Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP наконец ответила

ТНК-ВР готовится к скандальному совету директоров

Британские акционеры ТНК-ВР нанесли ответный удар – они требуют взыскать со своих российских партнеров $370 млн. Об иске стало известно прямо перед внеочередным заседанием совета директоров, которое должно состояться в понедельник.

Британские акционеры ТНК-ВР требуют от российских $370 млн. Именно такую сумму, по сообщению издания The Wall Street Journal, British Petroleum требует взыскать со своих российских партнеров в иске, поданном в лондонский суд 30 июня.

Ссылаясь на пресс-секретаря British Petroleum, WSJ пишет, что $370 млн – сумма, которую ТНК-ВР уплатила по налоговым претензиям одной из российских компаний, вошедших в состав совместного предприятия. Название компании не уточняется, однако в иске отмечено, что претензии относятся к периоду, предшествующему созданию российско-британского холдинга.

Иными словами, российские акционеры заплатили из совместного капитала свои собственные задолженности.

Не исключено, что речь идет о части налоговых претензий, которые ТНК-ВР погасила в ноябре 2006 года. Их общая сумма превысила $1,5 млрд, однако тогда компания заявила, что эта выплата не скажется на финансовых результатах. Учитывая, сколько прошло времени, можно предположить, что нынешний иск ВР является лишь очередным ходом британской стороны в корпоративном конфликте, так как раньше British Petroleum выплата налоговых претензий не возмущала.

Иск подан весьма своевременно – сегодня должно состояться внеочередное заседание совета директоров ТНК-ВР, инициированное Виктором Вексельбергом, на котором будет рассматриваться вопрос об отставке главы холдинга Роберта Дадли (именно этого добиваются российские акционеры). Ранее эксперты предупреждали, что британская сторона будет стараться усилить свои позиции перед советом директоров и даже может попросту его сорвать, не явившись на заседание. Иск на $370 млн играет здесь на руку британским собственникам.

Конфликт между акционерами российско-британского холдинга, который развивается в настоящее время, вызван противоположными точками зрения на дальнейшее развитие ТНК-ВР. Так, британская сторона заинтересована в расширении деятельности компании на территории России, в то время как российские акционеры, напротив, в большей степени ориентируются на зарубежные инвестиции. По словам экспертов, у обеих сторон есть свои причины – для ВР важны российские запасы, которые компания сможет включить в свою отчетность, увеличив тем самым капитализацию.

А российские олигархи опасаются за свои деньги и стараются максимально снизить возможные риски, выведя их за пределы России.

В ходе развития противостояния альянс AAR потребовал отставки Роберта Дадли, так как, по мнению бизнесменов, он действует исключительно в интересах британских акционеров. На переговорах, состоявшихся между акционерами, ВР заявила, что не может принять требования российской стороны. В итоге переговоры ни к чему не привели.

Теоретически, отчасти ситуацию должен прояснить совет директоров в понедельник, однако аналитики полагают, что реально он ничего не изменит. По мнению экспертов, конфликт будет длиться до тех пор, пока кто-то из акционеров не уступит свою долю одной из госкомпаний. По мнению экспертов рынка, продавцом станет консорциум AAR, а покупателем – «Газпром». И лишь после этой сделки противостояние прекратится.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
Все новости