Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красная шляпа» накроет Россию

В России стартует проект по массовому продвижению на рынок программного обеспечения (ПО) с открытым кодом, которое рассматривается в качестве альтернативы продуктам Microsoft

,
В России стартует проект по массовому продвижению на рынок программного обеспечения (ПО) с открытым кодом, которое рассматривается в качестве альтернативы продуктам Microsoft. Проект, возглавляемый компанией Red Hat, предполагает переход ряда госучреждений и компаний на ОС Linux. Это может заметно удешевить реализацию планов государства по созданию информационных систем национального масштаба.

Компания Red Hat, один из ведущих разработчиков ОС Linux, объявила о своем широкомасштабном выходе на российский рынок. Специально для России компания Vdel (дистрибутор Red Hat в Восточной Европе) совместно с IBM разработала пакет программ Open Referent, который включает в себя ОС Linux, редактор документов IBM Lotus Symphony, электронную почту и другие приложения. Главные отличия этих продуктов от Windows — открытый исходный код (это означает, что он доступен для редактирования любому программисту в отличие от закрытого кода в Windows) и условно бесплатное распространение, когда плата взимается лишь за установку и поддержку ПО.

«Мы рассматриваем Россию как один из самых перспективных рынков. Особенно большие возможности для использования открытого программного обеспечения я вижу на рынке автоматизации федеральных ведомств и органов местного самоуправления», — отметил глава Red Hat Джим Вайтхерст на совместной пресс-конференции компаний Red Hat, Vdel и «АйТи» (российский системный интегратор).

В частности, Red Hat планирует сотрудничать с Министерством информационных технологий и связи РФ, «Почтой России» и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

«Почта России», у которой 42 тыс. почтовых отделений по всей стране, с помощью открытого программного обеспечения сможет существенно уменьшить стоимость владения информационной системой», — заявил приглашенный на пресс-конференцию заместитель директора ФГУП «Почта России» Андрей Погодин.

Глава Red Hat Вайтхерст отметил, что российский рынок открытого ПО находится еще в стадии становления и в ближайшие годы его ожидает бурный рост. А по мнению вице-президента IBM Кевина Кавану, выход в Россию «стал ответом на потребности заказчиков в альтернативе предложениям Microsoft».

Основными предпосылками развития открытого ПО в России являются рост стоимости лицензионного ПО, а также планы государства по созданию информационных систем национального масштаба,

считают в компании «АйТи». Предоставление лицензионного ПО в масштабах страны обойдется для государства в солидную сумму, поэтому софт по открытым лицензиям может служить хорошей альтернативой. По данным Red Hat, при крупных заказах подписка на открытое ПО обходится примерно в три раза дешевле, чем традиционный эквивалент.

«Мы уверены, что такому государству, как Россия, нет нужды отдавать США миллиарды долларов за право пользования «интеллектуальной собственностью», — подчеркнул глава Red Hat.

В интервью «Газете.Ru» Вайтхерст рассказал, что «обычному пользователю не составит труда перейти от Windows XP к Linux, так как последняя версия Linux гораздо меньше отличается от XP, чем новая Vista». «Вообще, Microsoft сделал нам большой подарок, выпустив Windows Vista», — резюмировал собеседник «Газеты.Ru».

Cреди препятствий для распространения ПО с открытым кодом в Red Hat отмечают нехватку компаний, разрабатывающих открытое ПО, отсутствие подготовленных пользователей, инфраструктуры и поддержки в национальном масштабе.

«В прошлом уже были попытки внедрения программного обеспечения с открытым кодом, — рассказал на пресс-конференции председатель совета директоров «АйТи» Тагир Яппаров, — однако они были неуспешны, так как не было соответствующей поддержки».

По информации АПКИТ (Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий), потребность российской IT-индустрии в подготовленных разработчиках Open Source в 2008 году составит 10–15 тыс. чел, а в 2012-м — 50–60 тыс. чел. Для подготовки этих кадров Red Hat, Vdel и «АйТи» совместно с ведущими университетами России в течение трех месяцев запустят образовательную программу Russian Open Source Program. Она рассчитана на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Linux на базе вузов и учебных центров. Все курсы будут бесплатны, а по их окончании студенты будут получать степень сертифицированных специалистов.

Распространение открытого ПО может быть очень выгодным делом для России, подтверждают российские эксперты. «Когда речь идет об установке компьютерных программ в школах, университетах, правительственных учреждениях, открытое ПО, конечно, гораздо дешевле для государства», — говорит Филипп Агапов из компании«Руссофт».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости