Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медиа-менеджеры в костюмах и кедах

Премия «Медиа-менеджер России» в Московском городском гольф-клубе

В Москве вручены премии в области медиабизнеса «Медиа-менеджер России». Встреча представителей медиасообщества традиционно превратилась в заметное светское мероприятие.

В Московском городском гольф-клубе в четверг вечером не играли в гольф, а раздавали бронзовых чаек. Здесь проходила восьмая церемония награждения победителей главной национальной премии в области медиабизнеса – «Медиа-менеджер России» за 2008 год.

Традиционно одно из главных медиасобытий года превращается в место встречи медиасообщества. Небольшая пробка на въезде и строгий пропускной режим. Организаторы выдали всем гостям церемонии индивидуальные бэйджи и специальные браслеты, чтобы ни у кого из охраны не возникало вопросов. Правда, уже через несколько минут все эти атрибуты причастности оказались в карманах.

На этом мероприятии все друг друга знают, чужих нет.

Девушки с яркими крыльями угощали гостей мохито и провожали к месту действия.

Торжественная церемония вручения бронзовых статуэток проходила по всем законам жанра: красная ковровая дорожка, телекамеры, фотографы, конверты с именами победителей, награждение на сцене, цветы, поздравления и слова благодарности. Узнать среди гостей церемонии номинантов премии невозможно, никаких признаков отличия нет. Впрочем, также сложно понять, кто же здесь топ-менеджер, а кто нет. На этом мероприятии традиционно решили обойтись без дресс-кода.

Поэтому одни пришли в костюмах и галстуках, а другие – в джинсах и кедах.

Отсутствие дресс-кода создало своеобразную атмосферу загородной расслабленности, поэтому церемония вручения наград не смогла целиком завладеть вниманием присутствующих. Пока одних представителей медиасообщества награждали, другие оживленно беседовали, издалека наблюдая за происходящим на сцене. И все больше переходили в дальнюю часть площадки. Стулья, драпированные белой тканью, с табличками «жюри», «номинант» и «экспертный совет», так и остались незанятыми.
Темы разговоров собравшихся были самыми разными, в основном личными. Кто-то говорил коллеге комплименты, кто-то завидовал чужому новому дому.

Но была тема, о которой собравшиеся старались не вспоминать. В последние дни медиасообщество активно обсуждало проблемы вокруг другой общенациональной престижной премии — ТЭФИ. Например, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев согласился поделиться впечатлениями по поводу сегодняшнего события, но сразу предупредил — никаких вопросов о ТЭФИ. Премию «Медиа-менеджер России 2008» он считает важной и очень современной. «Раньше этот человек назывался руководителем, и люди думали только о творчестве и о своей политической карьере и мало думали о таких вещах, как, например, корпоративное управление, — отметил Сагалаев. — Но пришло новое поколение, которое все знает, умеет и понимает. И для этих людей эта премия – признание коллег». Эдуард Сагалаев также заметил, что встреча под открытым небом и неформальная обстановка больше всего подходят для церемонии такого уровня, поскольку премия эта отраслевая, и

вручать ее в другом месте, например, в Кремле, не стоит.

Выбор места, как оказалось, не был случайным. Председатель оргкомитета премии Джемир Дегтяренко, подводя итоги ежегодного конкурса, заметил, что гольф – это аристократическая игра: «А многие топ-менеджеры медиабизнеса играют в гольф, и на этой площадке в том числе, поэтому место это очень подходящее».

По итогам голосования, приз в номинации «Печатные СМИ» получил заместитель генерального директора холдинга «Российская газета» Евгений Абов. Редакционный директор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова получила премию за редизайн издания. В номинации «Электронные СМИ» лучшими стали заместитель генерального директора «ТНТ-Телесеть» Игорь Ростов и заместитель генерального директора ВГТРК Сергей Архипов.

Одну премию на двоих за создание формата радиостанции «Business FM» и вывод ее на рынок присудили первому заместителю генерального директора холдинга «Объединенные медиа» Егору Альтману и креативному директору холдинга Дмитрию Солопову. Награды также получили директор по информационным технологиям издательского дома «Коммерсантъ» Герман Митрофанов, генеральный директор «Европейской медиагруппы» Александр Полесицкий, генеральный директор RuTube Олег Волобуев.

Комментируя список победителей, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский признался «Газете.Ru», что ни за кого из номинантов не болел, да и со всем списком претендентов на победу ознакомиться не успел:

«Медиаменеджмент – дело большое, но настоящий медиа-менеджер тот, кто создал что-то очень значительное. Пока таких созданий, реальных, которые бы все знали и которые были бы очень прибыльными, не так много».

Сами медиа-менеджеры использовали церемонию как повод увидеться с теми, с кем ежедневно общаются исключительно по телефону и электронной почте, отметил один из представителей телесообщества. Поэтому к концу церемонии за происходящим на сцене наблюдали единицы. И привлечь внимание присутствующих не смог даже композитор Александр Журбин, который агитировал медиа-менеджеров на вальс.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости