. А таких людей не очень много. Поэтому многие фирмы просто публикуют свои вакансии «на всякий случай, авось придёт кто-нибудь стоящий», говорит эксперт. «Компании стали больше внимания уделять отделам продаж и избавились от слабых и неэффективных сотрудников. Вместе с тем пришло осознание того, что продажи в кризис начали падать и поднять их можно, только прилагая огромные усилия», — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью кадровой компании AVANTA Personnel Надежда Ляховская.

При резком сокращении вакансий наблюдается значительный рост количества размещаемых резюме во всех профессиональных областях. Особенно сильно предложение рабочих рук превышает спрос в сферах искусство/СМИ, управление персоналом, высший менеджмент, закупки, некоммерческие организации, маркетинг/реклама. Значителен рост этого соотношения в области управления персоналом, банковской сфере, консультировании. Это означает, что людей, желающих найти работу в этой деятельности, в последнее время намного больше, чем появляющихся вакансий. «Наиболее благоприятное соотношение «резюме/вакансии», по статистике SuperJob, в сегментах «Страхование» — 3,6 и «Медицина/Фармацевтика» — 6,5», — говорит Чернецова.

С начала 2009 года уменьшается и цена вакансий. Самое значительное уменьшение предлагаемой заработной платы зафиксировано у HR-менеджеров, рекрутеров, менеджеров по работе с клиентами, пиар-менеджеров — на 25–30%. Наиболее стабильны в этом отношении вакансии финансовых контроллеров, аудиторов, а также адвокатов, менеджеров IT-проектов, аналитиков в IT-сфере, программистов, бренд-менеджеров. «Но даже те зарплаты, которые кажутся «стабильными», все равно сокращаются из-за инфляции», — добавляет Бизюков. Сейчас и речи не идёт о компенсациях, поэтому от сокращения зарплат страдают действительно все.

Говорить о каких-то прогнозах на несколько месяцев вперед эксперты не берутся: ситуация на рынке труда до сих пор очень неустойчива. «Лето — традиционное время затишья как работодателей, так и соискателей, — говорит Ляховская. — Поэтому существенные новости на рынке труда можно будет ожидать не ранее сентября».

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости