Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедный Дерипаска

Глава «Базэла» Олег Дерипаска ищет иностранных инвесторов для спасения своего бизнеса

Глава «Базэла» Олег Дерипаска ищет иностранных инвесторов для спасения своего бизнеса. Но желающих вложиться в обремененные долгами активы в условиях кризиса может не оказаться. Только структура «Газпрома» приобретет контрольный пакет банка «Союз».

Олег Дерипаска пытается спасти свою бизнес-империю от кредиторов через привлечение новых инвесторов — западных и китайских, пишет The Wall Street Journal. Издание утверждает, что для этого бизнесмен может расстаться с большей частью своих активов, а практически все они обременены долгами.

Сам Дерипаска, который, по версии журнала Forbes, является самым богатым человеком в России с состоянием в $28,6 млрд, теперь не согласен с этим громким титулом.

«Они считают только активы», — пояснил Дерипаска, указывая, что долги его компаний не были учтены в рейтинге миллиардеров.

Так, крупнейший актив бизнесмена алюминиевый гигант «Русал», где Дерипаске принадлежит контрольный пакет, заявлял, что общая сумма его задолженностей составляет $14 млрд. Такой показатель долговой нагрузки компании весьма внушителен даже для металлургического холдинга мирового масштаба. Затруднения у алюминщиков начались весной с покупкой блокпакета «Норникеля» у Михаила Прохорова — за него алюминиевый холдинг отдал 14% своих акций и денежные средства (по разным оценкам, $6–7 млрд). «Русалу» даже пришлось привлечь под залог этого актива синдицированный кредит иностранных банков на $4,5 млрд. Ситуацию усугубили финансовый кризис и отсутствие на рынке свободных средств для рефинансирования долгов, а также резкое падение капитализации «Норникеля».

Алюминщиков спас ВЭБ, который, заплатив долг иностранным банкам, получил уже себе в залог акции никелевой компании. Теперь, чтобы сохранить в своей собственности бумаги ГМК, «Русал» должен до конца 2009 года отдать кредит ВЭБу. Однако сделать это будет непросто — у алюминщиков проблемы и с конъюнктурой на рынке:

производимый компанией алюминий за последние несколько месяцев упал в цене сразу на 55%. Дерипаска предсказывает, что цены на сырье смогут подняться лишь через полтора-два года.

Тогда нефть будет стоить $180 за баррель (сейчас менее $40), а алюминий — до $4 тыс. за тонну (против нынешних 1,5 тыс.), оптимистично прогнозирует бизнесмен.

«Однако пока в сложившихся условиях привлечь финансирование со стороны практически невозможно: в нормальной ситуации инвесторы были бы рады получить бумаги «Русала», но сейчас у всех и в России, и за рубежом проблемы с ликвидностью», — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Павел Шелехов. По мнению эксперта, такая ситуация продлится как минимум до конца первого полугодия 2009 года.

«Возможно, «Русал» попытается пойти на сотрудничество или создание совместных предприятий с другими производителями алюминия — Rio Tinto, Alcan или китайской Chalco», — не исключает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Отечественная компания уже владеет двумя катодными заводами в северной китайской провинции Шаньси и изучает возможность создания новых мощностей в приграничных с Россией районах КНР. «Так или иначе,

«Русалу» будут нужны «длинные деньги» — только за проценты по кредитам ему предстоит в ближайшее время выплатить $1,5 млрд»,

— констатирует Сосновский.

Не лучше обстоят дела и с другими активами магната — кризис ударил по всему бизнесу Дерипаски, который он развивал на заемные средства. Осенью из-за margin calls (требования немедленно вернуть предоставленный кредит) управляющий активами бизнесмена «Базэл» лишился 10% строительного холдинга Hochtief и 20% канадского производителя автокомпонентов Magna. Другому активу компании —

группе ГАЗ — требуется $1,6 млрд, чтобы рассчитаться с кредиторами, поставщиками и девелопментом.

Компания сократила производство грузовых автомобилей и перешла на сокращенный режим работы.

Бизнесмен намерен вскоре расстаться и с банком «Союз». Эта финансовая структура обслуживала счета «Базэла», однако осенью у банка начались серьезные финансовые проблемы. В октябре физические лица сняли со счетов «Союза» 4,5 млрд руб., а юридические — 7,6 млрд руб. «В октябре «Базэл» перевел на счета своей подконтрольной финансовой структуры порядка 15 млрд рублей», — утверждает представитель сектора финансовых услуг «Базэла» Петр Грейдинг.

Пока банк выполняет все свои обязательства в срок, однако поддерживать его «Базэлу» уже непросто. «Сейчас ведутся переговоры о продаже пакета банка выше контрольного российским инвесторам»,

— рассказал «Газете.Ru» Грейдинг.

По-видимому, большой суммы выручить за свой актив Дерипаске не удастся. «Велика вероятность, что инвестор получит его за символическую сумму, поскольку компания нуждается в санации», — говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов. «За «Союз» солидный кэш не дадут», — подтверждает представитель «Базэла». Тем более что часть бумаг банка уже заложена в Сбербанке. «Поэтому может быть выдан целевой кредит на погашение долга перед Сбербанком и опцион на покупку пакета «Союза», — полагает эксперт ИК «Финама».

Инвестором, который до конца 2008 года приобретет контрольный пакет банка «Союз», станет структура «Газпрома»,

сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый со сделкой. «Продвижки в этой сделке есть, ждем подтверждения вывода из-под залога в Сбербанке», — сказал он. Ранее проходила информация, что покупателем может стать дочка «Газпрома» «Межрегионгаз» или «Газэнергопромбанк». «Для «Газпромэнергобанка», который выступает наиболее вероятным покупателем, сделка послужит хорошим вариантом диверсификации бизнеса и выхода в новые сегменты, поскольку «Союз» входит в топ-50 крупнейших российских банков, имеет хорошую филиальную сеть и узнаваемый бренд», — полагает Романов.

«Однако, если «Газпром» будет покупать этот банк, у него могут возникнуть проблемы с корпоративными заемщиками. Он их явно не получит, так как большая часть корпоративного бизнеса принадлежит «Базэлу» и его аффилированным структурам, которые при нем же и останутся»,

— отмечает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. «Кроме того, в теперешнем состоянии банк явно находится в плачевной ситуации: полагаю, все живые активы уже давно выведены. В то время как ему предоставляли финансирование и пытались спасти, думаю, банк занимался сворачиванием своего баланса», — продолжает эксперт. Поэтому «Газпром» больше потеряет, нежели выиграет, считает Буздалин

Если Олегу Дерипаске не удастся найти покупателей на долю в своих активах, для рефинансирования своих долгов ему придется опять обращаться к государству.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости