На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне предпочитают советское

Перед Новым годом производители французского шампанского поднимают цены

Перед Новым годом производители французского шампанского поднимают цены — настоящий новогодний напиток уже в среднем подорожал на 6%. Эксперты опасаются, что ритейлеры могут отказаться покупать продукцию по завышенной цене. Но массовый российский потребитель будет пить «шампанское» отечественного производства.

Цены на французское шампанское растут из-за роста спроса и ограниченных возможностей для выращивания винограда. Как пишет The Wall Street Journal, французские производители (в первую очередь Pernod Ricard и Remy Cointreau) под влиянием растущего спроса в России и Китае сосредотачиваются на марках класса «люкс».

Власти Франции законодательно ограничивают размеры виноградников, виноград для шампанского может выращиваться только на ограниченной территории в 87 тыс. акров на юго-востоке страны. Как правило, при хорошем урожае Франция максимально может произвести около 400 млн бутылок шампанского.

В этом году будет выпущено около 330 млн бутылок.

При этом продажи шампанского в этом году выросли на 6% — до 339 млн бутылок.

В итоге через два-три года производители достигнут потолка, если спрос будет продолжать расти, считает глава Remy Cointreau Жан-Мари Лабор. Как цитирует его слова WSJ, «никогда еще рынок шампанского не был таким напряженным».

Одна из причин повышения цен в том, что цены на виноград, используемый при изготовлении шампанского, выросли в этом году на 6% при стандартном росте на 2% в год. На этом фоне цена известного шампанского типа Veuve Clicquot Ponsardin Brut за 6 последних лет повысилась с 20 евро до 34 евро.

В результате с рынком шампанского может произойти та же ситуация, что и с вином «Божоле» в этом году, считают эксперты Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя («ЦИФРРА»):

ритейл может отказаться закупать продукцию по высокой цене.

Российские продажи шампанского от этого подорожания вряд ли пострадают в этом году. К декабрю уже были прописаны гарантированные объемы поставок в розничные магазины до конца года, сообщили в пресс-службе X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток»), отмечая при этом рост спроса на дорогие марки шампанского.

В целом же, по данным ритейлера, за последние два месяца цены на шампанское всех производителей выросли в среднем на 3–5%.

При этом массовый покупатель не заметит роста цен на импортное вино, поскольку в России есть свое «шампанское», которое так можно называть только при продажах внутри страны. По оценке экспертов ЦИФРРА, импортное шампанское и игристое занимает на российском рынке не более 3%.

Новости и материалы
Лукашенко назвал эффективный способ борьбы с пьянством рабочих
Россияне выиграли первую медаль чемпионата Европы по велоспорту
Россиянин дважды поверил мошенникам и потерял почти 5 млн рублей
Впервые найдена причина распространенного побочного эффекта статинов
Лолиту убрали из шоу «Суперстар!»
В Кремле заявили важности контакта с США в рамках G20
Бутилированная вода оказалась вреднее водопроводной
Белгород погрузился во тьму после серии взрывов и ракетной тревоги
Челябинская школьница отдала мошенникам сейф с драгоценностями на 8 млн рублей
Бывшему сочинскому судье Слуке предъявили обвинение по двум статьям УК
В Венгрии заявили о планах Европы сорвать переговоры в Абу-Даби
В европейском клубе заявили, что у российского футболиста команды нет стабильности в игре
Путин заявил о необходимости восстановления темпов роста экономики России
Россиянка лишилась 11,8 млн рублей, поверив приятелю с сайта знакомств
Физики впервые воспроизвели квантовый хаос
В Госдуме заступились за актрису Артамонову, которую хотят судить за самооборону
Возможный преемник Токаева высказался об изменении границ Казахстана
Россияне пожаловались на обман после отмены концертов оркестра Muse
Все новости
«Нервная почва» и онкология. Как на самом деле связаны стресс и рак
Теперь вы знаете