Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корея подключилась к «Газпрому» на 30 лет

«Газпром» подписал с Южной Кореей договор

,
«Газпром» договорился с Южной Кореей о тридцатилетних поставках газа. Проект может оказаться очень выгодным, так как Южная Корея начинает остро нуждаться в углеводородах.

Российский «Газпром» и южнокорейская Kogas подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Россия будет поставлять в Южную Корею природный газ. Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров Kogas Ли Бен Хо.

При подписании присутствовали и президенты стран – Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак.

Южная Корея будет импортировать российский газ в течение 30 лет по 10 млрд кубометров в год. По предварительной договоренности окончательный контракт должен быть подписан в 2010 году, а поставки газа начнутся с 2015. Подробные условия поставок неизвестны, в «Газпроме» этот вопрос комментировать отказались.

Кроме того, президенты России и Южной Кореи договорились о совместной работе по энергетическим проектам как на российской и южнокорейской территориях, так и в третьих странах. Впрочем, пока были оглашены лишь планы сотрудничества в России. «Стороны условились осуществлять тесное рабочее взаимодействие с целью успешной реализации проектов разработки месторождений углеводородов на континентальном шельфе РФ, в частности, на Западном Камчатском шельфе», — говорится в совместном заявлении.

«Проект тридцатилетних поставок весьма перспективен, так как газопровода в Южную Корею пока нет, — объясняет эксперт ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — Скорее всего, на первых порах речь пойдет о поставках сжиженного природного газа (СПГ), а в дальнейшей перспективе возможны поставки с Дальнего Востока, в частности – с Чаяндинского месторождения». По мнению Мильчаковой, этот договор принесет нашей стране существенные выгоды, так как это будет

первый проект «Газпрома» в Юго-Восточной Азии, особенно учитывая тот факт, что переговоры с Китаем пока буксуют.

«До сих пор основным поставщиком углеводородов в Южную Корею были страны Ближнего Востока, но добыча и экспорт там падает, поэтому Корея заинтересована в диверсификации поставок и сотрудничестве с Россией», — говорит аналитик. Мильчакова отметила, что, действительно, куда более вероятна разработка шельфовых месторождений, как стороны и условились предварительно. А вот к Ковыкте корейцев не допустят, так как это месторождение является стратегическим.

Очевидно, что Россия рассчитывает на укрепление деловых взаимоотношений с Южной Кореей не только в нефтегазовом секторе. На переговорах с Ли Мен Баком Дмитрий Медведев заявил, что надеется на увеличение товарооборота между странами до $20 млрд (в прошлом году товарооборот вырос на 50%, составив $15 млрд). По словам российского президента, торгово-экономические связи России и Южной Кореи многоплановые. «Мы занимаемся и рыболовством, и сферой транспорта, в том числе железнодорожного, — сообщил Медведев. — Существует и ряд других проектов, которые могли бы серьезно активизировать наше сотрудничество». Также он обратил внимание на необходимость развития контактов в таких областях, как культура, наука и образование.

Политологи считают такое развитие отношений между Россией и Южной Кореей вполне закономерным. «Во временя Советского Союза отношения были достаточно напряженными – мы рассматривали Южную Корею как наймитов мирового империализма, а она, в свою очередь, довольно прохладно относилась к СССР как к стране, поддерживающей режим Ким Чен Ира, — рассказывает заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. – Однако в дальнейшем отношения между странами складывались вполне ровно и сейчас начали активно развиваться». По словам Михеева, корейцы заинтересованы в наших ресурсах, а также огромном рынке сбыта, а Россия, в свою очередь, рассчитывает на то, что Южная Корея будет инвестировать в нашу промышленность и делиться технологиями.

Картина дня
Новости и материалы
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Все новости