Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поисковики объединятся против Microsoft

Yahoo, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, может объединиться со своим врагом Google

,
Компания Google высказала свое мнение о намерении Microsoft купить Yahoo. Руководство Google надеется, что сделку остановят американские антимонопольные органы и предлагает своему конкуренту помощь против общего врага.

Google официально отреагировал на предложение Microsoft купить портал Yahoo за $44,6 млрд. Вице-президент поискового гиганта Дэвид Друммонд заявил в своем блоге, что слияние двух компаний повлечет распространение на интернет-ресурсы монопольной практики, характерной для рынка ОС и браузеров.

В первую очередь сделка негативно скажется на рынке сервисов мгновенных сообщений и электронной почты, где Yahoo и Microsoft безусловные лидеры.

Кроме того, The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в понедельник сообщил, что глава Google Эрик Шмидт позвонил своему коллеге из Yahoo Джерри Янгу и предложил ему поддержку в борьбе с враждебным предложением Microsoft о покупке. Подробности и формы возможного сотрудничества Google и Yahoo неизвестны. Однако очевидно, что если Google попытается напрямую приобрести Yahoo, то подобная сделка будет заблокирована антимонопольной службой США.

В Google опасаются, что Microsoft настроит свою операционную систему Windows и браузер Internet Explorer (IE) таким образом, что они будут обращаться только к сервисам, контролируемым софтверным гигантом. Напомним, что аналогичном образом в начале 90-х Microsoft вытеснила с рынка первый интернет-браузер Netscape.

Windows специально была настроена на несовместимость с Netscape, в результате этот браузер исчез с компьютеров.

В Microsoft, в свою очередь, утверждают, что покупка Yahoo позволит создать альтернативу Google на рынках поиска и онлайн-рекламы, где Google занимает более чем по 50%. По данным comScore, 62% всех поисковых запросов в мире делаются через Google, на Yahoo и Windows Live Search вместе приходится только 16%.

Как сообщает Reuters, переговоры с Google — это, возможно, только попытка набить себе цену перед заключением сделки с Microsoft. По словам аналитика Sanford C. Bernstein Джеффри Линдсея, которые приводит Reuters, для руководства Yahoo приемлемой стала бы цена в $39–45 за акцию.

Как заявил «Газете.Ru» аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын, на сегодняшнем этапе основная причина, мешающая заключению сделки между Microsoft и Yahoo, — разногласия в самом Yahoo. Руководство компании во главе с Джерри Янгом, конечно же, против, хотя для акционеров Yahoo сделка была бы выгодна, считает аналитик. При этом, по его словам, Google постарается сделать все, что в его силах, чтобы не допустить сделки с Microsoft. «В том числе нельзя исключать и сотрудничество с Yahoo, если руководство Google сможет найти адекватную сумму», — заявляет Делицын.

С ним согласна и Елена Крылова из iKS-Consulting: «Компания Yahoo всегда хотела оставаться независимой и самостоятельной, поэтому если она и согласится на сделку, то в самом крайнем случае».

Вероятность того, что антимонопольная служба США будет мешать объединению Microsoft и Yahoo, довольно мала, считает Крылова. По ее мнению, даже если сделка и состоится, то новый союз не сможет потеснить компанию Google с лидирующих позиций на рынке интернет-поиска в ближайшие годы, поэтому никаких оснований для запрета со стороны законодательства нет. Делицын придерживается другой точки зрения: «Если руководство Yahoo одобрит сделку, то разбирательство в антимонопольных органах затянется как минимум на год, и сейчас совершенно непонятно, какое решение будет принято в конечном итоге».

Напомним, что в пятницу, 1 февраля, Microsoft cделала предложение о выкупе 100% акций Yahoo за $44,6 млрд (по $31 за акцию), что на 62% выше капитализации компании. Сразу после заявления акции Yahoo выросли почти на 60%. Если сделка состоится, то станет крупнейшей за всю историю интернет-рынка. В Microsoft рассчитывают завершить сделку к концу 2008 года.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости