СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
24.04.09 18:46 ТЕКСТ: Дмитрий Бевза ФОТО: BlackBerry |
Коммуникаторы BlackBerry стали официально доступны российским частным лицам. 23 апреля компания МТС начала их продажи в России. Но сервис для граждан в отличие от корпоративного не является защищенным, и в нем не используется шифрование интернет-трафика.
В данный момент продается только одна модель – BlackBerry 8800 по цене 17,7 тыс. рублей. В дальнейшем МТС собирается увеличить ассортимент. Все продаваемые аппараты рассчитаны на использование только абонентами МТС.
Покупатели BlackBerry бесплатно подключаются к сервису BlackBerry Internet Service (BIS).
В рамках этого сервиса пользователи могут подключить до 10 почтовых ящиков и получить доступ к различным интернет-приложениям.
Голосовые услуги и интернет-трафик оплачиваются согласно выбранному тарифному плану.
Коммуникаторы BlackBerry производит канадская компания RIM, и наибольшую популярность их продукты получили в первую очередь у корпоративных пользователей. Это произошло благодаря технологии push mail, удобной для работы с мобильной почтой, эргономичной QWERTY-клавиатуре и уникальной технологии шифрования данных.
Дополнительной рекламой для BlackBerry стало активное использование этого коммуникатора президентом США Бараком Обамой во время его предвыборной кампании.
Корпоративным пользователям сервисов BlackBerry предоставляется защищенный доступ к корпоративной электронной почте, СМС, офисным приложениям, для этого используется BlackBerry Enterprise Server (BES), надежно шифрующий интернет-трафик.
Для корпоративных пользователей в России коммуникаторы BlackBerry начали продаваться компаниями МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») еще в 2008 году.
Началу продаж предшествовала правовая коллизия: согласно российским законам, правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскных мероприятий должны иметь возможность получать всю необходимую им информацию.
Шифрование интернет-трафика устройствами BlackBerry не позволяло спецслужбам получать доступ к корреспонденции абонента.
Тем не менее, как сообщила «Газете.Ru» пресс-серетарь компании МТС Ирина Осадчая, в прошлом году заинтересованные стороны (ФСБ, «Вымпелком» и МТС) нашли «устраивающее всех решение проблемы».
Однако стоит заметить, что
сервис для частных пользователей (BIS) в отличие от корпоративного (BES) не является защищенным и в нем не используется шифрование интернет-трафика.
Говоря о потребительских свойствах BlackBerry, Ирина Осадчая отметила, что помимо сервисов BIS коммуникаторы BlackBerry могут привлечь покупателей своими техническими характеристиками, а также технологией компрессии данных, благодаря которой увеличивается скорость загрузки и экономится интернет-трафик.
Еще один оператор «большой тройки», компания «Вымпелком» в данный момент не планирует продавать коммуникаторы BlackBerry частным лицам, а компания «Мегафон» предоставляет своим частным и корпоративным клиентам другой, конкурирующий с BlackBerry сервис – MegaSync, рассчитанный на работу с коммуникаторами Nokia.
По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», коммуникаторы BlackBerry станут в Росси исключительно нишевым товаром. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил «Газете.Ru», что технология push mail, используемая в BlackBerry, – это довольно старая технология, которая имеется в большинстве современных мобильных телефонов.
С точки зрения частного пользователя, по мнению Муртазина, коммуникаторы BlackBerry не представляют собой чего-то особенного, а являются «просто еще одним коммуникатором в ряду многих других». Продажи BlackBerry на российском рынке, по мнению Муртазина, будут исчисляться единицами. Ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин также считает BlackBerry нишевым товаром, который среди частных клиентов будет пользоваться весьма ограниченным спросом. По его мнению, высокая цена и относительно небольшая известность на российском рынке не будут способствовать большим объемам продаж. «Это аппарат, рассчитанный в первую очередь на корпоративных пользователей. И не просто корпоративных, а в большей степени на тех, кто уже пользовался им где-то ранее, например за границей», – заявил «Газете.Ru» аналитик iKS Consulting.
