Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска подозревается в прогулке на яхте

Американские и британские власти расследуют лоббизм Дерипаски

Российский миллиардер Олег Дерипаска обвиняется в тайных связях с еврокомиссаром Питером Мендельсоном — чиновник предоставил ему торговые льготы в сумме 50 млн евро в год, после чего якобы был приглашен на яхту бизнесмена.

Контролирующего акционера алюминиевого гиганта «Русал» Олега Дерипаску преследуют неприятности. Недавно в результате финансового кризиса ему пришлось отказаться от почти 10% немецкого строительного холдинга Hochtief. Ранее принадлежащий ему «Базэл» расстался и с 20% акций канадского производителя автокомпонентов Magna.

Теперь бизнес миллиардера обсуждают ведущие западные издания.

Бывший комиссар ЕС по вопросам торговли, а ныне комиссар по вопросам бизнеса Питер Мендельсон предоставил Дерипаске торговые льготы, достигающие 50 млн евро в год, пишет британская The Times. Издание отмечает, что Мендельсона видели этим летом в Корфу на вечеринке на борту суперъяхты Queen K, принадлежащей Дерипаске.

Стоит заметить, что за последние три года гость российского миллиардера дважды снижал пошлины на импорт алюминия в Европу. Согласно документу, подписанному Мендельсоном в декабре 2005 года, Еврокомиссия отменила антидемпинговые меры против компании Дерипаски «Русал Саянал». А в 2007 году «Русал» получил новые льготы: торговое ведомство Мендельсона предложило снизить пошлины на непереработанный алюминий в два раза – с 6% до 3%. Тогда официальный представитель «Русала» заявил, что новые тарифы позволят компании «усилить» свои позиции в Европе.

Благодаря снижению пошлин отечественный алюминиевый гигант экономит приблизительно до 50 млн евро в год, подсчитывает британское издание.

Правда, Мендельсон утверждает, что никогда не разговаривал с российским миллиардером о пошлинах и просто выполнял обязанности комиссара. Однако сейчас, когда чиновник вступает в свою новую должность секретаря ЕС по вопросам бизнеса, его связи подвергаются более тщательной проверке. Депутаты Европарламента также требуют тщательно выяснить, какие именно знаки гостеприимства Дерипаска оказал Мендельсону. Сам российский магнат подобную информацию никак не комментирует.

Еще одно расследование, связанное с бизнесом российского миллиардера, проходит в Америке. Там изучают подозрительный безналичный перевод «Русала» на сумму $57,5 млн, совершенный в прошлом году, — пишет The Wall Street Journal. По информации издания, деньги прошли через отделения банка Barclays в Нью-Йорке и Лондоне. В результате часть средств оказалась в Вашингтоне у консультантов Дерипаски, в отношении которых ведут расследование министерство юстиции и окружная прокуратура Манхэттена в связи с подозрениями в отмывании денег и других преступлениях. Перевод, о котором идет речь, – одна из десятков аналогичных операций, ставших предметом детального разбирательства, рассказывает американский таблоид. Теперь власти пытаются выяснить, не связана ли часть этих транзакций с нелегальной деятельностью в странах, где оперируют промышленные предприятия Дерипаски, в том числе в Нигерии и Казахстане. Напомним, в США давно опасаются активной лоббистской деятельности российского бизнесмена — в прошлом году ему даже было отказано в американской визе.

Новости и материалы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Дебошир из Сургута, по вине которого экстренно посадили самолет, заплатит 600 тысяч рублей
В МИД Италии отреагировали на решение Путина передать «дочку» Ariston «Газпрому»
«Газель» с рекламой грибов протаранила толпу людей в Зеленограде
На Урале школьника, съевшего по приказу отчима полпачки сигарет, обижает семья
В Екатеринбурге учительница ударила телефоном по голове школьника, который матерился
Во Внуково прокомментировали новость об эвакуации первого этажа аэропорта
Блогер снял на видео оргию с полицейским в служебной машине
«Нельзя просто обвинить спортсменов в чем-то»: глава МОК Бах о допинге китайских пловцов
В Москве подожгли вертолет
Таможенники пресекли ввоз в Россию Mercedes по фальшивым белорусским документам
В Британии заявили об уязвимости НАТО после провала танков США на Украине
4-летний сын Самойловой обратился к матери: «Я приемыш?»
Все новости