Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индонезия отсоединяется от ОПЕК

Индонезия выходит из ОПЕК, чтобы повысить уровень нефтедобычи внутри страны

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил о том, что его страна в ближайшее время может выйти из ОПЕК, чтобы повысить уровень нефтедобычи внутри страны. Эксперты считают, что при таких высоких ценах на нефть статус ОПЕК от этого не изменится.

Индонезия собирается выйти из состава Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК). По словам президента страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, ОПЕК утратила в последнее время характер всеобъемлющего объединения экспортеров нефти.
«Индонезии (единственном участнике этой организации из Азиатско-Тихоокеанского региона) необходимо уделять больше внимания уровню добычи нефти в собственной стране, который сейчас составляет менее 1 млн баррелей в день», — добавил индонезийский лидер, выступая во вторник в столице государства Джакарте.

Участники рынка полагают, что причина выхода Индонезии из картеля кроется в том, что страна хочет снять с себя обязательства по добыче нефти в рамках предоставленных ей картельных квот.

Напомним, что в 2006 году Индонезия уже отказывалась выполнять решение ОПЕК о сокращении квот на 5%, или 39 тыс. баррелей в сутки, для того, чтобы не допустить падение мировых цен на нефть.

Эксперты считают, что пока действия Индонезии не приведут к снижению влияния ОПЕК. «Страны ОПЕК добывают 40% мировой нефти. А принимая во внимание то, что в других странах добыча снижается, говорить о потере статуса организации неправильно. ОПЕК обладает существенным влиянием на мировой рынок и сохранит за собой это право еще надолго, учитывая, что появления альтернативы организации пока не предвидится, — объясняет эксперт КИТ-Финанс Константин Черепанов. — Что касается возможного выхода Индонезии из состава картеля, то, скорее всего, страна, где в последние годы наблюдается стагнация объемов добычи нефти, просто хочет выйти из игры ОПЕК с ее правилами, чтобы исправить ситуацию на внутреннем рынке».

«В ОПЕК наиболее заинтересованы крупные добывающие страны. А небольшому государству удобнее выживать самостоятельно», — добавляет заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Индонезия — одна из немногих участниц картеля, которая настаивает на увеличении добычи углеводородов. В самой стране нефтедобыча находится на самом низком уровне за последние 30 лет и составляет около 863 тыс. баррелей в сутки.

По этому показателю она опустилась на предпоследнее место в ОПЕК, опережая только Катар, где объем добычи составляет 800 тыс. баррелей в сутки.

В планах индонезийского правительства к 2009 году увеличить производство углеводородов на 30%. Для того правительство страны намерено привлечь иностранных инвесторов, среди которых значится и российская компания «ЛУКойл». 20 апреля 2007 года «ЛУКойл» и Pertamina подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по разведке и добыче в Индонезии, России и третьих странах. В рамках этого документа стороны будут совместно вести работы в шельфовой зоне Восточного Калимантана и Папуа.

Новости и материалы
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Латвии решили отказаться от русского языка как второго иностранного в школах
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Все новости