Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo попала в сложное поглощение

Компания Yahoo выкроила себе время для поиска альтернативы поглощению со стороны Microsoft

Компания Yahoo спешно ищет альтернативу поглощению со стороны Microsoft. Сделки все равно не избежать, но Yahoo сможет увеличить ее сумму, объясняют эксперты эти маневры.

В среду глава Yahoo Джерри Янг и председатель совета директоров Рой Босток в письме работникам компании объявили о переносе даты назначения нового совета директоров, который должен будет определить судьбу компании. Цель данного решения — «продолжить поиски альтернативных путей, которые бы смогли увеличить рыночную стоимость акций компании, не отвлекаясь на борьбу с Microsoft за голоса акционеров», говорится в письме. «Мы полагаем, что достигли серьезного прогресса, рассматривая различные варианты», — отмечает руководство компании.

В январе 2008 года корпорация Билла Гейтса сделала предложение о покупке Yahoo Inc. за $44,6 млрд, предлагая $31 за одну акцию — на 1 февраля это было на 62% выше их рыночной стоимости. Yahoo официально отклонила предложение, заявив, что компания не намерена рассматривать варианты с ценой ниже $40 за акцию.

Новый совет директоров будет назначен в течение десяти дней после того, как компания объявит дату ежегодной встречи акционеров, передает Reuters решение Yahoo. Как сообщалось ранее, Microsoft собиралась до 14 марта предложить акционерам Yahoo своих кандидатов в совет директоров. Если бы это произошло, руководству Yahoo пришлось бы согласиться на условия Microsoft, полагают аналитики.

Отодвинув дату, совет директоров Yahoo получил 3–4 месяца на размышления, как повысить свою стоимость, полагают эксперты.

Среди рассматриваемых Yahoo вариантов — альянс с News Corp. Руперта Мердока либо частичное слияние активов с медиахолдингом Time Warner. Как писала «Газета.Ru» ранее, обе компании рассматривают возможность обмена своих интернет-активов на миноритарный пакет в Yahoo. О результатах данных переговоров пока ничего не известно.

Вряд ли эти маневры заставят Microsoft отказаться от покупки компании, однако увеличить стоимость предложения Yahoo вполне по силам.

«То, что компания Yahoo станет частью Microsoft, неизбежно, — цитирует AP аналитика Алену Вайнер из Gartner. — Мне кажется, что они находятся на краю пропасти, и обратной дороги нет».

Руководство Yahoo пытается увеличить цену акции компании до $35–40, считает аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков.

«Если Yahoo сможет заключить сделку с одной из компаний, тем самым повысив свою стоимость, Microsoft придется увеличить цену своего предложения»,

— говорит он.

Согласно исследованию, опубликованному в среду аналитиком из известной инвестиционной компании UBS Бенджамином Шахтером, 69% акций Yahoo принадлежат акционерам, которые также владеют активами Microsoft. Шахтер предположил, что акционеры, владеющие пакетами акций обеих компаний, поддержат увеличение цены предложения, и компания Yahoo будет продана по $34 за акцию, передает CNET News.com.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости