Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Система многогазового использования

Из-за декларации Украины и Евросоюза транзит российского газа через Украину может подорожать

Российская сторона может потерять почти $4 млрд ежегодно, если в украинскую ГТС придет европейский оператор. Поэтому в Москве так резко отреагировали на результаты конференции в Брюсселе. Впрочем, по многим параметрам такое развитие событий даже выгодно для России.

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что Россия имеет возможность принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Хотя в понедельник на посвященной ГТС конференции в Брюсселе делегацию России буквально проигнорировали, после чего она покинула мероприятие, а российские политики сделали ряд жестких заявлений. «Да, мы знаем, что российской делегации не все понравилось, — сказала Тимошенко. — Но, возможно, России и не понравилось то, что «Шахтер» выиграл у ЦСКА. Это же не является изменой национальным интересам России, это просто победа». Теперь украинский премьер-министр заявляет, что РФ может инвестировать в газовые сети соседей.

Бурная реакция российской стороны объясняется тем, что у России есть собственные газотранспортные проекты — «Северный поток» и «Южный поток». Расширение украинской ГТС может нанести по ним серьезный удар. К тому же на все направления сразу российского газа может не хватить.

Но, с другой стороны, нынешний вариант декларации о модернизации украинской ГТС, так разочаровавший Россию, государству даже выгоден. Дело в том, что документ подразумевает переход контроля экспортной части украинской ГТС к новому оператору. А таким оператором, скорее всего, станет одна из крупных европейских компаний. Таким образом,

прекратятся проблемы с перекрытием транзита и несанкционированным отъемом газа — европейцы этого не допустят.

Пока, по документам, российский газ окончательно продается лишь на границах стран, которым он предназначен, а до этого он идет в том числе по территории Украины и считается российским. В январе 2009 года это привело к тому, что Украина, недовольная ценами на газ и схемой поставок, перекрыла транзит российского газа в Европу. Та ситуация была разрешена подписанием соглашения, по которому украинская сторона получила падающую цену на 2009 год ($360 за 1 тыс. кубометров в первом квартале с постепенным снижением до $145 в последнем), но за это должна предоставить льготный транзитный тариф ($1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км), а также технический газ для обеспечения транзита. Однако, пока стороны решали проблему, транзит был остановлен на две недели, и страны ЕС, оставшиеся без газа (в частности Болгария и Греция), заявили о намерении требовать компенсации. Правда, до сих пор эти требования ничем так и не увенчались. С приходом европейского оператора таких казусов больше быть не должно.

Ситуацию осложняет то, что российская монополия и сама уже давно намеревается получить доступ к украинской ГТС. Таким образом она могла бы расширить свое влияние на территории Украины, а кроме того, значительно снизить плату за транзит. В случае же прихода европейского оператора плата за транзит может вырасти. «Сейчас за транзит через территорию Украины «Газпром» платит около $2,3 млрд в год, — подсчитывает аналитик ИК «Велес капитал» Дмитрий Лютягин. —

Есть серьезные предпосылки к тому, что после прихода европейцев тарифная ставка повысится с $1,7 до $3 за 1 тыс. кубометров на 100 км (это близко к европейским тарифам). И тогда уже придется платить порядка $3,9 млрд в год».

Эта сумма могла бы быть гораздо меньше или даже вообще обнулиться, если бы «Газпром» вошел в ГТС Украины. Правда, пришлось бы инвестировать собственные средства в модернизацию сетей (по оценкам «Газпрома», это около $16 млрд). Кстати, сами украинцы рассчитывали почему-то обойтись куда меньшей суммой — $7,5 млрд. А на деле выходит еще меньше — $3,4 млрд, именно столько предложили в качестве кредита Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. «Европа готова дать кредит, который наверняка не покроет всех расходов, а после того, как он закончится, она начнет требовать безусловного выполнения всех условий по прокачке газа и возврата кредита, — отмечает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов. —

И как раз здесь-то Россия и может оказать Украине помощь, поэтому слова Тимошенко о том, что наша страна может принять участие в модернизации украинской ГТС, можно оценить как дальновидные и верные».

Баранов также отметил, что пока положение «Газпрома» ни в чем не ухудшилось. «То, что нас пока не пригласили к данному проекту, ничего не значит, и «Газпром» как оставался крупнейшим поставщиком газа в Европу, так им и остается, — подчеркивает эксперт. — Кроме того, не факт, что ЕС будет отказываться от альтернативных путей доставки газа, поэтому все проекты остаются в силе — и «Северный поток», и «Южный поток», и даже Nabucco, который не отложен окончательно».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости