На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Турецкие фуры перекроют России Босфор

Турция пригрозила России санкциями за задержку ее грузовиков

Российско-турецкие торговые отношения осложнились: Турция пригрозила санкциями за задержку ее грузовиков на границах. Вряд ли республика сократит экспорт или ужесточит визовый режим для граждан РФ; единственный действенный рычаг турок повлиять на Россию – повысить пошлину за проход кораблей через Босфор.

Турция может принять меры в ответ на задержку нескольких тысяч турецких грузовиков на российских границах. Об этом заявил министр торговли Турции Курзад Тузмен, передает Reuters. «Ограничения, применяемые Россией, нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО) и являются нетарифными барьерами», — сказал Тузмен.

Какие именно ответные меры планируются турецкой стороной, министр не уточнил, сообщив лишь, что они могут быть приняты уже в понедельник.

Тщательный досмотр грузовиков, направляющихся из Турции, по данным Reuters, связан с новыми таможенными правилами. Однако выяснить в Федеральной таможенной службе (ФТС), какие новые правила имеются в виду, не удалось. Сейчас действительно вступают в силу новые правила принятия предварительных решений о стране происхождения товаров и их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Однако они не должны привести к усилению досмотра.

В пресс-службе ФТС «Газете.Ru» заявили, что «проверки турецких грузовиков связаны лишь с непосредственными обязанностями ведомства – проверять и не допускать ввоза в Россию незаконных грузов». Также в ведомстве не смогли сообщить, где именно задержаны турецкие грузовики. Видимо, из-за этой неопределенности эксперты сразу отметили, что неожиданные проблемы возникли на фоне растущего напряжения между Москвой и НАТО вследствие военной операции в Абхазии и Южной Осетии. Турецкий министр, отвечая на вопрос о том, не связано ли появление проблем с действиями России в Грузии, заявил, что не хотел бы, чтобы решение Анкары воспринималось как возмездие.

Турция, входящая в Североатлантический альянс, не осуждала прямо действия России в Южной Осетии, в отличие от своих партнеров по НАТО, опасаясь потерять своего важного торгового партнера. Тем не менее проход кораблей США и НАТО в акваторию Черного моря через Босфорский пролив, контролируемый Турцией, Москва назвала «провокацией», пишет Reuters.

«Предположения о санкциях с турецкой стороны – это пока только разговоры», — говорит заместитель председателя комитета по международным делам российской Госдумы Андрей Климов. «Таможенные проблемы, если они возникли, нужно решать дипломатическим путем. О действительных причинах таких заявлений Турции также судить пока слишком рано, но с учетом того, что сейчас происходит в мире, на мой взгляд, их основная составляющая носит конъюнктурно-политический характер. В любом случае, учитывая сложившуюся ситуацию, поднимать эту проблему сейчас все равно, что подливать масло в огонь», — считает депутат.

Турция зависит от поставок российских энергоресурсов, прежде всего газа, но при этом является и важным торговым и транзитным маршрутом для российского экспорта, сказал Тузмен. По его подсчетам, если проблемы на таможне не будут быстро устранены, турецкие компании могут потерять до $3 млрд. Напомним,

российско-турецкий товарооборот за прошлый год был равен $22,5 млрд по данным ФТС.

Более того, торговые отношения между странами в последнее время активно развивались. «В первом полугодии 2008 года товарооборот с Турцией составил $16,8 млрд (166,2% роста к аналогичному периоду 2007 года). За последние пять лет объем перевозок автомобильным транспортом на российско-турецком направлении увеличился более чем вдвое и в 2007 году составил порядка 700 тыс. тонн», — приводит данные ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Среди основных товаров в турецком импорте — металлопродукция, одежда (включая изделия из кожи и меха), фрукты и овощи, текстиль, дорожно-транспортные средства. В последнее время стали наращиваться поставки цемента, — рассказывает эксперт. –Транзитом через Турцию направляются овощи и фрукты из стран Ближнего Востока, оттуда же текстиль и кожаные изделия». Эксперт считает, что в ответ

Турция может ввести пошлины на часть товаров из России, могут быть введены ограничения на вложения нашего бизнеса в турецкую экономику.

«Существенная статья дохода в турецком бюджете – это туристы из России, — добавляет Владимир Рожанковский, старший аналитик ИК «ЦентрИнвест Секьюритис». – Поэтому ужесточать, например, визовый режим с Россией для Турции просто невыгодно». «Ограничивать свой экспорт в Россию также невыгодно, скорее уж можно говорить о подобных санкциях с российской стороны. Фактически, единственное, что может сделать Турция, — это повысить пошлину за проход российских судов через свою акваторию», — резюмирует Рожанковский. В целом же, даже при существенном ограничении на въезд турецких грузовиков в Россию «останутся ещё перевозки морским и воздушным путём, а товарооборот может сократиться на 30–35%», — предполагает Баранов.

Новости и материалы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Под Харьковом ликвидированы наемники из Европы
Названа предварительная причина обрушения крыши ТЦ в Новосибирске
Племяннику Варнавы вынесли приговор по делу об обмане 87-летней пенсионерки
Выяснилось, почему аниматор-маньяк из России убивал женщин с именем Елена
Российские дети чаще всего просили у ИИ-Деда Мороза игрушки и собаку
Супруги запирали детей в курятнике, стреляя по ним из пистолетов
Стармер заявил, что американские пошлины не изменят позицию Британии по Гренландии
Жительницу Крыма осудили за финансирование ВСУ
Станции крупнейшего на Украине сотового оператора обесточены на 40-60% в девяти областях
Трампа сравнили с «очень голодной гусеницей» из-за угроз в адрес Гренландии
В ЕС пригрозили США пошлинами из-за Гренландии
«Аэрофлот» вошел в топ-5 крупнейших работодателей по версии HeadHunter
НАБУ предъявило обвинения экс-замглавы офиса Зеленского
В Новосибирске под завалами обрушившегося ТЦ остается один человек
Назван частый фактор риска развития тяжелой болезни мозга
На Украине арестовали часть имущества Тимошенко
Все новости