СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
18.02.09 14:44 ТЕКСТ: Алексей Топалов ФОТО: Reuters |
Россия запустила свой первый завод по производству сжиженного газа и теперь сможет выйти на мировой рынок СПГ. Перспективы как этого рынка, так и нашей страны на нем оцениваются весьма оптимистично.
На Сахалине начал работать первый в России завод по производству сжиженного газа. «Мы сегодня открыли принципиально новую страницу в развитии Сахалина, мы создали серьезный ресурс для развития региона и в то же время создали очень серьезный бизнес», заявил российский президент Дмитрий Медведев на церемонии открытия. Столь крупные инновационные и высокотехнологичные проекты являются важными для всех стран, а для России в особенности, пояснил он, добавив, что «это новое направление в восточной политике нашей страны».
Завод будет перерабатывать газ, полученный тут же, на Сахалине. Примерно две трети (65%) производимого на заводе СПГ будет доставляться девяти партнерам в Японии, которая является крупнейшим в мире потребителем сжиженного природного газа (объем импорта составляет около 40% мировой торговли СПГ). Остальное будет продаваться в Южную Корею и в Соединенные Штаты. Транспортировать топливо предполагается танкерами вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа. Кстати, и завод по производству СПГ и танкеры для его перевозки были построены именно японскими компаниями. Начало экспортных поставок ожидается в самое ближайшее время.
Мощность завода составит 9,6 млн тонн (около 12 млн кубометров СПГ), а уже в в текущем году будет произведено 6 млн тонн СПГ. Если учесть, что сжиженный газ употребляется, скорее, как жидкое топливо вроде бензина, завод на Сахалине можно сравнить с НПЗ, производящим 12 млн тонн бензина в год. Объемы не самые большие - 5% мировых поставок этого углеводорода, но важно, что Россия вступает на новый и весьма обширный рынок.
«Газпром» решил серьезно взяться за освоение рынка СПГ. Строить заводы СПГ предполагается и в рамках Штокмановского проекта, над которым газовый монополист на данный момент работает совместно с иностранными партнерами», напоминает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.
«От общего мирового потребления газа СПГ составляет 67%, рассказывает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. Однако при торговле доля СПГ больше уже около 25% от мирового рынка». Кроме того, рынок СПГ развивается быстрее он растет примерно на 7% в год, в то время как рынок обычного природного газа лишь на 23%.
Основные импортеры сжиженного газа Япония, Корея, США, Испания и Франция. Лидерами по поставкам являются Катар, Алжир, Индонезия и Малайзия.
Присутствующие на церемонии представители стран участниц проекта «Сахалин-2» отметили, что теперь и Россия сможет заявить о себе на мировом рынке СПГ. Так, герцог Йоркский принц Эндрю отметил, что проект в дальнейшем позволит обеспечивать мировую потребность в поставках СПГ и Великобритания рассматривает Россию как надежного поставщика ресурсов. Министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувен сказала, что с открытием нового завода Россия получает новые возможности в энергопоставках, которые в будущем станут для нашей страны серьезным козырем.
«Для нашей страны это новый рынок и, что еще важнее новые технологии, раньше у «Газпрома» таких технологий не было, отмечает Дмитрий Александров. Собственно, именно получение технологий, а также диверсификация своих газовых потоков и разделение рисков с партнерами и было основной целью «Газпрома».
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Нашли время для инноваций! Это стоит дополнительных финансовых вливаний, а в стране и так кризис.
Прятно слышать, что без предоплаты Россия отказывается сотрудничать. Пора приучать мир к нашей значимости.
Нашим козырем всегда будет топливно-энергетический ресурс. На данный момент Япония, почти вся Европа полностью зависит от нашего газа. Вспомните ситуацию после нового года, когда в Европе отключили газ из-за...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ТЭК»
|
Китай пустит деньги в российскую трубуРоссийские нефтяники смогли убедить Китай предоставить кредит на $25 млрд в обмен на долгосрочный контракт о поставках российской |
|
Дорогой бензин пахнет миллиардными штрафамиФАС возбудила дела против крупнейших нефтяных компаний. Она грозит оштрафовать их на миллиарды долларов за повышение оптовых |
|
Болгары нашли газ к выборамБолгария объявила об открытии крупного газового месторождения. Это не значит, что болгары откажутся от российских поставок, |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 14.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
СКАНДАЛЫ 14.02.12 22:15

|
СКАНДАЛЫ 14.02.12 20:17 ![]() LG таджикской сборки |
АВИАЦИЯ 14.02.12 16:49 ![]() Роялти в обмен на выхлоп |
ТЕХНОЛОГИИ 14.02.12 15:02
![]() |
iPad принадлежит Китаю |
СКАНДАЛЫ 14.02.12 13:43
![]() |
Дерипаска возвел в Лондоне еще одну «крышу» |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 21:26
![]() |
Инвестиции против хакеров |
АВИАЦИЯ 13.02.12 20:55
![]() |
Навальный на взлете |
ТЯЖБЫ 13.02.12 19:20
![]() |
Сообразить на троих с «Володей и медведями» |
НЕДВИЖИМОСТЬ 13.02.12 18:24
![]() |
Офицеры освобождают номера |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 17:38
![]() |
У Google в кошельке дыра |
|
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 19:34 «Роснефть» поможет правительству финансами |
COMPANY NEWS 13.02.12 15:33 Абрамович берет золото под контроль |
ТЭК 11.02.12 16:24
![]() |
Приватизацию облегчат |
|
МЕДИАБИЗНЕС 11.02.12 12:06 Дорогой скандал Мердока |
ТЭК 10.02.12 19:34 «Газпром» подкапывается под Италию |
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32
![]() |
9 евро до Будапешта |
|
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19 Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23 iPad уходит от конкурентов |
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56
![]() |
«Понятие свободы не абсолютно» |
|
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01 «Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08 Директоров понизили в чинах |
сегодня
USD 30.0868 +0.1995
EUR 39.5431 -0.0606
03:37
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100.94
03:26
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117.85
00:54
Сбербанк выйдет на европейский рынок, после соглашения о покупке австрийского Volksbank
14 февраля, 18:14
Apple готовит iPad-3: он будет меньше нынешней версии
14 февраля, 15:08
89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal после семейного скандала
14 февраля, 14:20
Рост экономики Греции сократился на 4% за последние три месяца 2011 года
14 февраля, 13:52
Economist: Цюрих обошел Токио в рейтинге самых дорогих городов мира, Москва заняла 42-е место
14 февраля, 13:02
Авиакомпания Iberia отменяет сотни рейсов в Европе из-за забастовки сотрудников
14 февраля, 12:52
ФМС обвиняет LG в использовании 400 нелегальных мигрантов в Подмосковье
14 февраля, 10:35
Фондовые торги открылись снижением, курс доллара растет
14 февраля, 09:34
Венедиктов: «Газпром-медиа» требует досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы»
14 февраля, 04:54
Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57–0,95%
14 февраля, 04:33
«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть
14 февраля, 03:48
Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции
14 февраля, 03:03
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Минтранс обновил требования к авиакомпаниям по количеству... |
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|