Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шредер окунулся в нефть

Герхард Шредер вместе с Александром Шохиным войдут в совет директоров ТНК-ВР

,
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР. Он, а также глава РСПП Александр Шохин и председатель совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг как независимые директора призваны стать примирителями акционеров компании с учетом интересов властной элиты. Это означает, что ТНК-ВР, которую прочили «Газпрому» или «Роснефти», скорее всего, останется независимой.

Акционеры ТНК-ВР договорились о назначении трех независимых директоров в обновленный совет директоров TNK-BP Ltd. — головной компании группы. Одним из них станет бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Его коллегами будут недавно назначенный председателем совета директоров горнодобывающей Rio Tinto Джеймс Ленг и известный «миротворец» отечественного бизнеса — президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Новые директора призваны предотвратить новые споры между двумя шумно конфликтовавшими весь прошлый год акционерами: британской ВР и консорциумом «Альфа-Групп-Аксесс-Ренова» (ААР) Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана. «Вероятно, Шредер был рекомендован в члены совета российскими властями: сейчас конфликт в компании не выгоден никому — ни ее владельцам, ни государству, — считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. —

Именно экс-канцлеру наряду с другими независимыми директорами предстоит стать главным переговорщиком между владельцами нефтяной компании и российской властной элитой».

Шредер — один из немногих западных политиков, пользующихся полным доверием среди руководства России. В то время когда он еще занимал пост канцлера Германии, был подписан важнейший для России документ о строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream). Затем, уже после ухода с поста канцлера, Шредер стал работать в интересах оператора строительства СЕГ — с 2006 года он возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream.

«Фактически Шредер руководит одним из стратегически важных для России проектов, что говорит о большом кредите доверия к нему со стороны Кремля»,

— отмечает директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Примечательно, что экс-канцлер отметился в нашей стране также и на научной ниве: недавно он был избран членом Российской академии наук. «С другой стороны, Шредер важен как мостик между российским и европейским бизнесом: несмотря на то что в Европе за ним закрепилась репутация человека, аффилированного с российскими властями, его слово все-таки имеет вес на Западе», — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. В частности, в том, что Финляндия в результате оказалась не против проведения Nord Stream через ее территорию, есть и заслуга Шредера.

Кроме того, бывший глава немецкого правительства поможет лоббировать интересы самой ТНК-ВР. Например, через тот же Nord Stream Шредер близок к руководству «Газпрома», что немаловажно для нефтяной компании, которая уже больше года не может продать российскому газовому холдингу Ковыктинское газоконденсатное месторождение. «Вполне возможно, что Шредер поспособствует разрешению ситуации с Ковыктой. Он либо ускорит процесс заключения сделки, либо попытается убедить Москву не торопиться с отзывом лицензии на освоение месторождения у ТНК-ВР», — полагает Шток.

Приход экс-канцлера эксперты считают сигналом того, что нефтяная компания останется независимой — весь прошлый год ходили упорные разговоры о продаже доли британского участника ТНК-ВР «Газпрому» или «Роснефти».

«Для сохранения независимости компании есть и еще одна причина: в условиях низких цен на нефть российские власти традиционно стремятся привлекать в страну иностранных инвесторов, предлагая им более выгодные условия сотрудничества, — говорит Макаркин. — Когда же цены на «черное золото» начинают расти, эти условия резко меняются в худшую для иностранцев сторону».

О переизбрании совета директоров TНK-BP стороны договорились еще в сентябре — это как раз и было одним из условий разрешения затяжного и громкого конфликта акционеров. Кроме того, для российских владельцев принципиальным было отстранение от должности главного управляющего директора компании Роберта Дадли, которое в конце концов и произошло. Кандидатура нового главного управляющего директора ТНК-BP до сих пор не утверждена. Главный претендент на этот пост — бывший гендиректор «Норильского никеля» Денис Морозов.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакассии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
В тюменской школе дети месяц переодеваются на улице
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
Все новости