Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков в роли телезвезды

«ТВ Центр» претендует на федеральный статус

Столичные власти пытаются добиться для своего канала «ТВ Центр» федерального статуса, что может принести ему серьезную выгоду. Но полностью отдавать канал центральной власти Москва не хочет. Эксперты считают, что так Юрий Лужков надеется укрепить свой статус федерального политика.

Подконтрольный столичным властям телеканал «ТВ Центр» в скором времени может стать государственным. О такой возможной перспективе рассказал мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства города. Градоначальник заявил, что

«государство должно принять этот канал в свое государственное лоно».

Мэр российской столицы отметил, что канал обслуживает не только Москву и Московский регион, а масштаб вещания «ТВ Центра» в три раза больше, чем питерского Пятого канала. Поэтому мэру кажется вполне логичным, если канал станет федеральным официально.

Сейчас «ТВ Центр» считается телеканалом федерального распространения — его круглосуточно могут смотреть более 95 миллионов человек в 76 регионах страны. Кроме того, «ТВ Центр» часто упоминают в пятерке общественно-политических телеканалов — после «Первого», «России», НТВ и РЕН ТВ.

Петербургский Пятый канал Лужков упомянул не случайно. Два года назад по решению Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию телеканал получил право на наземное эфирное вещание в городах России. Сейчас Пятый канал могут смотреть 53 миллиона человек в 72 регионах страны. Однако его среднесуточная доля по России, по данным TNS Gallup Media, довольно незначительна и колеблется от 0,7% до 1%. У «ТВ Центра» цифры лучше — он пока стабильно занимает шестую-восьмую позицию в общем рейтинге телеканалов, его среднесуточная доля по стране составляет от 2,5% до 3,9%. В столице канал вполне ожидаемо популярнее, чем в целом по стране, поэтому и доля аудитории выше – от 5,6% до 6,9%.

«ТВ Центр», как заверил заместитель директора по связям с общественностью телеканала Александр Павлов, имеет все основания претендовать на статус федерального.

Для этого формально всего лишь нужно, чтобы он охватывал половину аудитории страны.

Поэтому в компании намерены и дальше расширять территорию покрытия.

Эксперты считают заявление Лужкова вполне логичным. Озвученное мэром желание придать столичному каналу государственный статус, по их мнению, оправдывается возможными преференциями. «В первую очередь, среди них следует отметить льготный доступ к государственным техническим средствам связи и вещания, что автоматически означало бы дальнейшее расширение эфирной сетки и усиление позиций в регионах и, соответственно, увеличение аудитории канала», — отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Вместе с тем эксперт вполне допускает, что это может привести к значительному росту рекламных сборов телекомпании.

Ряд экспертов полагают, что статус госканала позволяет рассчитывать на бюджетное финансирование, благодаря чему правительство Москвы сможет снять с себя значительную часть затрат на развитие канала. «ТВ Центр» все равно является федеральным каналом, его смотрят не только в Москве, поэтому финансировать его можно было бы и за счет федерального бюджета. Это нормальное стремление хозяйственника реализовать свои планы и стремления за счет других», — полагает политолог Дмитрий Орешкин. Кроме того, по мнению эксперта,

Лужков чувствует, что «его позиции ослабевают, потому стремится расширить свое влияние за пределы Москвы и таким образом поддержать свой публичный облик».

Вместе с тем, как считают аналитики, мэрия города, которая контролирует «ТВ Центр», вряд ли планирует делиться с государством акционерным капиталом компании. В связи с этим эксперты затрудняются делать какие-либо прогнозы относительно будущих собственников канала и пока предпочитают не проводить параллель с Пятым каналом, который в свое время считался главным губернаторским медиаресурсом, однако спустя некоторое время перешел под контроль бизнес-структур, попав в «Национальную Медиа Группу» Юрия Ковальчука.

Новости и материалы
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Все новости