Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин уговорил ОПЕК

ОПЕК сокращает производство нефти на 530 тыс. баррелей в день

,
ОПЕК решила в последний момент сократить добычу нефти. Эксперты уверены, что США будут стараться манипулировать ценами для ослабления российской экономики. Но полностью лишить Россию нефтедолларов не удастся – в ОПЕК нет единства. Для улучшения отношений с организацией в Вену поехал вице-премьер Игорь Сечин.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сокращает нефтедобычу в связи с падением мировых цен на нефть. Как заявил после заседания в Вене председатель картеля, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, производство нефти будет сокращено на 530 тыс. баррелей в сутки (сейчас ОПЕК производит 29,67 млн баррелей за 24 часа). По словам Хелиля,

это позволит избежать дальнейшего падения цен на нефть, решение вступит в силу через сорок дней.

Правда, тот же Хелиль лишь за несколько часов до вынесения решения ОПЕК заявлял, что картель сокращать добычу не будет, причем, по его прогнозу, к концу 2008 года поставки нефти на международные рынки превзойдет спрос на 0,5–1,5 миллиона баррелей в день. Скорее всего, на решение ОПЕК в последний момент повлияли политические мотивы. Дело в том, что в картеле нефтеэкспортеров в настоящее время нет единства.

Например, очень влиятельные в ОПЕК Иран и Венесуэла активно выступали за сокращение производства нефти, так как, по их мнению, цена в $100 за баррель является минимально приемлемой, а сейчас нефтяные котировки впервые с апреля упали ниже этой знаковой отметки. Ряд стран придерживаются более мягкой политики, считая, что стоимость нефти должна определяться рынком. Россия, не являющаяся членом ОПЕК, уже давно выступает в качестве наблюдателя, пытается проводить свою политику. На конференции картеля всегда присутствуют представители нашей страны. В этот раз от России выступил влиятельный вице-премьер Игорь Сечин:

это первый визит на сессию ОПЕК российского чиновника такого уровня.

Эксперты считают, что этот визит может стать знаковым. «Скорее всего, поездка Сечина не означает, что Россия готова войти в картель, а ставит конечной целью показать США и Европе перспективы изолирования РФ или ввода каких-либо санкций, — считает аналитик управляющей компании «Арбат Капитал» Виталий Громадин. — Это очень ясное и своевременное предупреждение Западу. С вхождением России в ОПЕК доля организации в мировой добыче превысит 50%. А если учесть транзит углеводородов через территории РФ из Средней Азии, то эта доля вырастит до 60%. Картель вернет былое влияние на рынок нефти. А США не смогут чувствовать себя в безопасности даже при своих накопленных запасах нефтяного сырья».

По мнению эксперта, это сигнал Штатам, что не стоит изолировать нашу страну.

«Конечно, мы практически не поставляем нефть в США (около 2% от всего импорта), — говорит Громадин. — Но перспектива вхождения нашей страны в организацию стран-экспортеров должна вызвать у американского правительства головные боли».

Действительно, Игорь Сечин выступил достаточно ясно. На конференции ОПЕК он предложил наладить диалог со странами — экспортерами нефти. По его словам, сотрудничество с картелем является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности правительства России. «Российская позиция в энергетической сфере абсолютно открыта, — сказал Сечин. — Мы строим ее на принципах предсказуемости, ответственности, взаимного доверия и учета интересов производителей, потребителей, стран-транзитеров». По словам Сечина, Россия готова «продолжать диалог со всеми странами-партнерами и, конечно же, с ведущими межгосударственными объединениями, такими как ОПЕК». Соответствующий меморандум, как сообщил зампред российского правительства, уже подготовлен и передан президенту ОПЕК, министру энергетики Алжира Шакибу Хелилю.

Скорее всего, Сечин был направлен в Вену в качестве «посла доброй воли», который должен максимально обезопасить нашу страну, убедив членов ОПЕК, что Россия больше хочет сотрудничать, чем воевать. Эксперты полагают, что США пытались давить на картель, заставив принять решение о сохранении уровня добычи и поставок нефти. Это создало бы ряд проблем для российской экономики. «Сечин отвечает в России за нефтяные вопросы, кроме того, он является членом совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть», и, учитывая общую мировую ситуацию с падающими нефтяными котировками, его присутствие на сессии ОПЕК было необходимо, — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Кроме того, не стоит забывать и о политическом факторе в действиях ОПЕК. В частности, Саудовская Аравия поддерживает США, оба эти государства придерживаются политики снижения нефтяных цен, в то время как Венесуэла, Иран и Ирак стремятся снизить добычу, чтобы повысить цены. Повышение цен также и в интересах России, которая хоть и не является членом ОПЕК, но ее благосостояние напрямую зависит от цены барреля.

Нефтяная цена — уязвимое место нашей экономики».

Политологи также не исключают, что манипулирование нефтяными ценами снова станет важным инструментом мировой политики. «Примерно то же самое происходило в 70–80-х годах прошлого века, во времена противостояния СССР и США, — рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. — Тогда Штаты напрямую договаривались со странами ОПЕК, сбивая цены на нефть, отнимая у России нефтедоллары». Однако в то время, по словам политолога, американцам договориться с ОПЕК было значительно проще, ведь СССР считался страной, насаждающей коммунизм, что многих пугало. «Нынешняя ситуация сложнее, идеологический фактор отсутствует, так что, вероятно, со стороны США присутствует уже некая торговля со странами ОПЕК, предложения каких-то преференций, — говорит Шатилов. — Впрочем, вряд ли Америке удастся сбить цену до действительно критического уровня: потребление нефти и нефтепродуктов по всему миру растет, а спрос, как известно, рождает предложение».

Говорить, что у России могут возникнуть серьезные проблемы, пока рано. Например, Разуваев отметил, что российской экономике ничего не грозит, пока цена барреля превышает $100. «Для нашей страны это удачная цена, — говорит аналитик. — $80 — приемлемый уровень стоимости барреля. Критической может стать лишь цена в $60 за баррель». Учитывая тот факт, что ОПЕК все же приняла решение сократить добычу, инициатива США явно не удалась, во всяком случае на настоящий момент. Впрочем, эксперты отмечают, что далеко не все страны — члены картеля выполняют решения, принятые на конференциях.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости