Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телефон объединит столицу и область

Звонки между Москвой и Московской областью и между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью будет переведены из разряда междугродних во внутризоновые

,
Звонки между Москвой и Московской областью и между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью будет переведены из разряда междугродних во внутризоновые — будет отменена надбавка за межгород.

И.о. директора департамента Мининформсвязи Евгений Васильев заявил, что министерство планирует перевести на внутризоновую тарификацию звонки между Москвой и Московской областью и между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Предполагается, что с этой целью будут разработаны специальные тарифы для звонков из области в город, их стоимость будет приближена к стоимости тарифа с повременной системой оплаты. По словам Васильева, соответствующие нормативные акты будет приняты во втором квартале и вступят в силу осенью 2008 года.

До 2005 года жители Московской и Ленинградской областей имели возможность устанавливать фиксированные телефоны с соответственно московскими и петербургскими номерами. В 2005 году новые правила присоединения сетей электросвязи запретили подобную практику, а с 2007 года начался перевод областных жителей со столичных номеров на местные.

Следует отметить, что речь не идет о слиянии столичных и областных телефонных зон.

Все они сохранят собственные телефонные префиксы — 495 и 499 для Москвы, 496 для Московской области, 812 для Петербурга и Ленинградской области. Тарификация звонков внутри этих зон также останется без изменений. Новым станет только перевод звонков между столицами и областями с междугородней на внутризоновую тарификацию. Это означает отмену наценки за междугороднее соединение.

Аналитик J`son & Partners Ирина Петелина рассказала «Газете.Ru», что ситуация с тарификацией звонков в московском регионе крайне запутанная: часть звонков Москва-область идет через операторов дальней связи («Ростелеком», МТТ и др.), а часть — через сети зонового и местного оператора Московской области «Центртелеком» (входит в государственный холдинг «Связьинвест»). Кроме того, сохраняется огромное количество московских номеров, установленных на территории области, отмечает аналитик, и что будет с ними, пока неясно.

Тем не менее, по мнению Петелиной, введение единого тарифа позволит сделать оплату звонков из области в город более прозрачной и понятной для потребителей.

Директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что перевод звонков на внутризоновые увеличит доходы ведущих региональных операторов, прежде всего «Центртелекома» и МГТС, так как в результате удешевления абоненты станут чаще звонить. Альтернативные операторы не заметят существенного изменения доходов, так как через их сети проходит только 10-15% зонового трафика.

По мнению Кочеткова, введение внутризонового тарифа может ударить не только по операторам дальней связи, но и по сотовым операторам.

Он отмечает, что многие предпочитают звонить из области в город по мобильному телефону, так как это зачастую дешевле. «Изменят ли свои предпочтения эти пользователи, зависит от цены внутризонового тарифа, которая пока не установлена», — говорит аналитик.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости