Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешевый лес аукнулся министру

Правительство признало, что леса в Подмосквье продаются на аукционах единственому участнику по цене в 200 раз ниже рыночной

Правительство признало, что леса в Подмосковье продаются на аукционах единственому участнику по цене в 200 раз ниже рыночной. Юристы говорят о несовершенстве законодательной базы, а аналитики гадают о будущих кадровых перестановках в Министерстве природных ресурсов.

Премьер-министр Виктор Зубков неожиданно нарушил традицию спокойных заседаний кабинета министров. Он поручил главе Минприроды Юрию Трутневу, который докладывал в четверг правительству о мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы, разобраться с законностью земельных аукционов, проведенных в декабре прошлого года в Подмосковье. «Недавно стало известно о проведении аукционов по передаче в аренду земельных участков на западе от Москвы для рекреационного использования. Речь идет о массивах площадью более 490 гектаров», — сказал Зубков, открывая заседание правительства.

Он заявил, что право аренды некоторые лица получили за небольшие деньги, а ряд договоров и вовсе были заключены по стартовой цене, потому что на них было всего по одному претенденту.

Ответственные за подобные аукционы чиновники вступили в открытый спор с премьер-министром. Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил после заседания, что аукционы по передаче в аренду лесных участков на Рублевке со стартовой стоимостью до тысячи рублей за гектар абсолютно законны. «Право аренды разыгрывается сегодня на всей территории России, не только в Москве и области. Все осуществляется в рамках того действующего законодательства, которое сегодня у нас есть», — сказал Рощупкин.

Юристы отнеслись к такому заявлению весьма скептически. По их мнению, процедура проведения лесных аукционов еще до конца не отработана. «Нынешняя ситуация с распределением лесных ресурсов является только отправной точкой в новом витке развития отношений собственности в России, — считает юрист практики «Земля. Строительство. Недвижимость» юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Дмитрий Корсаков. — Внимание к этой теме в ближайшее время будет нарастать».

Что касается нашумевшего дела о лесных аукционах в Подмосковье, которое и стало поводом проверки, то говорить об их незаконности до решения суда нельзя, отмечает главный юрист юридической фирмы «Мегаполис Лигал» Елена Турецкова. Однако уже сейчас юристы считают, что нарушения были. «Например, информация о проведении открытого аукциона по общему правилу должна появиться в СМИ хотя бы за месяц до его начала, — напоминает партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. — Но, насколько мне известно, этого сделано не было».

Судя по всему, это дело стало действительно очень скандальным.

Некоторые эксперты уже открыто обвиняют чиновников в злоупотреблениях.

«Есть очевидные вещи. Лес попросту украли, причем на глазах у всей страны, — считает исполнительный директор компании «РДР-Холдинг» Георгий Кузин. — В любой демократической стране, в правовом обществе после возникновения подобного скандала в прессе власти просто вынуждены реагировать».

Действительно, эти аукционы обсуждаются уже достаточно давно («Газета.Ru» писала о них в январе), однако правительство отреагировало только сейчас. Этому есть, прежде всего, политическое объяснение. «До 2 марта никому не выгодно было развивать скандал вокруг этих аукционов», — считает директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании «Усадьба» Иван Шульков.

Но сейчас скандал, похоже, дошел до критической точки. К тому же, вполне возможно, в него решили вмешаться серьезные игроки и пустили в ход «тяжелую артиллерию». Поэтому, по мнению Шулькова, вполне возможно, что вся эта инициатива Зубкова может стать поводом для смены министра Трутнева. Эксперт напоминает, что пост министра природных ресурсов — это не только леса, это вообще все ресурсы, которые есть в стране. Поэтому противники министра могли просто воспользоваться этим скандалом для ослабления его позиций.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости