Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самая крупная сделка в истории

BHP и Rio Tinto могут заключить самую большую сделку

Горнорудный гигант BHP Billiton сделал новое предложение о покупке англо-австралийской Rio Tinto за $147,4 млрд. Если сделка состоится, то она станет самой крупной в истории, а объединенная компания займет третью строчку в списке самых дорогих корпораций мира.

Горнорудный гигант BHP Billiton продолжает пытаться создать нового лидера мировой горно-металлургической промышленности. Компания выступила с официальным улучшенным предложением о покупке англо-австралийской Rio Tinto за $147,4 млрд. На прошлой неделе ведущие производители алюминия — китайская Chinalco и американская Alcoa — попытались смешать карты BHP и купили чуть больше 12% акций Rio, предупредив, что могут вступить в сражение за компанию.

Новые условия предполагают обмен акциями в соотношении 3,4 акции BHP за одну акцию Rio. Оферта на 13% превышает ноябрьское предложение (3 акции BHP за одну акцию Rio), от которого решительно отказалась англо-австралийская компания, расценив его как недооценивающее ее потенциал. Судя по всему, глава BHP Мариус Клопперс не исключает дальнейшего повышения суммы сделки. BHP Billiton необходимо заручиться поддержкой 50% акционеров Rio. «Предложение намного более честное, чем то, что было сделано ранее, но его ни в коем случае не стоит считать нокаутирующим», — сказал менеджер фонда Aberdeen Asset Management Берти Томсон, в портфеле которого есть акции и Rio, и BHP.

Объединенная BHP--Rio стоимостью не менее $350 млрд станет третьей в мире по капитализации компанией, которая будет уступать лишь Exxon Mobil и General Electric. Слияние приведет к созданию нового мегагиганта в отрасли с сильнейшими позициями в сфере добычи железной руды, а также в области производства коксующегося и энергетического угля, меди и алюминия. Именно этого и опасаются крупные азиатские сталепроизводители, не раз выказывавшие недовольство идеей слияния Rio и BHP. Китайские компании закупают сырье как у Rio, так и у BHP и боятся, что консолидация приведет к появлению монополиста, из-за чего существенно вырастут цены на продукцию. На сегодняшний день на долю BHP, Rio и бразильской CVRD приходится 70% всей железной руды, поставляемой в Китай.

Если объединению суждено состояться, то сделка станет одной из крупнейших в мире после покупки в 2000 году немецкой телекоммуникационной компании Mannesmann гигантом Vodafone.

Теперь следует ждать ответного хода от китайской Chinalco и американской Alcoa. В среду британская газета Times написала, что компании готовят свое предложение Rio, однако источники Reuters, знакомые с ситуацией, сообщили, что китайская компания пока не будет торопиться. «Зачем BHP дразнить дракона? Chinalco уже ясно дала понять: они очень не хотят, чтобы слияние состоялось», — сказал директор аналитического отдела Daiwa Institute of Research Джеффри Чен.

«Вы идете не против корпорации. Вы идете против китайской нации», — добавил эксперт.

Сейчас Rio Tinto, ранее неоднократно повторявшая о своем желании развиваться самостоятельно, сказала, что рассмотрит предложение BHP. Однако аналитики разошлись во мнениях относительно того, как может отреагировать на предложение Rio, которая получит в результате слияния 44% объединенной компании. «Новое предложение позволит BHP начать переговоры с Rio. Поэтому компания правильно сделала, что улучшила условия сделки», — считает управляющий директор Argo Investments Роб Паттерсон.
«Если учесть текущие условия на рынке и прогнозы и посмотреть на аналогичные слияния и поглощения, то можно сказать, что, возможно, у них ничего не получится», — считает аналитик Perennial Growth Management Кен Уэст.

Сделка BHP и Rio продолжает начатую консолидацию в отрасли, ставшую возможной благодаря росту спроса на металлы в Азии и во всем мире. В 2006 году бразильская Vale заплатила $17 млрд за канадскую Inco, воспользовавшись высокими ценами на железную руду. Сейчас Vale, по слухам, ведет переговоры о покупке швейцарского никеледобытчика Xstrata. В прошлом нобяре Rio Tinto купила за $38 млрд канадскую Alcan и получила шанс стать крупнейшим производителем алюминия в мире.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости