Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СИБУРе перемена акционеров

У СИБУРа появилось два новых акционера.

У СИБУРа появилось два новых акционера. Судя по всему, они представляют Газпромбанк, который и так контролирует холдинг. Аналитики полагают, что помимо оптимизации корпоративного управления изменение структуры акционеров призвано раз и навсегда закрыть тему о выкупе акций СИБУРа менеджментом компании.

В СИБУРе поменялась структура собственников. Аффилированные с Газпромбанком компании «Стаффлизинг», «Стройактив» и «Трион», владевшие 13,33%, 16,66% и 15,09% акций «СИБУР Холдинга», перестали быть акционерами. Вместо них владельцами акций стали ООО «Фастер» и ООО «Интер Проект», причем их совокупная доля (23,94% и 23,92% соответственно) даже немного превосходит долю предыдущих акционеров. То есть новые держатели акций получили и небольшую долю бумаг СИБУРа, принадлежавших непосредственно Газпромбанку.

Что это за компании и кому они принадлежат — неизвестно, однако в СИБУРе «Газете.Ru» сообщили, что

группа «Газпромбанк» по-прежнему контролирует 70% минус одна акция холдинга.
Таким образом, «Фастер» и «Интер Проект» также представляют Газпромбанк.

Изменив структуру акционеров СИБУРа, Газпромбанк, по мнению аналитиков, лишь хочет облегчить себе корпоративное управление компанией. «СИБУР включается в консолидированную отчетность банка и играет в ней значительную роль, — рассказывает аналитик ИК «Метрополь» Александр Назаров. —

Консолидируя пакеты акций, «Газпромбанк» оптимизирует финансовые и юридические вопросы корпоративного управления, возможно, таким образом также структурируются долговые обязательства».

Однако существует и другая точка зрения, связанная с намечавшейся в прошлом году сделкой по выкупу акций СИБУРа его менеджментом. Руководство холдинга претендовало по меньшей мере на контрольный пакет и даже уже получило одобрение ФАС, однако из-за начавшегося экономического кризиса сделка не состоялась.

«Не исключено, что старые компании-акционеры были заменены именно из-за этой сделки, — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. — Переговоры между менеджментом СИБУРа и Газпромбанком велись, вероятно, существовали уже какие-то юридические заготовки, и они не могли обойтись без участия «Стаффлизинга», «Триона» и «Стройактива».

Чтобы аннулировать эти заготовки, и была произведена смена акционеров».

В любом случае специалисты не ожидают, что сделка может состояться в ближайшее время, хотя компания значительно подешевела в период кризиса. «СИБУР, который до кризиса оценивался примерно в $4 млрд, сейчас стоит не более $1,5 млрд. Однако маловероятно, что сделка по его продаже состоится», — говорит Лютягин. «Сейчас неподходящее время для заключения таких сделок, — соглашается Назаров. — В ближайшие полтора года состав акционеров СИБУРа вряд ли изменится принципиально».

Новости и материалы
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Все новости