На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

www.кириллица.рф

ICANN утвердил кириллический домен верхнего уровня .рф

Россия получила русскоязычную доменную зону первого уровня .рф. Регистраторы обещают, что через несколько лет в новой зоне появится миллион доменных имен. Но развитию зоны .рф будет мешать популярность зоны .ru и проблемы с отображением в браузере доменов на кириллице.

Международный регулятор доменных имен ICANN официально утвердил российский национальный кириллический домен верхнего уровня — .рф. Об этом сообщил российский регистратор доменов Ru-Center. Администратором нового домена назначен «Координационный центр домена Ru».

Россия получила третий национальный домен верхнего уровня после зон .ru (Россия) и .su (Советский Союз).

Как рассказал «Газете.Ru» директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев, новый домен начнет свою работу в конце июня 2009 года — до этого момента планируется проведение технических мероприятий, связанных с внесением зоны .рф в систему доменов, к этому времени должны быть сформулированы планы работы в зоне .рф и аккредитованы регистраторы.

Помимо России заявку на получение доменной зоны с национальным алфавитом подали более 30 государств. В ближайшие месяцы свою доменную зону получит Китай, подали заявки также Болгария и Греция, однако их просьбы находятся в стадии рассмотрения.

Арабским странам и Израилю было отказано в регистрации национальных доменов, так как пока технически невозможно решить проблему написания доменного имени справа налево.

Идея создания доменов на национальных языках не нова — впервые она была озвучена в 1996 году, но до последнего времени дальше экспериментальных проектов дело не заходило. Так, 15 октября 2007 года уже началось тестирование системы IDN (Internationalized Domain Name — многоязычное доменное имя) на одиннадцати национальных языках. Для того чтобы каждый желающий смог принять участие в этом процессе, организация ICANN открыла для публичного доступа сайт IDNwiki, размещенный по адресу http://idn.icann.org и имеющий интерфейс для каждого языка. На этой странице можно протестировать в том числе и русский интерфейс. Кроме того, в Ru-Center сообщили, что сейчас возможна регистрация кириллических доменных имен второго уровня в интернациональных зонах .com, .org, .info, .biz. По оценкам компании,

к 2011 году в зоне .рф будет зарегистрировано около 1 млн доменов.

Действительно, появление новой зоны специалисты ждут с большим интересом. Илья Поярков, генеральный директор регистратора i7.ru, считает, что зона .рф вызовет взрыв интереса. «Он будет меньше из-за экономического кризиса, но будет. Можно будет наблюдать переход из зоны .ru в зону .рф», — отметил Поярков.

Главный редактор интернет-портала bfm.ru Антон Носик придерживается другого мнения: «Я не вижу никаких реальных сетевых проектов, которые могли бы разместиться в этой зоне. Регистраторы создают повод для того, чтобы заработать на продаже доменов». По словам Михаила Гуревича, генерального директора «Медиамира», русскоязычные домены не пользуются большой популярностью, так как их не воспринимают браузеры. Носик считает, что

зоной .рф также заинтересуются киберсквоттеры — мошенники, скупающие доменные имена с названиями известных брендов для последующей перепродажи правообладателям.

Регистраторы доменов обещают с этим бороться. «Чтобы избежать активности киберсквоттеров, в июле 2009 года будет открыта приоритетная регистрация для обладателей известных торговых знаков, а открытая регистрация начнется только в конце 2009 года», — рассказал «Газете.Ru» Воробьев. Поярков добавляет к этому, что владельцы брендов более ответственно отнесутся к доменам в зоне .рф, учитывая негативный опыт зоны .su. Из-за того что будущее .su долгое время было неопределенным, крупные компании боялись туда выходить, в результате «популярные» имена доменов в зоне были скуплены мошенниками.

Новости и материалы
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
ЛДПР предлагает сделать приоритетным трудоустройство граждан РФ в такси, на стройке и общепите
В РТУ МИРЭА придумали, как заставить дрон лететь после потери винта
Врач предупредил, что в марте, несмотря на потепление, нельзя ходить без шапки
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом плазмы в сторону Земли
Замглавы МИД Ирана опроверг слухи о плохом состоянии здоровья верховного лидера
Гибридный формат работы стал самым популярным в России
В Пентагоне признали, что американский генерал оконфузился на Украине
В Краснодарском крае прогремело около 10 взрывов
У побережья ОАЭ в танкер ударил снаряд
В России подорожали морковь и яйца
В России придумали антибактериальный крем с экстрактом сныти против фурункулов
Россиянам рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах
Устроившие теракт в «Крокусе» обжаловали приговор
Израиль заявил о начале новых ударов по Тегерану и Бейруту
В России 80% заявок на автокредиты получают отказ
Все новости