Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alitalia стала недвижимостью

Пассажиры Alitalia не могут улететь

Отменены все рейсы итальянской авиакомпании Alitalia. Сотрудники авиакомпании заблокировали римский аэропорт, протестуя против массовых увольнений. Если кризисный план, частью которого является сокращение кадров, не будет принят, работу потеряют все сотрудники компании.

В четверг профсоюзы в очередной раз вмешались в планы Италии по выводу национального авиаперевозчика из кризиса. Пока руководители профсоюзов вели переговоры с правительством и потенциальными инвесторами, работники Alitalia заблокировали аэропорт Фьюмичино, что привело к отмене около 50 рейсов, и устроили демонстрацию перед зданием министерства труда Италии, передает Financial Times.

Недовольство вызвано условиями новых трудовых договоров.

В ходе переговоров стороны не смогли прийти к единому мнению.

Как передает агентство Reuters, в пятницу ситуация только усложнилась. Представитель инвесторов заявил: «Условия, поставленные нам, невозможны для продолжения переговоров». Это полностью повторяет апрельские переговоры с франко-голландским консорциумом Air France — KLM. «Газета.Ru» писала ранее, что после совещания с профсоюзами представитель Air France — KLM заявил, что «не видит больше условий для продолжения переговоров с Alitalia.

Назначенный правительством управляющий Alitalia Августо Фантоцци уже предупреждал руководителей девяти ведущих профсоюзов, что Alitalia будет отстранена от полетов, если профсоюзы не согласятся на новый бизнес-план и не подпишут новые трудовые договоры. К последнему сроку, назначенному на четверг, план спасения авиакомпании так и не был утвержден профсоюзами. Это привело к полной отмене рейсов Alitalia в пятницу. Согласно источникам Financial Times, три основных профсоюза все-таки склонны принять предложенные условия.

Среди тех, кто будет отказываться от работы до конца, скорее всего, окажутся пилоты и бортпроводники.

Согласно антикризисному плану, доходные активы Alitalia отойдут группе из 16 итальянских инвесторов, готовых вложить в оздоровление предприятия 1 млрд евро. Неприбыльные будут объявлены банкротами и постепенно распроданы. Реорганизация включает в себя также сокращение 5–7 тысяч сотрудников компании, именно этот пункт вызвал протест профсоюзов. В дальнейшем обновленная Alitalia будет объединена со вторым по величине перевозчиком страны Air One, после чего планируется подписание соглашений с иностранными партнерами, например Lufthansa или Air France — KLM. В результате Alitalia уже к 2013 году может получить EBIT на уровне 250 млн евро при выручке 5 млрд евро.

Министр труда Маурицио Саккони признал в четверг, что настрой переговоров заставляет «опасаться худшего». Полное банкротство компании приближается с каждым днем. Сейчас компания теряет ежедневно около двух миллионов евро, общая задолженность компании на конец июля составила 1,17 млрд евро. Если в течение ближайшего времени план спасения не будет реализован, Alitalia будет просто ликвидирована. На одной из первых встреч с профсоюзами в начале недели Августо Фантоцци заявил: «На наших счетах почти не осталось средств, их в лучшем случае хватит только до конца сентября. У нас осталось очень мало времени. Я сделаю все возможное, но если наша казна опустеет, то я буду вынужден ликвидировать компанию».

Начало нынешнему печальному положению в Alitalia положил общий кризис мировых авиаперевозок, разразившийся после терактов 11 сентября 2001 года. Позже ему поспособствовали высокие цены на нефть и, соответственно, авиатопливо. Решение о передаче госпакета акций (49,9%) в частные руки вызвано неспособностью руководства самостоятельно преодолеть возникшие проблемы. Одним из факторов, помешавших вывести компанию из кризиса, является сильная профсоюзная поддержка: только в прошлом году работники Alitalia бастовали 4 раза. Именно из-за несговорчивости профсоюзов от компании отказались многие иностранные претенденты — в частности, российский «Аэрофлот». Сейчас авиакомпания существует благодаря субсидиям правительства Италии, которое весной 2008 года выделило ей кредит на $300 млн.

Новости и материалы
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Все новости