Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давос и ныне там

Давос существует преимущественно на деньги своих партнеров

Люди, в чьих руках сосредоточены деньги и власть мира, каждый год в компании артистов и нобелевских лауреатов решают проблемы планетарного масштаба. Горный курорт Давос помогает изолировать участников форума от антиглобалистов и создает атмосферу избранности. Пока никому не удалось организовать более статусную встречу мировой элиты.

Всемирный экономический форум в Давосе — для его участников это прежде всего неформальное общение, обмен информацией и возможность влиять на ход событий в мировой экономике и политике. Россияне пока не могут оценить Давос по достоинству — ввиду специфики их бизнеса они предпочитают шумным конференциям тихие коридоры Кремля.

Тридцать семь лет назад профессор экономики Женевского университета, швейцарец немецкого происхождения Клаус Шваб, пригласил нескольких глав европейских компаний на горнолыжный курорт Давос на так называемый европейский симпозиум менеджмента, чтобы обсудить место европейского бизнеса в мире. Около 400 человек приехали в 1971 году в Давос. С тех пор ежегодно Всемирный экономический форум (нынешнее название неправительственная организация получит лишь в 1987 году) собирает более 2000 глав крупнейших компаний и политиков высшего ранга со всего мира.

За тридцать с лишним лет Давосский форум сумел стать влиятельной площадкой, куда стремятся лучшие умы человечества, богатейшие люди планеты, люди, так или иначе влияющие на ход истории, — политики, бизнесмены, интеллигенция, чтобы обсудить проблемы современного мира и предложить варианты их разрешения.

В XVIII--XIX веках оздоровительные курорты Давоса пользовались популярностью у состоятельных аристократов, в нашу эпоху сильные мира сего приезжают в альпийскую деревню лечить мировую экономику в условиях глобализации.

Влияние форума, первоначальная идея которого заключалась в обсуждении места европейской экономики в мире, сейчас отнюдь не ограничивается экономической составляющей: роль форума как важнейшей дипломатической площадки неоднократно подтверждалась во время острых политических конфликтов. Так было в 1988 году, когда Давос примирил стоящих на пороге войны президентов Греции и Турции, подписавших на форуме Давосскую декларацию и решивших проблему Кипра. В 1979 году форум первым из неправительственных организаций устанавливает контакты с коммунистическим Китаем.

В 1989 году в Давосе впервые встретились главы двух Корей, а год спустя обсуждались вопросы объединения Германии между Гельмутом Колем и премьер-министром Восточной Германии Гансом Модроу.

В 1992 году вышедший из тюрьмы Нельсон Мандела в первый раз именно здесь поговорил с тогдашним президентом ЮАР Фредериком де Клерком. Встреча лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом в 1994 году дала новый толчок решению палестино-израильского конфликта. Политики развивающихся стран приезжают в Давос для саморекламы в поиске потенциальных инвесторов, которые, в свою очередь, ищут выход на новые рынки.

Сейчас Давос существует преимущественно на деньги своих партнеров — первой тысячи крупнейших компаний мира с годовым оборотом от $4 млрд каждая, а также индивидуальных гостей. Жесткие требования отсекают «мелкие» компании, а в категорию «крупных», исходя из правил форума, попадают лишь три десятка российских бизнес-структур. Впрочем, небольшим компаниям все же удается прорваться на форум по приглашению организаторов.

Ежегодный членский взнос, который платят компании — участницы форума, составляет 42 500 швейцарских франков (26 300 евро). Кроме того, индивидуальная плата за посещение горнолыжного курорта, в стоимость которого не входят проживание, составляет еще 18 тыс. швейцарских франков (11 тыс. евро).

100 компаний, желающих стать стратегическими партнерами форума, вносят сверх того еще 310 тыс. евро.

Нигде, кроме Давоса, не встретишь бок о бок таких разных по складу, экономическим, политическим и культурным пристрастиям людей, как королева Иордании, Кондолиза Райс, Тони Блэр, Билл Гейтс, Боно и других. Легенда альпинизма, тиролец Рейнхольд Месснер, первым покоривший все 14 восьмитысячников мира, в 2001 году посетил Давос в качестве депутата Европарламента от Партии зеленых. Показывал свои фотографии, а позже приезжал поговорить о проблемах экологии знаменитый французский фотограф Ян-Артюс Бертран.

В российской истории форум запомнится как место, где в 1996 году ведущие на тот момент бизнесмены во главе с Борисом Березовским приняли решение не допустить возвращения к власти коммунистов и профинансировать президентскую кампанию больного Бориса Ельцина.

В 2000 году в Давосе прозвучал ставший знаменитым вопрос «кто такой мистер Путин?» (Who is Mr. Putin?), на который российские делегаты не нашлись что ответить.

Сейчас российские власти активно развивают свои экономические форумы, однако наш бизнес все же пока стремится попасть в Давос. В этот раз форум посетили главы компаний РАО «ЕЭС России», «ЛУКойл», «Базовый элемент», «Вымпелком», «Тройка Диалог». Так российский бизнес хочет продемонстрировать, что наша страна тоже имеет право претендовать на место в экономической мировой элите.

Несмотря на недовольство и протесты антиглобалистов, видящих в форуме триумф капитализма, Давос не только не утратил своего влияния, но и «размножился» в виде региональных саммитов, проходящих в ведущих и развивающихся странах мира.

Картина дня
Новости и материалы
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Все новости