Косвенно подтвердили эту точку зрения и в компании «Вымпелком»: пресс-секретарь компании Ксения Корнеева сообщила «Газете.Ru», что коммуникаторы BlackBerry больше подходят для корпоративных клиентов и на «массовый потребительский рынок» с этим гаджетом «Вымпелком» выходить не планирует.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «СВЯЗЬ»
|
Потребители жалуются на дискриминацию в "Евросети"Против «Евросети» выступил Союз потребителей в письме в ФАС он обвиняет компанию и «Вымпелком» |
|
Телефон не продаетсяБолее чем в два раза по сравнению с прошлым кварталом сократился объем продаж мобильных телефонов в России. Еще полгода назад |
|
"Евросеть" мимо кассыМТС отказывается принимать платежи через кассы салонов «Евросети». Возможно, оператор связи хочет заставить людей |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 14.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
СКАНДАЛЫ 14.02.12 22:15

|
СКАНДАЛЫ 14.02.12 20:17 ![]() LG таджикской сборки |
АВИАЦИЯ 14.02.12 16:49 ![]() Роялти в обмен на выхлоп |
ТЕХНОЛОГИИ 14.02.12 15:02
![]() |
iPad принадлежит Китаю |
СКАНДАЛЫ 14.02.12 13:43
![]() |
Дерипаска возвел в Лондоне еще одну «крышу» |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 21:26
![]() |
Инвестиции против хакеров |
АВИАЦИЯ 13.02.12 20:55
![]() |
Навальный на взлете |
ТЯЖБЫ 13.02.12 19:20
![]() |
Сообразить на троих с «Володей и медведями» |
НЕДВИЖИМОСТЬ 13.02.12 18:24
![]() |
Офицеры освобождают номера |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 17:38
![]() |
У Google в кошельке дыра |
|
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 19:34 «Роснефть» поможет правительству финансами |
COMPANY NEWS 13.02.12 15:33 Абрамович берет золото под контроль |
ТЭК 11.02.12 16:24
![]() |
Приватизацию облегчат |
|
МЕДИАБИЗНЕС 11.02.12 12:06 Дорогой скандал Мердока |
ТЭК 10.02.12 19:34 «Газпром» подкапывается под Италию |
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32
![]() |
9 евро до Будапешта |
|
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19 Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23 iPad уходит от конкурентов |
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56
![]() |
«Понятие свободы не абсолютно» |
|
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01 «Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08 Директоров понизили в чинах |
сегодня
USD 30.0868 +0.1995
EUR 39.5431 -0.0606
00:54
Сбербанк выйдет на европейский рынок, после соглашения о покупке австрийского Volksbank
14 февраля, 18:14
Apple готовит iPad-3: он будет меньше нынешней версии
14 февраля, 15:08
89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal после семейного скандала
14 февраля, 14:20
Рост экономики Греции сократился на 4% за последние три месяца 2011 года
14 февраля, 13:52
Economist: Цюрих обошел Токио в рейтинге самых дорогих городов мира, Москва заняла 42-е место
14 февраля, 13:02
Авиакомпания Iberia отменяет сотни рейсов в Европе из-за забастовки сотрудников
14 февраля, 12:52
ФМС обвиняет LG в использовании 400 нелегальных мигрантов в Подмосковье
14 февраля, 10:35
Фондовые торги открылись снижением, курс доллара растет
14 февраля, 09:34
Венедиктов: «Газпром-медиа» требует досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы»
14 февраля, 04:54
Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57–0,95%
14 февраля, 04:33
«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть
14 февраля, 03:48
Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции
14 февраля, 03:03
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,91
14 февраля, 01:57
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117,93
14 февраля, 01:12
Кудрин спорит с Путиным о повышении стипендий и зарплат: только при уменьшении других расходов
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Минтранс обновил требования к авиакомпаниям по количеству... |
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|