Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» затянул с начальством

«Норникель» выбрал руководителей

Владимир Потанин укрепился в «Норильском никеле», получив место главы совета директоров. Его ставленник, замглавы «Интерроса» Сергей Батехин, стал новым гендиректором компании. Теперь контролирующему акционеру «Русала» Олегу Дерипаске будет тяжело провести объединение двух компаний по своему сценарию.

Главе «Интерроса» Владимиру Потанину удалось не только сохранить, но и упрочить свои позиции в совете директоров ГМК «Норильский никель». На первом заседании нового состава СД никелевого гиганта, проходившем в одном из зданий ГМК в Москве в Воскресенском переулке, Потанин был избран председателем совета, а его ставленник Сергей Батехин — новым гендиректором компании.

Заседание СД «Норникеля» с участием директоров от нового акционера компании — «Русала» — проходило драматично, затянувшись на рекордные шесть часов.

Из представителей алюминиевого гиганта в зале были лишь двое – гендиректор компании Александр Булыгин и бывший бизнес-партнер Потанина, а теперь акционер «Русала» Михаил Прохоров, прибывший на совет на эксклюзивном черном «Майбахе». Третий представитель компании и ее контролирующий акционер Олег Дерипаска на самом заседании не присутствовал, однако по вопросам повестки голосовал через Булыгина. Кроме 3 алюминщиков в составе совета еще 6 человек — 3 представителя «Интерроса», (включая Потанина) и 3 независимых директора, одного из которых, Майкла Левита, в «Русале» считают сторонником «Интерроса».

На первом заседании собрание решало ключевые кадровые вопросы: назначение главы совета и генерального директора.

После совета сам Потанин признался, что к рассмотрению этих вопросов директора возвращались по нескольку раз, что, видимо, и затянуло заседание до 9 часов вечера.

Первый же вопрос кандидата в председатели совета вызвал спор двух главных акционеров: «Русал» поддерживал независимого Ги де Салье, а «Интеррос» — Владимира Потанина. Потанин из этой борьбы вышел победителем, набрав 7 голосов из 9 – против него были только Дерипаска и Булыгин. Примечательно, что Прохоров, сейчас представляющий в совете интересы алюминиевой компании, в итоге поддержал кандидатуру своего бывшего бизнес-партнера Потанина, с которым они больше полутора лет шумно делили общие активы.

Однако избрания Потанина на рынке все же ожидали, поэтому главной интригой вечера стала смена генерального директора «Норникеля». Действующий глава компании Денис Морозов еще неделю назад на собрании акционеров заявил, что в условиях конфликта акционеров будет инициировать вопрос о подтверждении своих полномочий. Эксперты ожидали, что против его кандидатуры будет голосовать «Русал», весьма резко, в открытой и в скрытой форме критикующий действия менеджмента компании. Однако все алюминщики Морозова как раз поддержали — против него неожиданно выступил «Интеррос». «По моему мнению, человек просто устал от того, что акционеры тянули его в разные стороны», — объяснил итоги голосования «Интерроса» Потанин.

«Интеррос» предложил на пост гендиректора кандидатуру заместителя Потанина в холдинге — Сергея Батехина, который после долгих споров и был избран новым гендиректором ГМК. Решающим в конфликте стал голос одного из независимых директоров – Хайнца Шиммельбуша. Своего кандидата у алюминщиков на этот пост не было.

«Общие итоги собрания — значительное достижение Потанина, теперь он оказался на шаг впереди», — говорит Николай Сосновский из Собинбанка.

Дело в том, что при голосовании в случае равенства голосов председатель имеет право решающего голоса.

Кроме того, по уставу «Норникеля», председатель вправе созывать заседания совета директоров, он также может отказаться созывать совет, если сочтет, что предложенные вопросы не относятся к компетенции совета. В ситуации, когда два представителя «Интерроса» занимают ключевые позиции в «Норникеле», на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости, предупреждают представители «Русала».

Такой расклад означает, что контролирующему акционеру Олегу Дерипаске будет сложнее навязать ГМК свой вариант объединения с алюминиевой компанией. Новое собрание совета, созываемое по требованию «Русала», состоится уже 14 июля. Теперь алюминиевая компания, скорее всего, будет инициировать внеочередное собрание акционеров, чтобы увеличить число директоров в совете с 9 до 13 и достигнуть паритета, считают эксперты.

Новости и материалы
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости