На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Женское лицо бизнеса

Fortune опубликовал список самых влиятельных бизнесвумен

Самой влиятельной женщиной-предпринимателем в мире, по версии журнала Fortune, признана глава горнорудного гиганта Anglo American Синтия Кэррол. Есть в рейтинге и россиянка – Гульжан Молдажанова, гендиректор «Базэла», подконтрольного самому богатому человеку России Олегу Дерипаске.

Победительница этого года глава горнорудного гиганта Anglo American Синтия Кэррол была первой и в прошлом году. Лидирующие места в рейтинге самых влиятельных женщин-предпринимателей в мире занимают глава крупнейшего австралийского банка Westpac Гэйл Келли, исполнительный директор голландской Royal Dutch Shell Линда Кук, исполнительный и генеральный директор сингапурского инвестиционного холдинга Temasek Хо Чинг, и замыкает пятерку сильнейших британка Мэрджори Скардино, управляющая британским издательским гигантом Pearson (Penguin Group).

Занимавшая вторую позицию в рейтинге прошлого года француженка Анн Ловержон, глава производителя атомной электроэнергии Areva, в этом году оказалась на 6 месте:

прошедший год был непростым для Areva, столкнувшейся с перерасходом бюджета и отставанием от графика при строительстве атомного реактора нового поколения в Финляндии, а также утечками радиоактивных веществ на заводах по производству ядерного топлива.

Россиянка Гульжан Молдажанова, занимающая должность гендиректора холдинга «Базовый элемент», который контролирует Олег Дерипаска, занимает в нынешнем рейтинге 10 место. Причем за год Молдажанова сумела переместиться с 20 места. «Карьера Молдажановой идет в гору вместе с «Базовым элементом», --отмечают авторы рейтинга. Fortune напомнил, что 42-летняя Молдажанова начинала секретарем у Дерипаски, а в 2005 году стала первой женщиной в России во главе крупной финансово-промышленной корпорации.

Сейчас Молдажанова управляет империей стоимостью $45 млрд.

Издание отмечает, что многие женщины, вошедшие в список, сумели добиться потрясающих результатов в бизнесе, который традиционно считался мужским, например, в атомной энергетике, нефтяной и горнодобывающей отраслях. «Меняя лицо бизнеса, эти женщины помогают изменить мир», — пишет Fortune.

При этом недавний рейтинг самых влиятельных женщин мира Forbes отдал пальму первенства канцлеру Германии Ангеле Меркель. Молдажанова, по версии издания, заняла 38 место, а на семь позиций ее опередила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян курорты на апрель
На Украине допустили, что Одесса может лишиться питьевой воды
Адвокат объяснил, сможет ли Shaman выступать под своим псевдонимом
В Ставропольском крае отражают атаку беспилотников ВСУ на промзону
Названы два простых способа похудеть без диет
Стало известно, что делают россияне, чтобы не зависеть от интернета
Захарова заявила о ставке ЕС на эскалацию конфликта на Украине
Российской авиакомпании ограничили срок действия сертификата
В России хотят ввести налог на выезд за границу
«Вашингтон» прервал серию побед «Баффало»
У Минздрава России потребовали добавить в диспансеризацию скрининг рака легкого
Врач рассказала, как можно улучшить качество эрекции
В России ожидают замедления темпов снижения ключевой ставки
Онколог предупредил о ранних симптомах рака мочевого пузыря
Стало известно о пострадавших правоохранителях при нападении на синагогу в США
В Краснодаре обломки беспилотника упали на проезжую часть
В США назвали имя подозреваемого в нападении на синагогу в Мичигане
Дмитриев раскрыл, какой объем российской нефти коснется снятие санкций США
Все новости