Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фридман не послушал Медведева

Альфа-банк продолжает предъявлять судебные иски компаниям Олега Дерипаски

Альфа-банк Михаила Фридмана подал очередной иск к структурам Олега Дерипаски, на этот раз к предприятиям «Русала». Перемирие бизнесменов, состоявшееся при посредничестве президента Дмитрия Медведева, окончательно расстроилось. Позиция «Альфы» может повлиять на другие банки — кредиторы бизнесмена, желающие вернуть долги, предупреждают эксперты.

Альфа-банк продолжает предъявлять судебные иски к компаниям Олега Дерипаски. Во вторник банк подал иск на сумму 73,5 млн рублей к ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» и ОАО «Русал Красноярский алюминиевый завод», говорится в материалах Арбитражного суда Москвы. В пятницу банк уже выиграл иск о взыскании 502,6 млн рублей с другой структуры Дерипаски — компании «Главстрой», консолидирующей активы бизнесмена в области недвижимости. «Главстрой» тогда пожаловался, что позиция Альфа-банка в отношении компаний «Базэла» не изменилась,
несмотря на то, что крупнейший бенефициар «Альфа-групп» Михаил Фридман пообещал «конструктивный диалог».

На перемирие Дерипаска и Фридман пошли на прошлой неделе как раз после того, как президент Медведев резко раскритиковал позицию кредитных учреждений, пытающихся любой ценой вернуть долги.

Медведев, в частности, заявил, что организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, больших или не очень больших, не должна иметь возможности останавливать работу крупного холдинга. Тогда предприниматели выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что конфликта нет, их самих «связывает личная дружба».

Однако перемирие бизнесменов продолжалось недолго: судебные иски «Альфы» не только не были отозваны, но и продолжают поступать. Формально банк не нарушал никаких обещаний.

«В заявлении бизнесменов не говорилось, что «Альфа» отзовет иски, а структуры Дерипаски не будут выплачивать кредитов.

Процесс согласования идет, однако в банке ждут шагов со стороны компаний «Базэла» (управляет активами Дерипаски)», — объясняет источник «Газеты.Ru», близкий к Альфа-банку. Банку необходимо обеспечивать интересы около 3 млн своих вкладчиков и корпоративных клиентов, «мы не можем идти на уступки нашим должникам им в ущерб», подчеркивает он. Официального комментария в Альфа-банке получить не удалось.

«Твердая позиция «Альфы» заслуживает уважения. Логично, что кредитному учреждению не хочется показывать убытки по кредитам», — рассуждает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. По мнению эксперта, банк может рассчитывать на получение дополнительного обеспечения по кредитам «Базэла» в виде активов компании.

Алюминиевый холдинг такая позиция банка не устраивает. «Мы приглашали Альфа-банк к конструктивному диалогу и предлагали им поддержать соглашение об отсрочке платежа по основному долгу на два месяца, которое было подписано с международными банками и поддержано российскими, а также согласовать с ними условия реструктуризации. Альфа-банк не идет на диалог и отказался поддержать данное соглашение», — пожаловались «Газете.Ru» в «Русале».

Речь в соглашении, подписанном в начале марта с международными банками-кредиторами, шла о переносе сроков погашения долга в $7,4 млрд. «Теперь иностранные банки — кредиторы компании используют свой авторитет для убеждения «Альфы» присоединиться к соглашению», — говорят в алюминиевом холдинге.

Недавно алюминщикам удалось договориться с еще одним своим кредитором — Михаилом Прохоровым. Бизнесмен получил дополнительные акции «Русала» взамен на $2 млрд, а еще часть задолженности компании перед предпринимателем — $800 млн — была реструктурирована. «Альфа» же заняла наиболее непримиримую позицию: кроме предъявления исковых требований она добивается замораживания счетов в обеспечение исков. «Базэл» оценивает долги структур холдинга перед Альфа-банком примерно в $650 млн, из этой суммы около половины — проблемные кредиты, то есть с просроченными выплатами.

«Для «Русала» важно, чтобы все кредиторы выступали единой линией. Активные действия «Альфы» по возврату долгов могут привести к тому, что и другие банки, предоставившие кредиты, возможно, захотят защищать свои интересы в судах», — не исключает Габитов. Судебные требования к другим подразделениям «Базэла» продолжают поступать — во вторник Номос-банк подал иск на 1,04 млрд рублей к ОАО «Главстрой», ОАО «ХК Главмосстрой» и ОАО «Моспромстройматериалы». Претензии связаны с неисполнением обязательств по кредитному соглашению.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости