Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина дотравилась

Украина начала несанкционированный отбор российского газа, на что «Газпром» пригрозил сократить поставки еще на 25%

,
Украина начала несанкционированный отбор российского газа, на что «Газпром» пригрозил сократить поставки еще на 25%. Эксперты считают, что российский газовый холдинг решил сделать свою внешнеэкономическую политику более жесткой. Новый конфликт может помочь «Газпрому» в продвижении проектов в обход Украины.

Российско-украинский газовый конфликт вышел на новый виток. Несмотря на то, что украинская сторона ранее заявляла, что сокращение поставок газа на четверть отрицательной роли для Украины не сыграет, во вторник «Газпром» сообщил:

«Украина начала несанкционированный отбор газа».

По данным российского газового холдинга, только за сутки на Украине «осело» 104 млн куб. м газа, что составляет 70% от суточного объема поставки. Кроме того, официальный представитель монополии Сергей Куприянов сообщил, что двух независимых наблюдателей, нанятых «Газпромом» для мониторинга транзита газа через территорию Украины, в понедельник не пустили на две украинские газораспределительные станции. Тем не менее, по словам Куприянова, на данный момент экспортные транзитные поставки осуществляются в полном объеме. Куприянов призвал украинскую сторону решать газовые проблемы за столом переговоров и в очередной раз отметил, что вопрос о задолженности Украины за российский газ так и не урегулирован, а контракты так и остались неподписанными.

Именно эти два вопроса и послужили причиной ограничения поставок. Украина не рассчиталась за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году (долг составляет $1,5 млрд), а самое главное — не законтрактовала газ, поставляемый в году текущем. «Газпром» неоднократно требовал урегулировать эти проблемы и предупреждал Украину, что в противном случае поставки будут ограничены на 25%. Переговоры ни к чему не привели, и 3 марта объемы газа, поставляемого на Украину, уменьшились на четверть — в общей сложности на 40 млн куб. м. Причем по заявлению украинской стороны, поставки сократились не на 25%, а на 35%, однако «Газпром» этого не подтвердил.

Аналитики полагали, что в ближайшее время «Газпром» все же восстановит объем поставок на Украину, с тем чтобы не ставить под угрозу стабильность транзита газа в Европу. Однако эксперты ошибались. В ответ на начало несанкционированного отбора российская монополия заявила, что намерена сократить поставки еще на 25%.

Произойти это должно во вторник в 20.00 мск.

Таким образом, украинская сторона будет получать газа вполовину меньше, чем было запланировано.

Теперь эксперты говорят, что угроза энергетической безопасности Европы может сыграть на руку России. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Евросоюз увидит, что на Украину нельзя положиться, и смягчит свое отношение к проекту «Северный поток» (СЕГ), который как раз и нацелен на диверсификацию рисков. Когда СЕГ будет запущен, Украина потеряет свое транзитное значение и не сможет угрожать стабильности поставок газа в ЕС. «Поэтому, — считает Макаркин, — противодействие проекту СЕГ будет в значительной мере ослаблено».

Судя по всему, «Газпром» решил сделать свою внешнеэкономическую политику более суровой. «Сейчас «Газпром» намерен жестко определить правила поставок, поднять цены (как для Европы, так и для стран СНГ) и максимально ужесточить собственные позиции. Поэтому монополия так резко действует по отношению к Украине, чтобы избежать инцидентов в дальнейшем, и продемонстрировать свою непреклонность, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Это сразу обезопасит «Газпром» от возможного торга с Белоруссией и странами Средней Азии — Россия покажет, что идти на уступки не намерена. Если до президентских выборов на нашу страну еще можно было давить (Россия вынуждена была уступать, опасаясь обострения международной обстановки в предвыборный период), то теперь такой вариант торговли не пройдет».

Сейчас украинской стороне будет труднее доказать, что она не занимается несанкционированным отбором газа: после сокращения поставок на 50% скрыть это будет сложно. По словам Абзалова, это ударит в первую очередь по премьеру Украины Юлии Тимошенко, так как большинство заявлений исходит именно от нее или от «Нафтогаза», главой которого назначен ее человек. «Украинскому премьеру необходимо продержаться до президентских выборов на Украине, и если она не потеряет кресло главы правительства (а такое вполне возможно в свете обострения российско-украинских отношений), у нее будут неплохие шансы стать президентом, — говорит Абзалов. — Теперь Тимошенко придется медленно, но верно сдавать свои позиции. Вероятно, чтобы сохранить лицо и выполнить при этом требования «Газпрома», Тимошенко проведет ряд встреч с политиками стран Европы, которые ей ненавязчиво посоветуют не наращивать напряжение». Таким образом, считает эксперт, Тимошенко попробует выступить в роли миротворца, при этом вроде бы и не подчинившись силе в лице «Газпрома».

Новости и материалы
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Все новости